Почему у мусульман пятница – священный день недели

Пятница занимает особое место в жизни мусульман. Это священный день, наполненный благословениями Всевышнего. Давайте разберемся, почему пятница столь почитаема и что она приносит верующим.

Особое предназначение пятницы

Среди всех дней недели пятница обладает наивысшим статусом в исламе. Пророк Мухаммад сказал: «Лучший день, в который восходит солнце, – это пятница». В Коране есть отдельная сура «аль-Джума» («Собрание»), посвященная данному дню и пятничной молитве.

Пятница благословенна тем, что в этот день произошло немало важных событий:

  • Аллах сотворил Адама
  • Адам был введен в Рай
  • Адам был изгнан из Рая
  • В пятницу произойдет Судный день

Также передается, что пророк Мухаммад родился в пятницу. Этот день был выбран Всевышним для того, чтобы отличить правоверных мусульман от последователей других религий. Для иудеев священным является суббота, для христиан - воскресенье.

Так пятница стала отличительным признаком общины пророка Мухаммада, который неоднократно подчеркивал важность этого дня.

Портрет пожилого мусульманина с бородой, который молится с закрытыми глазами в белой шапочке и зеленом шарфе. Размытый фон.

Подготовка к пятнице

Чтобы достойно встретить благословенный день, мусульмане заблаговременно готовятся к пятнице.

Во-первых, нужно позаботиться о личной гигиене и внешнем виде. Желательно принять полное омовение, постричь ногти, привести в порядок волосы и бороду. Также рекомендуется надеть самую лучшую и чистую одежду, какую есть в гардеробе, и умаститься благовониями. Такая забота о внешнем виде соответствует торжественности предстоящего праздника.

Кроме того, верующим рекомендуется совершить ряд богоугодных дел перед выходом в мечеть:

  1. Прочитать суру «аль-Кахф» из Корана
  2. Послать как можно больше благословений пророку Мухаммаду
  3. Раздать милостыню нуждающимся
  4. Помириться с обидчиками

Все эти действия настраивают человека на поклонение Всевышнему и очищают его сердце. Так мусульманин духовно и физически готовит себя к встрече благословенного дня.

Проведение пятницы

Особое значение в этот день имеет пятничный намаз (джума намаз). Всевышний повелел верующим в Коране: «О вы, которые уверовали! Когда призывают на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю» (62:9).

Посланник Аллаха предупреждал: «Люди должны перестать пренебрегать пятничными молитвами, не то Аллах запечатает их сердца, и тогда они станут безразличными» (Муслим).

Считается, что именно в пятницу верующие особенно близки к Создателю, поэтому важно использовать эту возможность.

Крупный план минарета в солнечный день, украшенного геометрическим орнаментом и полумесяцем наверху. По краям видны деревья.

Этикет поведения на намазе

Чтобы джума намаз принес максимум пользы, нужно соблюдать определенные правила.

Во-первых, прийти в мечеть желательно как можно раньше, чтобы застать больше благословенного времени. Пророк сказал: «Лучшие ряды для мужчин те, которые находятся впереди, а наихудшие те, которые сзади».

Во-вторых, во время проповеди имама нужно сохранять полную тишину и внимательно его слушать. Даже слово «помолчи», обращенное к соседу, считается лишней болтовней.

Мольбы и дуа после намаза

Особенно восприимчивы к мольбам так называемые благословенные часы после предвечернего намаза в пятницу. Из хадисов известно, что в это время Всевышний обязательно ответит на просьбы верующего.

Помимо личных дуа можно читать следующие:

  • Сура «аль-Кахф» - приносит огромные блага
  • Салаваты пророку Мухаммаду - он их услышит и обрадуется
  • Мольбы за родителей и всех верующих

Богоугодные дела

Также желательно совершить в этот день как можно больше добрых дел, ведь за каждое из них Всевышний дарует многократное воздаяние.

Например, можно:

  • Раздать милостыню
  • Навестить больных
  • Примириться с обидчиками
  • Проведать родителей

Награды пятницы

Почему же пятница настолько почитаема среди мусульман и что она дает верующим? Рассмотрим это далее.

Умножение награды за благие дела

Во-первых, в этот день значительно увеличивается вознаграждение за любые богоугодные деяния - как молитвы, так и праведные поступки.

Пророк сказал: «Добрые дела в пятницу умножаются вдвое по сравнению с другими днями». То есть, совершив какое-либо благое деяние, мусульманин получает гораздо больше награды от Всевышнего, чем в остальные дни.

Защита от грехов

Во-вторых, пятница очищает человека от грехов и прегрешений. Посланник Аллаха сказал: «Пять молитв между двумя пятницами искупают грехи, содеянные в этот период, если только человек не совершит тяжких проступков».

Более того, соблюдающему правила поведения в мечети в пятницу прощаются даже те грехи, которые были между прошлой и этой пятницей.

Исполнение желаний

В-третьих, по пятницам Всевышний особенно щедр в исполнении мольб своих рабов. Считается, что в этот день есть такой час, когда Аллах обязательно ответит на просьбу верующего. Поэтому многие праведники с особым усердием совершали дуа в благословенный день.

Приближение к Всевышнему

Наконец, пятница - это возможность приблизиться к Создателю. Ведь, согласно хадису, в этот день раб особенно любим Аллахом и может обрести Его довольство. Поэтому каждому мусульманину следует дорожить этим подарком Всевышнего и извлекать из него максимум пользы для своей веры и ахирата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.