Самостоятельная установка сайдинга

Один из самых популярных и надёжных материалов для отделки фасадов - это сайдинг. Он обычно производится из стали, алюминия или винила, предохраняет постройку от воздействия внешней среды, будь то осадки или ультрафиолетовое излучение. Сколь бы ни был хорош этот отделочный материал, важнейшим моментом является монтаж. Нарушение технологии монтажа приводит к тому, что все положительные качества просто могут сойти на нет.

установка сайдинга
Установка сайдинга – процесс поэтапный, но, прежде всего, стоит запастись всем необходимым инструментом и оборудованием. Для начала нужно приобрести крепежные материалы такие, как гвозди и саморезы. Крепеж лучше приобретать из оцинкованного железа или, в крайнем случае, из алюминия. Гвозди лучше всего выбирать с широкой шляпкой, а саморезы – с пресс-шайбой 25-45 миллиметров в длину.

Для раскройки сайдинга потребуется: уровень; рулетка; отвес; угольник; молоток; пассатижи; перфоратор; ножовка; циркулярная пила. Если сайдинг металлический, то обязательно понадобятся еще и ножницы по металлу, а для раскроя винилового сайдинга – острый нож. Для защиты от стружки обязательно иметь защитные очки.

Установка сайдинга начинается с раскроя. Во избежание ошибок и в целях экономии, прежде всего, нужно сделать чертеж всех поверхностей, на которые планируется установка панелей.

установка панелей
Когда с количеством панелей и площадями становится все ясно, можно приступать к построению обрешетки, кроме домов, которые выстроены из дерева. Для монтажа обрешетки обычно используют деревянные бруски или доску обрезную, возможны и металлические профили. От того, насколько ровным и прочным будет конструкция обрешетки, зависит качество и внешний вид облицовки панелями. При утеплении фасада утеплитель прокладывают под сайдингом в пространство между обрешеткой и, желательно, применять плотный утеплитель, так как рыхлый может просто деформировать облицовку.

Фиксация панелей подразумевает то, что при монтаже необходимо оставлять зазоры между панелями, поскольку при изменении температуры воздуха происходит расширение либо сужение панели. Нарушение технологии монтажа ведет к тому, что фасад может деформироваться. Крепят сайдинг на саморезы или гвозди через прямоугольные отверстия на панелях. Для надежного закрепления сайдинга гвозди плотно вбиваются прямо в середину отверстий. Ни в коем случае нельзя вбивать гвозди непосредственно в саму панель, иначе это может привести к их разрушению.

установка фасадов
При вкручивании саморезов – принцип работы тот же. Закрепленные панели должны быть слегка подвижными по горизонтали. Установка сайдинга производится внахлест на два-три сантиметра, а в холодное время года – на 5-6 сантиметров. Прежде чем начинать крепить панели, их нужно оставить на улице, примерно на три часа, и неважно, из какого материала они изготовлены. Это требуется для того, чтобы произошла адаптация к температуре воздуха.

Установка фасадов из сайдинга начинается с монтажа дополнительных элементов, таких как внешние и внутренние углы и профили, и лишь только после их установки можно приступать к монтажу сайдинга. С тех мест, где намечается максимальная нагрузка на панели, начинается установка сайдинга. Благодаря такому подходу все остальные места будут изолированы от таких проблем. При соблюдении основных правил монтажа облицовка будет служить долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.