Кошачья мята: фото и описание

Кошачья мята - это многолетнее неприхотливое растение, которое известно с древних времен своим необычным воздействием на питомцев семейства кошачьих. Также оно применяется в народной медицине, потому что обладает многочисленными лечебными свойствами. Об области применения этого растения, его пользе и вреде мы подробно поговорим в нашей статье.

Кошачья мята: описание

Она представляет собой многолетнее растение, которое широко распространено практически во всех уголках нашей земли. Мята обладает приятным лимонным запахом с цветочными нотками. В природе это растение достигает высоты около одного метра и представляет собой жесткий стебель с расположенными на нем треугольными опушенными листьями. Наверху стебля находятся белые, фиолетовые или розовые цветы, которые собраны в кисти.

Кошачья мята

Вверху фото кошачьей мяты, описание и свойства которой мы подробно рассмотрим далее.

В настоящее время ботаники различают великое множество видов мяты. Все они обладают схожими свойствами и видовыми характеристиками. Цвести растение начинает в начале лета.

Чем привлекает питомцев?

В древние времена в Египте кошки считались священными животными, и чтобы их задобрить жрецы раскладывали в храмах соцветия и листья мяты. В наше время достоверно известно, что это растение содержит в своем составе эфирные масла, главным компонентом которых является такое органическое соединение, как непеталактон. Именно это вещество действует на всех особей семейства кошачьих, имитируя эффект так называемых феромонов.

Кусты кошачьей мяты

Стоит отметить, что действие кошачьей мяты индивидуально для каждого питомца. Например, некоторые кошки при контакте с растением впадают в настоящий экстаз, а именно - начинают кататься по полу, призывно мяукать и тереть свою мордочку о растение. Другие особи, наоборот, становятся более спокойными и расслабленными. У некоторых питомцев отсутствует специальный ген, который в ответе за восприятие запаха мяты. Также равнодушными к ней остаются особи, которые не достигли периода половой зрелости.

По статистическим данным, численность кошек, которые равнодушны к данному растению, достигает сорока процентов. В любом случае действие мяты не длится более десяти минут, после чего питомцы перестают воспринимать запах растения на несколько часов. Эта мята не токсичная, она не вызывает привыкания у животных, то есть переживать по поводу необычного поведения вашей кошки не стоит. Все, что вам нужно сделать, - это понаблюдать за реакцией своего пушистого любимца на этот вид растения и сделать соответствующие выводы.

Кошачья мята: для чего она нужна?

Это растение обладает целым набором полезных свойств и используется многими хозяевами кошек для того, чтобы откорректировать поведение домашних питомцев. Например, если ваш любимец гиперактивный, можно дать ему мяты, чтобы он успокоился. То же самое касается слишком ленивых питомцев, которые после применения растения становятся более игривыми. Если ваша кошка пережила сильный стресс, можно воспользоваться мятой для того, чтобы животное расслабилось и успокоилось. Еще кошачья мята обладает бактерицидным эффектом, она может помочь снять спазмы желудка у ваших питомцев.

Внешний вид мяты

Стоит отдельного замечания, что данное растение обладает полезными свойствами и для человека. Например, травяной отвар из мяты эффективен при простудных, вирусных и аллергических заболеваниях. Он обладает седативными свойствами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и используется многими женщинами для облегчения менструальных болей.

Как использовать растение?

Как использовать кошачью мяту? В этой части мы ответим на данный вопрос. Например, многие хозяева кошек пользуются мятой для того, чтобы быстрее приучить любимца к лотку. Для этого под основание лотка нужно положить небольшой пучок растения. Еще можно обновить надоевшую игрушку, а именно - аккуратно распороть и вшить в нее немного мяты. Если вам предстоит переезд, то можно положить в переноску немного кошачьей мяты, и ваш питомец отнесется к этому событию гораздо спокойнее. Если у вашего любимца завелись паразиты или появились проблемы с желудочно-кишечным трактом, стоит дать ему пожевать небольшой пучок травы, тогда эти проблемы исчезнут.

