Обои для потолка: как правильно выбрать и поклеить

К каждому этапу ремонтных работ подходят кропотливо и со всей ответственностью, потому как ремонт – это серьезный процесс. Оформление потолка имеет не последнее значение в проведении отделки поверхности. В последнее время популярным становится оформление поверхности обоями для потолка, и это весьма обоснованно.

Почему покупатель отдает предпочтение именно потолочным обоям

Современный рынок стройматериалов переполнен всевозможными вариантами покрытий для любых поверхностей. Потому отделать поверхность сегодня не проблема, главное, выбрать средство, подходящее по бюджету и эксплуатационным характеристикам под тип вашего помещения.

Какими преимуществами обладают потолочные обои

К ряду достоинств, присущих потолочным обоям, относят:

  • низкую стоимость, благодаря которой удается существенно сэкономить бюджет ремонта;
  • для проведения работ не требуется сугубо профессиональных знаний или правильной организации процесса оклейки потолка обоями, а на проведение оклейки, как правило, уходит немного времени;
  • идеально подчеркивают дизайн интерьера, вступая в единый ансамбль с настенным покрытием;
  • для оклейки поверхности обоями для высоких потолков не приходится задействовать рабочих – с этим занятием под силу справиться одному человеку;
  • после оклеивания не остается много мусора и пыли, по сравнению с другими альтернативными методами отделки потолочной поверхности;
  • долгий срок службы – от 5 до 15 лет, который зависит от выбора исходного материала;
  • многообразие цветов, фактур, структур, которые легко подобрать и адаптировать под стиль интерьера;
  • возможность покраски обоев для потолка и смены оттенка в зависимости от потребности;
  • отделка потолка никаким образом не сказывается на высоте комнаты.

Что учесть перед оклейкой обоев

Какой из видов отделки вы бы не выбрали, приготовьтесь к возможным трудностям. Хотя именно это занятие не требует наличия профессиональных навыков, но поклейка обоев на потолок – трудное и не слишком удобное занятие. При некачественной работе могут формироваться некрасивые швы в местах стыка полотен. Чтобы избежать такой проблемы, придерживайтесь простых рекомендаций.

Запомните, что тонкие бумажные обои клеятся внахлест от источника света, к примеру, от окна. Плотные (виниловые или флизелиновые) обои – стык в стык с максимальным соединением и выравниванием краев.

Иногда разочарование наступает с закатом, когда отчетливо видны все погрешности, которые вы не замечали в процессе работы, к примеру, непокрашенные участки.

Перед тем, как окончательно определиться с выбором отделки для потолка, взвесьте все «за» и «против», выберите, какой именно тип обоев наносить на поверхность. А их, поверьте, не мало.

Ассортимент

Подбирая покрытие, постарайтесь не потеряться в многообразии материала. Ознакомитесь с основными и самыми ходовыми типами обоев и определите для себя, какие обои выбрать для потолка.

На бумажной основе

Самый распространенный, потому как бюджетный, но в то же время недолговечный вариант. Если вы не поклонник ремонта «на века», то в качестве временной отделки подойдет и бумажный вариант. Такие обои продержаться до 5 лет, при этом потолок будет выглядеть свежо и эстетично. Продукция от отечественного производителя широко распространена на рынке. Преимущественно, это белые бумажные обои с гладкой поверхностью или тесненной фактурой. Встречаются на рынке и глянцевые обои для потолка с более выраженным декоративным эффектом.

Обои для потолка

Выделяют некоторые недостатки такого покрытия:

  • необходимость намазывания полотен клеем затягивает процесс;
  • узкий круг использования: гостиная, детская, прихожая, спальня из-за высокого поглощения влаги и негативного влияния на другие внешние воздействующие факторы;
  • только сухая очистка поверхности;
  • высокий уровень впитываемости пыли и других загрязнений.

Но наряду с недостатками выплывает и ряд преимуществ такого типа материала:

  • невысокая цена;
  • экологически чистый состав;
  • отсутствие вредных примесей;
  • гипоаллергенность.

Текстильные обои

Применение этого вида покрытия для потолка – отличное решение. Текстильные обои обладают куда большим числом положительных отличий по сравнению с бумажными полотнами. Стыки между листами менее заметны благодаря особой текстуре покрытия. Тепло- и звукоизоляционные свойства текстильных обоев выше, так как материал более плотный. При этих достоинствах недостатки полностью отсутствуют, а это еще один фактор, делающий данные обои для потолка предпочтительнее других.

Какие обои выбрать для потолка

Шероховатая поверхность – в одном случае плюс, но из него выплывает недостаток, связанный с уходом за потолочным покрытием. Обои такого вида склоны к накоплению пыли, запахов и легко впитывают грязь.

