Космический туризм и проблемы его развития

Человек во все времена хотел полететь к звездам. Это желание отражено в легендах и мифах. Подобные легенды есть у всех народов. Икар поднялся к солнцу и рухнул, когда солнце растопило воск, скрепляющий его крылья. Александр Македонский летал на волшебных конях и благополучно вернулся на землю. Даже пророк Мухаммед летал на волшебном существе. В космос летали и литературные герои Сирано де Бержерак на ракете фейерверка, барон Мюнхгаузен на пушечном ядре. Космический туризм связан с развитием космонавтики.

От Калуги до Байконура

Константин Эдуардович Циолковский, скромный учитель из Калуги, стал основоположником теории космических полетов, представителем философии космизма. В своих работах он писал, что человечество не останется на Земле, а расселится по планетам и искусственным объектам Солнечной системы, понесет свет разума во Вселенную. Путь этот долог и труден, но сумма этих страданий незаметна в океане счастья всего космоса

Цолковский писал что:

Космос содержит только радость

И "лучистое человечество" достойно этой радости

В Советском Союзе космонавтика бурно развивалась.

Рисунок из книги Циолковского

В 1957 г. в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. А в 1961 г. с космодрома Байконур в космос полетел первый человек Юрий Алексеевич Гагарин. Были совершены групповые полеты, запущены первые межпланетные станции к Луне, Венере и Марсу. В 1965 г. Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос. Каждый год происходили новые прорывы в освоении космического пространства. Были получены образцы лунного грунта, создана орбитальная космическая станция. На ней космонавты работали длительное время.

Международное сотрудничество

Другие страны тоже занимались космическими исследованиями. Запускались американские спутники и космические корабли.

В 1968 г. было подписано международное Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и объектов, запускаемых в космическое пространство.

В 1969 г. американский космический корабль "Аполлон-10" достиг Луны и астронавты Армстронг и Олдрин пробыли на Луне в море Спокойствия около 21 часа!

Запускались японские, китайские, европейские спутники.

В 1975 г. была проведена стыковка космических кораблей "Союз" и "Аполлон". Это требовало большой подготовительной работы. Надо было унифицировать стыковочные узлы, добиться единого состава атмосферы и многое другое.

Ракетоплан на орбите

Международная космическая станция

Международная космическая станция создавалась совместно Российским космическим агентством и НАСА. В 1998 г. были отправлены первые российский и американский модули, а в 2000 году на станцию прибыли первые космонавты. С тех пор на станцию было произведено 57 экспедиций. 58-я экспедиция запланирована на ноябрь.

Что это такое?

В 1967 г. на конференции по космонавтике была впервые озвучена идея космического туризма.

А в 1986 г. первой космической туристкой должна была стать Криста Макколиф. Но она погибла при взрыве американского "Челленжера".

На советскую орбитальную станцию в 1990 и 1991 г. полетели космонавты из Японии и Великобритании по проектам, финансируемым частным бизнесом.

Космический туризм в России официально стартовал в 2001 г. В космос с Байконура отправился первый официально признанный космический турист Деннис Тито.

128 витков вокруг Земли стоили Тито 20 миллионов долларов.

Таким образом Россия заявила о себе как страна космического туризма.

космические туристы

Первый космический турист

Деннис Тито (1940 года рождения) - американский мультимиллионер, исполнительный директор крупнейшей инвестиционной компании. Всю жизнь его интересовали космос и космические технологии. Он получил соответствующее образование и работал в НАСА. Тито финансировал крупные государственные космические программы.

В 2001 г. он прошел полный курс подготовки космонавтов. В состав курса входили как физическая подготовка, так и инженерная подготовка, как для летчиков космонавтов. Тито обучался управлению корабля стыковкой в ручном режиме. Все это было необходимо в случае чрезвычайных ситуаций для управления кораблем при отказе автоматики.

На орбите не привыкший к невесомости Дени слишком резко оттолкнулся от пола и ударившись об потолок, разбил себе голову. Российский космонавт Талгат Мусабаев оказал ему первую помощь и приглядывал за ним впоследствии. Тито называл его нянюшкой.

Несмотря на этот инцидент, Деннис Тито считает свой полет главным и лучшим событием в своей жизни.

Первый космический турист

Космические туристы из других стран

Со времени полета Тито в космосе побывали всего семь человек. Это Марк Шаттлворт (ЮАР), Грегори Олсен (США), Ануше Ансари (американка иранского происхождения), Чарльз Шимоньи (американец венгерского происхождения ) Шимоньи слетал в космос дважды. В космосе также побывали Ричард Гэрриот (США) и Ги Лалиберте (Канада).

В 2015 г. в космос должна была полететь английская певица Сара Брайтон. Но она от полета отказалась.

Космический туризм в каких странах развивается? Конечно, в США.

космические туристы фотографируют

Суборбитальные космические полеты

Стоимость космических полетов очень высока и поэтому они доступны только единицам. Поэтому для развития космического туризма, для его удешевления, были предложены суборбитальные полеты. Орбитальный и суборбитальный полет сильно отличаются друг от друга. При суборбитальном полете ракета не достигает первой космической скорости и на орбиту вокруг Земли не выходит. Она движется по вертикальной траектории и оказывается в высшей точке, когда выключается двигатель. Корабль на несколько минут зависает, и пассажиры в течение нескольких минут оказываются в состоянии невесомости. Корабль поднимается на высоту около 80 км.

Компании космического туризма

космический туризм развитие

Эти полеты значительно дешевле, чем полноценные орбитальные. Со времени Денниса Тито стоимость орбитального полета поднялась с 20 млн долларов почти до 40 млн. А суборбитальный полет обойдется примерно в 150 тысяч долларов

Программа суборбитальных полетов заинтересовала бизнесменов. В 2004 г. Ричардом Бэнсоном была основана компания Virgin Galactic. Эта компания разработала космический корабль SpaceShipTwo. Это корабль многоразового использования.

Он будет доставляться на пусковую высоту 20 км с помощью самолета White Knight Two. А потом самостоятельно достигает высоты 80 км.

Джефф Безос, основатель Amazon.com, в 2000 г. создал компанию Blue Origin. Она первоначально занималась запуском спутников. Далее компания занялась постройкой космического корабля New Shepard для космического туризма. Первый испытательный полет состоялся в 2015 г. Корабль New Shepard имеет огромные иллюминаторы, что дает возможность полностью насладиться фантастическими открывающимися видами.

В 2014 г. была создана и российская компания "Космокурс" для космического туризма. Она была создана при содействии "Роскосмоса" и фонда "Сколково". Первый запуск запланирован на 2021.

Компания Илона Маска SpaceX тоже работает в направлении космического туризма. SpaceX анонсировала запуск двух космических туристов для облета вокруг луны. Для этого будут использованы носитель Falcon и корабль Dragon. Эти работы сейчас находятся в стадии испытания.

Бурное развитие индустрии космического туризма сначала вызывало большой энтузиазм. Но технических проблем было очень много. Сроки запусков постоянно переносились.

Испытательный корабль SpaceShipTwo потерпел катастрофу в пустыне Мохава в 2014 г. Один пилот погиб, а другой получил серьезные травмы.

Безопасность полетов для космического туризма является одной из главных проблем. Предстоит еще очень много работы, как технической, так и законодательной. Необходимо разработать правовые основы этой деятельности, принять законы, гарантирующие безопасность космических туристов.

Но желание людей побывать в космосе слишком сильно. И будем надеяться, что космический туризм и проблемы его развития не будут игнорироваться космической отраслью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.