Как связать шапку крючком для начинающих?

В жизни каждой мастерицы наступает момент, когда приходит уверенность в своих силах и желание создать эксклюзивную вещь, которую можно носить. При этом времени на создание масштабного шедевра всегда не хватает. Простым решением будет связать шапку крючком. Для женщины это один из главных элементов образа. Создавая модель шапки, можно максимально подчеркнуть свою индивидуальность. Величина связанного полотна относительно невелика и работа будет выполнена быстро. Технология вязания крючком позволит в процессе примерять изделие, подгонять вещь по размеру и легко исправлять возникшие недочеты. Строго говоря, даже для начинающих шапка, связанная крючком, окажется вполне посильной задачей.

Снятие мерок

Для расчета количества петель и рядов необходимо снять две мерки.

  1. Окружность головы. Сантиметровая лента проходит спереди над бровями, сзади - по самой выступающей части головы. Это будет самая широкая часть шапки – ободок. Лента должна туго обхватывать голову, чтобы измерение вышло точным. Припуски на свободное облегание добавляются позже.
  2. Глубина шапки (минимальная). Это расстояние от макушки до мочки уха. Для современной шапки-бини глубину можно увеличить почти вдвое. Для берета – только на одну треть.
шапка-бини

Выбор пряжи

Пряжа выбирается по назначению шапки – теплая или декоративная.

Для зимней шапки нужна фактурная шерстяная пряжа. Головной убор из такой нити будет отлично держать форму и узор из нее получится очень эффектным. Легкий и мягкий мохер не уступает шерсти в популярности. Главное его достоинство в том, что мохеровая шапка не сминает прическу и не утяжеляет голову. Из тонкой шерсти и мохера хорошо удаются береты.

Для головных уборов на весну-осень выбирают акрил и вискозу. Пряжа с содержанием искусственного волокна позволит изделию дольше сохранять первоначальный вид, полотно не будет деформироваться и не покроется катышками.

Ажурные летние шапочки делают из хлопка, а шляпу можно связать даже из джута.

летняя шапочка

Номер крючка соответствует толщине пряжи.

Советы для начинающих: как связать шапку крючком

Чаще всего шапку вяжут вкруговую. Можно начать работу от ободка. Вяжется цепочка петель, равная по длине обхвату головы. Чтобы не ошибиться в количестве набранных петель, обязательно нужно связать образец для расчета плотности вязки. В высоту провязывается две трети от общей глубины. Далее количество столбиков в ряду равномерно уменьшается. Чтобы верх шапки получился гладким, без морщин и складок, убавления делают через ряд, не более 7-8 столбиков в одном ряду. Когда остается отверстие около трех сантиметров в диаметре, в крайние столбики продергивается крепкая нить и макушка плотно стягивается. Этот способ оправдывает себя при работе над плотной шапкой.

шапка белая

Но обычно женская шапка, связанная крючком, начинается с макушки. Сначала вывязывают кольцо из 5-6 петель. Делая равномерные прибавления, доводят количество столбиков в ряду до необходимого для обхвата головы. Продолжают вязать без прибавлений оставшуюся глубину изделия. Особенно актуально это для летних шапочек. Любая схема кругового ажура допускает только такой порядок работы. Край можно обработать отделочным рядом петель. Так изделие приобретет законченный вид и не растянется по ободку в процессе носки.

Некоторые модели требуют поперечного расположения узора. Вяжется прямоугольное полотно, по длине оно должно быть равно обхвату головы. По ширине - примерно две трети от общей глубины шапки. По одному длинному краю продолжают вязание с убавлением столбиков, примерно 7-8 см. С изнаночной стороны изделие сшивают трикотажным швом или соединяют крючком. Последние несколько столбиков стягивают нитью вкруговую.

Популярные шапочки с ушками вообще не требуют убавлений. Прямоугольная заготовка, сшитая на макушке, надевается на голову. Отмечается глубина защипов для ушей. На нужном расстоянии уголки зашиваются по диагонали. Этот шов нужно делать на лицевой стороне работы.

Базовая схема для плотной шапки

макушка для шапки

Как связать шапку крючком по этой схеме? Набирают шесть воздушных петель. Из них вывязываются 12 столбиков с накидом. В следующем ряду число петель снова удваивается. В третьем ряду круг делится на 12 клиньев. В каждом из них прибавляется по одному столбику с накидом. Далее прибавление происходит равномерно в каждом секторе. Всего по 12 петель в каждом ряду. Круг увеличивается до тех пор, пока его диаметр не будет равен обхвату головы/3,14 (это число пи). Для того чтобы макушка закруглялась аккуратным куполом, последние два прибавления делают через ряд. Дальше шапку вяжут прямо, делая равное количество столбиков в каждом ряду до того момента, пока не наберется достаточная глубина. Последние два-три ряда провязывают крючком меньшего размера, чтобы ободок не растянулся.

Способы вязания вкруговую

Самой большой проблемой станет место стыка рядов. Столбик каждого следующего ряда будет располагаться правее, чем столбик предыдущего ряда примерно на «полшага». На вязаном полотне появляется наклоненный вправо шов. Как связать шапку крючком, чтобы скрыть его? Опытные вязальщицы используют для этого два способа:

  1. Спиральное вязание. Все полотно вяжется как будто одним рядом, закрученным по спирали. При таком способе вязания легко сбиться и потерять предполагаемое начало ряда. Поэтому каждый новый виток отмечается контрастной нитью или булавкой. В последнем ряду (для плавного его завершения) вывязывают столбик с накидом, полустолбик с накидом и столбик без накида. Край изделия получится ровным.
  2. Второй способ основан на небольшой хитрости. Ряд начинается с двух подъемных петель. Следующий столбик вывязывается из основания этих петель. Выполняется весь ряд. Соединительный столбик провязывается не в подъемные петли, а в первый столбик предыдущего ряда. Так можно получить шов довольно заметный, но зато ровный.

Схемы для ажурного легкого варианта

Летние шапки для женщин, связанные крючком, всегда в моде. Они помогают сохранить прическу аккуратной и защищают от солнца. Ажур создает воздушные кружевные акценты для любого образа. Такие узоры хорошо получаются из белой хлопковой пряжи.

Схема для макушки №1.

макушка для ажурной шапки 2

Вы можете воспользоваться этой схемой. А ниже еще один простой в исполнении ажур. Схема макушки №2.

макушка для ажурной шапки

Как связать шапку крючком, используя круговую схему ажура? Точно так же, как в предыдущем варианте. Вывязывается круг нужного размера. Две трети от общей глубины вяжутся "трубой", то есть без прибавлений. Для тульи этой шапочки подойдет узор "ракушки".

узор для тульи

Приемы декорирования

Если готовая шапка требует изюминки, можно дополнить ее какой-нибудь фурнитурой. Выбор в магазинах огромный. В дело пойдут стразы, бусины, декоративные пуговицы, ракушки (для летних вариантов). Зимний головной убор украшают помпонами из меха. Их тоже легко купить готовыми. Можно сделать их из пряжи самостоятельно, особенно если помпон нужен в тон шапке.

шапка спомпоном

Как связать крючком украшения для винтажных моделей? Подскажет фантазия. Их декорируют цветками, листьями и спиралями, вывязанными отдельно из контрастной пряжи.

летние шапочки

Очень популярно украшение вязанного полотна вышивкой. Вышивать можно толстой нитью, лентами и кожаными шнурами.

Хорошо сделанная вещь всегда привлечет заслуженное внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.