Жидкие обои

Требуется отделать труднодоступную поверхность с заметными неровностями, тогда жидкие обои вам подойдут. Этот материал заполняет всю поверхность, скрывая все возможные недостатки.

Состоит смесь из экологически чистых компонентов, включая шелковые и золотые волокна для придания особенной структуры и клеевого пластера. Материал хорошо изолирует шумы и способствует сохранению тепла в помещении.

Обои для высоких потолков

Из-за особенностей нанесения клея при работе с таким материалом иногда возникают трудности при отделке потолка. Для многих применение особого способа отделки потолка становится проблемой, требует некоторых усилий и применения особой техники. Как клеить жидкие обои на потолок? Так же, как и обычные шпалеры для стен, применяя ту же технологию.

Жидкие обои чрезвычайно чувствительны к влаге, потому подойдут не для всех типов помещений. Также в уходе за покрытием придется отказаться от влажной уборки поверхности.

Стеклообои

Этот вариант покрытия используют, предполагая дальнейшую окраску поверхности валиком. Стеклообоям свойственны такие исключительные качества:

  • натуральные вещества в составе;
  • отличная стойкость к разнообразным негативным явления окружающей среды;
  • высокая прочность;
  • разнообразие рисунков, что способствует скрытию любых потолочных дефектов.

Из недостатков материала – цена, но даже это, учитывая длительный срок службы, не кажется проблемой.

Глянцевые обои для потолка

Виниловые обои

Виниловые обои бывают на флизелиновой или бумажной основе. Единственное отличие состоит в верхнем вспененном слое поливинилхлорида. Благодаря этому материалу удается внести в интерьер новизну при помощи многообразия тиснений и рисунков. Отдельное внимание уделяют фотообоям для потолка.

Как клеить обои на потолок

Виниловые обои отличаются стойкостью к внешним повреждениям, характеризуются повышенной прочностью и идеально подходят для выравнивания поверхности.

Для очистки покрытия подходит любое средство, даже жидкое. Цвет потолочных обоев легко поменять, просто перекрасив их. Для этого вам понадобится водоэмульсионная краска и валик с длинной ручкой. Это позволяет не производить оклейку при каждом изменении интерьера, а всего лишь перекрашивать обои в другой цвет.

Виды обоев для потолка

Флизелиновые обои

Это наиболее популярный материал для дизайна потолка обоями. Работая с флизелином, забудьте о сложностях с оклейкой, возникающих в ряду других случаев. Чтобы покрытие хорошо держалось на потолочной поверхности, клей наносят только на оклеиваемый участок. На полотно наносить состав нет необходимости, материал и так обеспечивает на сто процентов надежное соединение. Это позволят перемещать рулон в необходимое место без особых проблем.

Любой из недочетов поверхности становится незаметным после поклейки обоев для потолка на флизелине. Для этого не требуется значительная подготовка. Если вы уже делали ремонт дома, то знаете как клеить обои. На потолок шпалеры клеятся по аналогичной схеме. А потребуется для этого специальный клей, валик и шпатель.

Фотообои для потолка

Этот вид обоев держится долго и не выцветает в процессе эксплуатации, отлично подходит под покраску и сохраняет свою свежеть до 10 лет.

Что учесть при оклейке обоев

Запомните, что обои под покраску обладают рядом преимуществ по сравнению с другими типами покрытий, а работая с таким отделочным материалом, стоит учитывать некоторые факторы:

  • краска только подчеркивает недостатки потолочного покрытия, потому оклейка потолка обоями и дальнейшее тонирование – востребованный вариант отделки поверхности потолка;
  • использование шпалер для потолка позволяет создать иллюзию нескольких уровней;
  • такое покрытие выдерживает до 10 перекрасок;
  • после нанесения краски для запечатывания естественного цвета наносят специальное покрытие, позволяющее потолку сохранять свежий вид на протяжении многих лет.

Несколько слов в заключение

Любой из видов обоев для потолка - отличный вариант. Отделка таким покрытием не требует особых навыков, специфичной подготовки или особенного набора инструментов. Для оклейки потребуется полотно, шпатель и клей, а для покраски - водоэмульсионка и валик. С этим все просто, потому с отделкой потолка под силу справиться даже новичку в этом деле.

Теперь вы знаете, как клеить обои на потолок и как выбрать идеальное покрытие для вашего потолка. Дизайну этой поверхности уделяют особое внимание, так как именно он задает общий стиль интерьера в помещении, придает ему неповторимость и уют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.