Зверошапка крючком: схемы, описание и интересные модели

Сегодня вязание стало настолько популярным, что не только женщины, но и многие мужчины прекрасно разбираются в изделиях, изготовленных вручную. В зависимости от своих предпочтений, они заказывают или покупают в готовом виде свитера, шапки, пуловеры, шарфы и многие другие вещи.

зверошапка крючком схема

Эксцентричность против классики

Наряду с классическими, простыми предметами гардероба, мастерицы все чаще получают заказы на различные нестандартные изделия. Например, вязаные короны для малышек, рукавички в виде ежиков, свитера с изображением оленей, а также взрослые и детские зверошапки крючком. Эти аксессуары представляют собой стилизованную голову какого-нибудь реального или вымышленного животного.

Вязаная зверошапка крючком может быть оснащена глазками и носиком. Некоторые модели предусматривают только проем вместо мордочки, таким образом, надевший шапку человек преображается в выбранного зверя.

В качестве прототипов мастерицы выбирают самых разных представителей животного мира: лисы, волки, динозавры, жирафы, петушки, еноты, баранчики, а также всевозможные мультяшные или вымышленные монстрики. Ниже изображены несколько интересных зверошапок и даны рекомендации относительно процесса их изготовления.

Какую пряжу выбрать

Чтобы получилась прочная и теплая зверошапка крючком, следует подобрать правильные материалы. В первую очередь, пряжа должна быть с высоким содержанием шерсти: не менее 50%. В противном случае, зверошапка крючком будет красивой, но нефункциональной. Не следует использовать полностью акриловую нить, так как изделия из синтетики могут быть жаркими, но настоящего тепла не дадут.

материалы для вязания зверошапки

Если речь идет о вязании для детей, то здесь нужно обратить пристальное внимание не только на процент шерсти в пряже, но и на происхождение сырья. Овечья шерсть может быть жесткой и колючей. Некоторые производители научились очень хорошо обрабатывать нить и добиваются того, что она становится совсем мягкой. Однако это скорее исключение, чем правило.

Если нужна детская зверошапка крючком, лучшим выбором станет мериносовая шерсть. Эта пряжа во всем мире признана самой мягкой и качественной.

Проще некуда

На фотографии ниже изображена шапка-капор, которую сможет связать даже самый зеленый новичок.

 зверошапки крючком описание

Фактически, это зверошапка крючком для мальчиков, которая представляет собой прямоугольное полотно, сшитое в определенном порядке. Нужно отметить, что такой аксессуар вполне подойдет для костюма на Хелоуин или новогоднего маскарада. В таком случае, вместо шерсти можно использовать хлопок.

Прямоугольник вяжут в любом направлении: снизу вверх, от затылка к лицу или наоборот. Полотно сшивают следующим образом: сзади и на макушке (если только там нет линии сгиба). Как и все капоры, такая зверошапка должна быть сшита от подбородка и до нижнего края. Это выполняют для того, чтобы защитить шею от ветра и мороза.

Декор для домашнего динозавра

Украшать прямоугольную зверошапку несложно: достаточно вывязать несколько треугольников и пришить вдоль шва от затылка до макушки. Сложности могут возникнуть с первым элементом, так как размер придется подбирать опытным путем: вязать, примерять и перевязывать. Однако все остальные треугольники уже будут изготовлены по разработанному шаблону.

Чтобы связать треугольное полотно, нужно в каждом втором ряду сокращать по одному столбику в начале и в конце ряда.

Неплохо смотрятся зверошапки крючком, описание которых предусматривает использование таких материалов, как настоящая и искусственная кожа, замша, плотная ткань (джинс, брезент), мех. При наличии подходящих лоскутков, гребень динозавра может быть выполнен из кожи или замши. Главное условие – достаточная жесткость материала.

Универсальная зверошапка

Как правило, большинство уникальных вязаных шапок создано талантливыми (и в меру эксцентричными) дизайнерами, которые не спешат бесплатно раздавать схемы и облегчать жизнь желающим продублировать их творение.

Воплотить в жизнь понравившуюся модель можно, владея базовыми навыками вязания и понимая, как формируются классические головные уборы. Дальше будет рассмотрена зверошапка крючком, схема которой представляет собой усовершенствованную полукруглую шапочку.

зверошапки крючком схемы и описание

Для ее изготовления можно использовать пряжу любой толщины. На схеме дан расчет для столбиков с накидом (ССН). Главный принцип заключается в том, что в первом ряду вяжут 12 ССН, а в каждом последующем делают прибавления также в 12 точках.