Пример использования кошачьей мяты

В настоящее время многие предприимчивые производители игрушек и другой кошачьей атрибутики добавляют в свои изделия немного мяты, чтобы заинтересовать вашего питомца. Вот и ответ на главный вопрос: "Для чего нужна кошачья мята кошкам?".

Также мы уже упоминали в предыдущей части, что данное растение обладает множеством полезных свойств для человека. Поэтому для грамотного использования травяного отвара мяты нужно сделать следующее: вскипятить половину стакана воды и добавить туда одну чайную ложку данного растения, а затем дать настояться в течение двадцати минут. Принимать получившийся отвар нужно теплым, можно с медом. Он поможет улучшить сон, облегчит состояние при простудных и вирусных заболеваниях. Мятный напиток поможет при спазмах желудочно-кишечного тракта, уменьшит менструальные боли. Компрессы из этого травяного отвара можно накладывать на глаза для снятия отеков, делать массаж при артрите и болях в суставах.

Вред и польза растения

Польза данного растения для вашего любимца очевидна. В частности, оно не вызывает привыкания у животного, с его помощью легко корректировать поведение питомца, в том числе снимать стресс в трудных ситуациях, например, при перелете. Также широко известны бактерицидные свойства мяты и положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта.

Стоит отдельного замечания тот факт, что если животное слишком бурно реагируют на эту траву, например, начинают проявлять агрессию или метаться по квартире, то специалисты не рекомендуют ее использование. Это касается и особей семейства кошачьих, которые вынашивают или кормят потомство. В остальных случаях никаких противопоказаний к применению мяты нет.

Где приобрести?

Приобрести кошачью мяту можно в любом зоомагазине вашего города. Она продается как в виде травы, так и в виде спрея.

Спрей с эфирным маслом

Многие хозяева кошек предпочитают приобретать спрей, который легок в применении. Например, им можно сбрызнуть когтеточку, чтобы ваш питомец не портил мебель. То же можно сделать и с надоевшими игрушками. Но давать спрей кошке не стоит. Для этого подойдет трава (кошачья мята). Она надежно упакована производителем в вакуумный пакет. Стоит отметить, что выбирать лучше ту упаковку мяты, где больше собрано соцветий и листов травы, потому что именно они оказывают нужное воздействие на питомцев.

Кот нюхает мяту

Еще нужно помнить, что при вскрытии упаковки травы ее запах быстро выветривается и уже не производит такого эффекта на животных. Поэтому хранить мяту рекомендуется в вакуумных пакетах или контейнерах.

Как вырастить мяту дома?

Кошачья мята - это очень неприхотливое растение и при желании можно вырастить ее самостоятельно. Для этого необходимо приобрести семена в ближайшем магазине вашего города, где продаются товары для сада и огорода. Посадите семена или в горшок, или в почву в саду. Они всходят примерно через две недели.

Стоит отметить, что частого полива данное растение не требует, как и специального ухода и грунтовых условий. После того как мята зацветет, ее необходимо собрать, измельчить и высушить. Чтобы мята не утратила свой запах, ее нужно убрать в вакуумный пакет или контейнер.

Кот в кустах мяты

Отзывы

Многие владельцы отмечают положительный эффект от влияния кошачьей мяты на домашних животных. Они успешно используют данное растение для того, чтобы откорректировать поведение питомцев. В том числе и приучить к лотку или когтеточке, облегчить для кошки перелет или поход к ветеринару.

Стоит отметить, что есть определенный процент кошек, которые равнодушно относятся к данному растению, из-за отсутствия специального гена. Поэтому их владельцы не выявили никакого эффекта от приобретения кошачьей мяты. Несмотря на самостоятельность, кошки требуют ухода, особенно если живут рядом с человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.