Обрезание крайней плоти у мужчин: зачем это надо?

Обрезание крайней плоти — это процесс, связанный с удалением кожи, которая покрывает кончик пениса, путем хирургического вмешательства. Процедура довольно распространена для новорожденных мальчиков в некоторых частях мира, также она проводится среди взрослых мужчин. Для некоторых семей обрезание крайней плоти — это религиозный ритуал. Операция также может быть семейной традицией или профилактической медицинской мерой. Однако для некоторых людей она кажется ненужной или обезображивающей. Так что же это такое и зачем многие делают обрезание крайней плоти?

Причины

Обрезание крайней плоти — это религиозный или культурный ритуал для многих еврейских и исламских семей, а также некоторых аборигенных племен в Африке и Австралии. Мальчики рождаются с капюшоном кожи, который покрывает головку полового члена. При обрезании крайняя плоть хирургически удаляется, обнажая его конец.

операция обрезание крайней плоти

Потребность в обрезании возникает, когда капюшон кожи слишком плотный. В данном случае операция помогает оттянуть его назад. В других случаях (такое особенно практикуется в некоторых частях Африки) обрезание крайней плоти у мужчин и мальчиков проводится с целью снижения риска заражения рядом инфекций, которые передаются половым путем.

Кому нужно?

Нет необходимости в проведении обрезания у здоровых новорожденных. Однако некоторые семьи остаются верными этой процедуре по ряду причин. Другие причины этой процедуры:

  • личный выбор;
  • эстетические предпосылки;
  • попытка снизить риск заражения некоторыми инфекциями.

Обрезание у детей старшего возраста и взрослых также может быть сделано по тем же причинам. Кроме того, взрослым детям или мужчинам может потребоваться обрезание для лечения некоторых болезней, в их число входят:

  • баланопостит (происходит воспаление кончика и крайней плоти полового члена);
  • фимоз (невозможность втянуть крайнюю плоть);
  • парафимоз (происходит в случаях, когда крайняя плоть убирается и не может быть возвращенной в исходное положение).

Культурные предпосылки

Одной из наиболее распространенных причин проведения обрезания является религиозная традиция. Так, законы иудаизма и ислама требуют, чтобы новорожденных мальчиков обрезали.

обрезание крайней плоти у мальчиков

В иудаизме обряд обычно проводится как часть религиозной церемонии дома или в синагоге мохелем. Мохель получает религиозную и хирургическую подготовку для совершения ритуального обрезания. Процедура почти всегда выполняется, когда мальчик достигает 8 дней жизни. Тем не менее она также может быть проведена в больнице.

В исламской культуре ритуальное обрезание называется хитаном. В некоторых частях исламского мира процедура проводится в рамках религиозной церемонии. В других частях это делается в больнице. Так, в большинстве исламских стран хитан проводится в младенчестве, но обрезание также может быть сделано, когда мальчик входит в период полового созревания.

Плюсы

Итак, рекомендуют ли врачи проведение данной операции? Давайте рассмотрим основные преимущества обрезания крайней плоти.

  1. Упрощение личной гигиены. Обрезание упрощает мытье пениса. Однако мальчиков с необрезанной крайней плотью также можно научить регулярно мыть ее, чтобы избежать скопления бактерий.
  2. Снижение риска инфекций мочевыводящих путей. Таким образом, обрезанные младенцы с меньшей вероятностью подхватят инфекцию (ИМП), особенно в первый год жизни. Стоит помнить, что перенесение тяжелых инфекций на раннем этапе жизни может привести к проблемам в функционировании почек. Риск инфекций мочевыводящих путей у взрослых мужчин низкий, они чаще встречаются у новорожденных и маленьких детей. Тем не менее у необрезанных мужчин ИМП диагностируются примерно в 10 раз чаще, чем у обрезанных. Однако даже при таком высоком уровне риска, реально от них страдает менее 1 % людей без обрезания.
  3. После обрезания крайней плоти снижается риск заражения инфекциями, что передаются во время сексуального контакта. Необрезанные мужчины находятся в зоне риска: им подхватить подобного типа заболевания намного проще. Тем не менее безопасные сексуальные практики остаются важным аспектом для мужчин как с обрезанием, так и без него.
  4. Снижение риска рака полового члена. Хотя он является довольно-таки редким заболеванием, чаще всего он встречается у необрезанных мужчин. Кроме того, раком шейки матки в большинстве случаев страдают женщины, чьи сексуальные партнеры являются необрезанными.

Но врачи утверждают, что при надлежащем уходе за половым членом вышеперечисленные риски не страшны.

Причины не делать обрезание

У некоторых людей данная процедура не может быть проведена. Например, если у ребенка присутствуют определенные нарушения в свертываемости крови. Кроме того, она может быть неприемлемой для недоношенных детей, которые все еще нуждаются в медицинской помощи. Также в большинстве случаев операцию обрезания крайней плоти не проводят у малышей, родившихся с аномалиями полового члена.

после обрезания крайней плоти

Важно понимать, что обрезание не влияет на плодовитость, а также не усиливает и не уменьшает сексуальное удовольствие как у мужчин, так и у их партнеров.

