Почему цыгане в армии не служат, хотя должны почему?

Цыгане - удивительный народ со своим неповторимым колоритом. Они ценят свободу и независимость. Но почему в России цыганские мужчины, имеющие гражданство, не служат в армии? Давайте разберемся.

История цыган на военной службе

На протяжении истории цыгане не раз принимали участие в военных конфликтах и сражениях. Иногда они воевали на стороне России, иногда против нее. Например, известно, что цыгане участвовали в войсках Османской империи. В то же время во время войн при царской России власти насильно заставляли цыган сражаться на своей стороне. Когда в таборы приезжали представители властей с требованием мобилизоваться, цыгане часто поднимали бунты и пытались скрыться.

Причины такого поведения кроются в менталитете цыган как вольного народа, не привыкшего подчиняться приказам и ограничивать свою свободу. Многие цыгане предпочитали бежать и скитаться или даже голодать, но не идти воевать там, куда их посылают.

Некоторые цыгане даже послужили в армии, привезли с фронта награды, ордена, трофеи. Да и в быту они не самый миролюбивый народ – не прочь подраться, сцепиться в скандале, чтоб уши завяли.

Хотя цыган и нельзя назвать трусливым народом, участие в войнах идет вразрез с их менталитетом. Поэтому на протяжении истории цыгане избегали массовой мобилизации в армию всеми возможными способами.

Задумчивый молодой цыган играет на скрипке у костра, размышляя, уклоняться от армии или служить.

Современное законодательство о воинской службе цыган

Согласно действующему законодательству, цыгане, имеющие гражданство РФ, подлежат призыву на военную службу наравне со всеми.

  • Возраст призывников - от 18 до 27 лет;
  • Закон одинаков и не зависит от национальности.

Однако на практике число цыган, проходящих службу в Вооруженных силах РФ, крайне мало. При этом уголовных дел по фактам уклонения от призыва против цыган почти нет.

Чем же объяснить такое положение вещей?

Основные причины отсутствия цыган в армии

  1. Отсутствие документов и регистрации по месту жительства.
  2. Ранние браки и многодетность.
  3. Боязнь проявлений ксенофобии со стороны сослуживцев.

Рассмотрим подробнее каждую из этих причин.

Проблема с документами. Многие цыгане не имеют российского гражданства и соответственно документов. Они не регистрируют браки, рождение детей, смерти. Из-за этого невозможно вручить повестку о призыве на военную службу. То есть формально таких цыган для государства просто не существует.

Ранние браки и многодетность. Как правило, цыгане вступают в брак в 12-15 лет. К 18 годам у многих цыганских юношей уже есть жена и ребенок или даже несколько детей. Согласно законодательству, отцы и кормильцы семейств не подлежат призыву на военную службу. К 27 годам некоторые цыгане успевают стать дедушками.

почему в армии россии не служат цыгане - потому что многие цыгане боятся проявлений ксенофобии и дедовщины со стороны сослуживцев. Цыгане с детства живут в тесных общинах и редко общаются с представителями других народов. Армейская служба в незнакомом коллективе пугает молодых цыган.

Таким образом, несмотря на законодательное равенство, на практике цыгане очень редко попадают в российскую армию. Этому есть объективные и субъективные причины.

Старый цыган в традиционной шляпе сурово смотрит в камеру, требуя ответа, почему к цыганам относятся неравноправно.

Как изменить ситуацию с призывом цыган

Чтобы цыгане чаще попадали на военную службу, необходим комплекс мер.

Упрощение получения документов

Государству следует упростить для цыган процедуры получения гражданства и необходимых документов. Это позволит сделать их "видимыми" для системы и повысит возможность призыва.

Работа с молодежью

Необходима разъяснительная работа о преимуществах службы в армии среди цыганской молодежи. В том числе гарантии защиты от проявлений ксенофобии.

Ужесточение ответственности

Можно рассмотреть вариант повышения ответственности за уклонение от призыва среди лиц, имеющих российское гражданство.

Перспективы интеграции цыган в армии

Полная интеграция цыган в армейскую среду - процесс небыстрый, но реальный.

Во-первых, постепенно меняются стереотипы и снижаются проявления ксенофобии в обществе. Это положительно скажется и на положении цыган в коллективах.

Во-вторых, появляются положительные примеры службы цыган бок о бок с представителями других национальностей. Это тоже важный фактор.

цыгане армии не служат почему - исторически так сложилось, что цыгане избегали массовой мобилизации в вооруженные силы. Но сейчас ситуация меняется.

Тема обсуждения положения цыган в армии остается открытой. Эксперты и правозащитники по-разному оценивают перспективы призыва этой национальной группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.