схема вязания дна шапки
Если мастерица желает получить более плотное полотно, ей стоит использовать столбики без накида (СБН). Здесь алгоритм работы будет немного другой: первый ряд – 6 СБН, а прибавление новых элементов, соответственно в шести точках.
шапка в виде мартышки

Особенности работы

Для того, чтобы дно шапки было сформировано правильно, нужно придерживаться приведенного выше описания. Места прибавления столбиков можно пометить пластмассовыми маркерами. Когда диаметр дна будет на 1-2 см уже, чем требуется, нужно провязать один ряд без прибавлений. В следующем ряду выполнить основную инструкцию (ввести новые элементы в 6 или 12 точках), далее еще раз повторить ряд без прибавлений и расширяющийся ряд. Теперь можно продолжить работу, не вывязывая новых столбиков.

Указанная последовательность (чередование рядов) необходима для того, чтобы шапка имела плавные очертания. Иначе, если после интенсивного расширения перейти к вязанию ровного полотна, может образоваться некрасивый резкий переход.

Если обычные схемы и узоры уже успели приесться и надоесть, можно применить узор «кустики». Он придаст изделию небольшой эффект ажура.

схема вязания основы

Тот участок шапки, который будет закрывать уши, можно сделать более плотным, применив, например, столбики без накида.

Варианты декора

Чтобы обычная шапка стала звериной мордочкой, используют несколько приемов:

  • На этапе выбора материала отдают предпочтение буклированной или просто очень пушистой пряже соответствующего цвета.
  • Обязательно вяжут «уши».
  • Делают аппликации в виде глаз и носика.
  • Дополняют образ характерными и узнаваемыми чертами (усы, рожки, зубы).

При этом перечисленные элементы могут иметь натуралистичный или исключительно декоративный вид. На фото ниже изображена интересная и необычная зверошапка в виде овечки.

зверошапка крючком

Для ее изготовления был использован такой прием, как «пышный столбик». Он выполняется практически так же, как и «кустик», при этом столбики имеют не только общее основание, но и вершину. После каждого ряда пышных столбиков провязаны столбики без накида.

После того как готово основание зверошапки (полукруглая шапочка), вяжут детали, к которым позже будут пришиты завязки. Затем приступают к изготовлению декора. Здесь вполне можно ограничиться овечьими ушками, но особенно старательные мастерицы могут добавить мордочку.

Как связать ушки

Каждое декоративное ухо состоит из двух деталей: внешней и внутренней. Первая будет немного больше и ее следует вязать из пряжи основного цвета. Вторая, соответственно, меньше и для нее нужен материал контрастного цвета. Алгоритм изготовления большой детали:

  • Выполнить цепочку из 7 воздушных петель (ВП).
  • Провязать в каждую из них по СБН.
  • В 8-ю петлю выполнить 3 СБН.
  • С обратной стороны цепочки провязать также 7 СБН.
  • На торце детали провязать 3 СБН из одной петли основания.

Дальше все ряды будут круговыми: в начале следует выполнить воздушную петлю, а в конце – присоединительный столбик.

В каждую петлю основания следует провязывать два элемента: либо СБН, либо ССН. Для формирования узкого края нужно применять СБН, а при переходе к изготовлению широкой стороны не обойтись без более высоких ССН.

вязание ушей для зверошапки

Размер деталей регулируют, выполняя то или иное количество рядов. Например, маленькое ушко может быть связано из двух, а большое – из трех рядов. Если три уровня ССН – это слишком много, последний ряд выполняют СБН. Разный размер будет у деталей, которые связаны нитями различной толщины: тонкая пряжа подойдет для изготовления маленького уха, а толстая - для большого. В таком случае, количество рядов и петель в элементах будет одинаковым.

Готовые ушки совмещают так, как показано на фото и сшивают.

детали ушей

Затем их складывают, фиксируют складку и пришивают к изделию.

как сшить уши

Вот, что должно получиться в итоге.

вязание зверошапки схемы крючком

Для изготовления аппликации в виде овечьей мордочки, потребуется плотная ткань, пуговицы и нитки.

аппликация для шапки
Вырезанные элементы можно нашить на шапку или приклеить пистолетом.
зверошапка крючком для мальчиков

На этом этапе и завершается вязание зверошапки. Схемы крючком, предложенные выше, можно воплотить во всех деталях или же использовать в качестве основы для вязальных экспериментов.

Шапки-монстры

Многие мамочки с удовольствием одевают своих детей в яркие и фантастические головные уборы, которые выглядят, как головы монстров.

детские зверошапки крючком
Чтобы создавать такие зверошапки крючком, схемы и описание не обязательны. Можно прикрепить выкроенные или вывязанные детали практически на любое основание. Наиболее простым в изготовлении считается одноглазый монстрик. Глазу придают либо круглую, либо вытянутую форму и дополняют ресницами, зубами, рогами, руками, хвостом и другими элементами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.