Риски

Хотя обрезание и имеет некоторые медицинские преимущества, оно также несет потенциальные риски, собственно, как и любая другая хирургическая процедура. Эти риски небольшие, но прежде чем принимать решение о проведении операции, важно ознакомиться со всеми возможными преимуществами и рисками. Так, по статистике, осложнения у новорожденных после обрезания встречаются в 0,2-2 % случаев.

Наиболее распространенными осложнениями, связанными с обрезанием, являются кровотечение и локальная инфекция. Возможны побочные эффекты, связанные с анестезией. Изредка оно приводит к развитию проблем крайней плоти. Например:

  • она может быть слишком короткой или слишком длинной;
  • крайняя плоть может не зажить должным образом;
  • ее остатки могут снова присоединиться к концу полового члена, требуя незначительного хирургического вмешательства.

Обычно перед процедурой врач объясняет все ее риски и преимущества. Независимо от того, планируете ли вы проводить ее ребенку или непосредственно себе, вам потребуется предоставить письменное согласие на операцию.

Обрезание крайней плоти: отзывы специалистов

Преимущества процедуры перевешивают ее риски. Врачи хотя и признают положительное влияние операции, не считают все вышеперечисленные причины достаточно вескими для того, чтобы рекомендовать обрезание поголовно всем младенцам и мужчинам.

Вместо этого родители должны самостоятельно решить, нужна ли их ребенку эта процедура. Также перед операцией необходимо тщательно ознакомиться со всей медицинской информацией, а также взвесить все «за» и «против» в контексте своих религиозных, этических и культурных убеждений и практик.

обрезание крайней плоти у детей

Исследования ученых из Африки показали, что обрезание снижает риск заражения ВИЧ на 40-60 % у мужчин. Имеются также свидетельства того, что оно снижает риск инфицирования папилломой и заражения некоторыми штаммами генитального герпеса.

Обрезание позволяет предотвратить передачу некоторых заболеваний, передающихся половым путем, поскольку область под крайней плотью считается своего рода «ловушкой» патогенов. Кроме того, крайняя плоть сама по себе содержит большее количество клеток кожи, которые облегчают проникновение ВИЧ в организм.

Процедура обрезания крайней плоти у детей

Операция у новорожденных часто проводится в роддоме, обычно в течение 10 дней после рождения.

В случае с новорожденными, мальчиков кладут на спину, удерживая руки и ноги. После того как пенис и окружающая область очищены, в основание полового члена вводится анастетик либо же он наносится непосредственно на член в виде крема. К пенису прикрепляется специальный зажим или пластиковое кольцо, а крайняя плоть удаляется.

обрезание крайней плоти у мужчин

После этого половой член покрывают мазью, например местным антибиотиком, и плотно оборачивают марлей. Процедура обычно занимает около 10 минут.

Для взрослых

Обрезание крайней плоти у мальчиков схоже с процедурой у взрослых мужчин. Тем не менее в большинстве случаев процедуру проводят под общей анестезией. Больше времени занимает и период восстановления, а риск осложнений повышается. В современном мире также практикуется лазерное обрезание крайней плоти.

Как восстанавливается

Восстановление после обрезания крайней плоти обычно занимает от 7 до 10 дней. При этом вполне нормально, если кончик полового члена будет болеть, а пенис — выглядеть красным, опухшим или ушибленным. Также на его конце может выделяться небольшое количество желтой жидкости.

Как ухаживать

Если малыш продолжает оставаться суетливым, после прекращения действия анестезии старайтесь держать его осторожно и избегать давления на пенис. Не забывайте мыть половой член даже в период заживления.

делаю обрезание крайней плоти

Так, у новорожденных необходимо менять повязку при каждой смене подгузника и наносить вазелиновую мазь на кончик пениса, чтобы он не прилипал к нему. Регулярно меняйте подгузник вашего ребенка и убедитесь, что он не давит. Если вместо повязки на члене закреплено пластиковое кольцо, то оно сойдет само в течение недели. Как только пенис заживет, вымойте его с мылом и водой во время купания.

Проблемы после обрезания

Безусловно, как и любое другое хирургическое вмешательство, процедура оказывает серьезное влияние на работу организма. Именно поэтому стоит отметить важность необходимости обращения к врачу, в случае если после операции наблюдаются следующие осложнения:

  • нормальное мочеиспускание не возобновляется в течение 12 часов после обрезания;
  • наблюдается сильное кровотечение;
  • от кончика пениса исходит неприятный запах;
  • пластиковое кольцо остается на месте через две недели после обрезания.

Будьте осторожны и внимательны! Проявление любого из вышеперечисленных осложнений должно стать сигналом о необходимости посещения вашего лечащего врача.

Подводим итоги

Обрезание — это хирургическая процедура для удаления крайней плоти, кожи, которая покрывает кончик пениса. Возможные преимущества включают: более низкий риск развития инфекций мочевых путей, рака полового члена и заболеваний, передающихся половым путем.

лазерное обрезание крайней плоти

Существует низкий риск кровотечения или инфекции. Ребенок может также почувствовать некоторую боль. Родители должны принимать решение на основе преимуществ и рисков, а также своих собственных религиозных, культурных и других личных убеждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.