Средиземноморский стиль в интерьере: идеи и варианты оформления

Средиземноморский стиль в интерьере создаст в вашем доме атмосферу тепла, уюта и гостеприимства. Он напомнит о жарком солнце, лазурном море и беззаботном отдыхе. Давайте разберемся во всех тонкостях и секретах оформления интерьера в этом пленительном стиле.

Истоки и особенности средиземноморского стиля в интерьере

Средиземноморский стиль зародился в странах, расположенных на побережье Средиземного моря: Греции, Италии, Испании, Турции. Для него характерны простота линий, натуральные материалы, обилие света и воздуха. Этот стиль олицетворяет комфорт и непринужденность.

Основные черты средиземноморского интерьера:

  • панорамные окна и светлые тона
  • использование натуральных материалов: камня, дерева, ратана
  • минимализм в декоре
  • обилие живых растений и цветов
  • удобная и функциональная мебель

Различают три основных направления в средиземноморском стиле:

  1. Итальянский стиль с преобладанием теплых землистых тонов: охра, терракота, золотистый.
  2. Греческий стиль с холодной гаммой: белый, голубой, синий.
  3. Восточный стиль с яркими цветами и этническими мотивами.

Каждое из этих направлений имеет свои отличительные черты, но в целом их объединяет стремление к гармонии с природой, простоте и уюту.

Материалы и отделка для средиземноморского интерьера

Потолок в таком интерьере чаще всего белый. Его красят матовой белизной или используют натяжные конструкции. Лепнина и сложные фактуры здесь не приветствуются.

Главный принцип средиземноморского стиля в оформлении дома – натуральность во всем.

Для отделки стен подходят различные варианты - в зависимости от назначения помещения. В жилых комнатах используют однотонные обои, в ванной и на кухне - плитку, камень, дерево.

В качестве напольного покрытия выбирают натуральное дерево или керамическую плитку. Интересный прием - выкладывание яркого ковра из плитки в обеденной зоне.

Для мебели подходят как плетеные изделия, так и предметы из массива дерева. Важно, чтобы формы были лаконичными и функциональными.

В освещении главную роль играют естественные источники света - большие окна. Из искусственных светильников выбирают простые модели с естественными оттенками.

Декор в средиземноморском интерьере сводится к минимуму. Здесь нет места перегруженности. Главные акценты - это живые растения, ракушки, глиняная посуда.

Элемент декора Рекомендации по использованию
Керамические вазы Размещать на открытых полках
Панно из ракушек Допустимы в спальне или гостиной
Глиняная посуда Отлично смотрится на кухне
Спальня в средиземноморском стиле

Идеи для гостиной в средиземноморском стиле

Гостиная в таком стиле должна быть максимально светлой и просторной. Желательно наличие выхода на лоджию или веранду. Из мебели подбирают удобные диваны и кресла светлых тонов, обязательно с подушками. Стол может быть стеклянным или деревянным на ножках. На полу желательны натуральные плетеные ковры.

Как вариант, одну из стен можно отделать деревом или камнем, это создаст акцент. Также естественность подчеркнут живые растения, например, лимонное или апельсиновое дерево.

Для вечернего освещения отлично подойдут бра или торшеры из природных материалов. Это может быть плетеный абажур, бамбуковая или раттановая опора. Такие светильники станут изюминкой интерьера.

Кухня-гостиная в средиземноморском стиле

Средиземноморский стиль в спальне

Средиземноморский стиль в спальне создаст ощущение покоя и гармонии. Здесь все должно способствовать хорошему отдыху и расслаблению.

В такой комнате используют светлые природные оттенки: белый, бежевый, нежно-голубой. Они успокаивают нервную систему и настраивают на сон. Из мебели отлично подходят модели из некрашеного дерева. Кровать желательна широкая и массивная. Постельное белье - из натуральных тканей природных расцветок. Шторы лучше выбрать полупрозрачные льняные, они пропускают свет и создают легкость.

Для дополнительного уюта можно разместить несколько подушек с вышивкой, традиционные глиняные вазы для цветов или сухоцветов. На стене отлично будет смотреться деревянная маска или панно ручной работы. А рядом с кроватью можно поставить плетеное кресло-мешок.

Освещение должно быть мягким и ненавязчивым. Подойдут настенные бра или напольные лампы с плетеным абажуром. Светлые льняные занавески будут пропускать дневной свет, но защищать от яркости.

Ванная комната в средиземноморском стиле

Для ванной комнаты в этом стиле характерно использование натуральных отделочных материалов и обилие света. Идеальным вариантом станут белый кафель и деревянные элементы.

Отлично смотрится сочетание голубой мозаичной плитки на стенах и песочного кафеля на полу. Также стены можно оштукатурить или обшить деревом. А вот потолок лучше выкрасить в белый цвет.

Вся сантехника должна быть настенного типа, это визуально расширит пространство. Раковина может быть как керамической, так и из натурального камня.

Мебель тоже выбирают функциональную и компактную: открытые полочки, невысокие шкафчики. Хорошо сочетаются модели из дерева и ротанга. А вот текстиль практически не используют, разве что льняные полотенца и занавеску.

Кухня в стиле Средиземноморья

Кухня в этом стиле должна быть максимально светлой и просторной. Желательно наличие выхода на лоджию или веранду. Для отделки стен подойдет белая плитка, деревянные панели или простая штукатурка. А вот рабочую зону можно выделить яркой плиткой с рисунком.

Вся мебель выбирается функциональная: закрытые и отрытые полки, стол и стулья из массива. Холодильник, посудомоечная машина и плита должны быть встроенными. Это позволит сохранить ощущение простора и ненавязчивости техники.

Для освещения отлично подойдет одна центральная люстра и несколько вмонтированных светильников над рабочей поверхностью. А днем кухню наполнят лучи через большое окно.

5 главных советов по созданию средиземноморского интерьера

Чтобы воплотить мечту о таком интерьере, следуйте этим пяти простым советам:

  1. Придерживайтесь рекомендованной цветовой гаммы - белый, все оттенки синего, песочный.
  2. Используйте натуральные материалы для стен и пола - камень, дерево, плитку.
  3. Выбирайте простую и удобную мебель из дерева или ротанга.
  4. Обеспечьте в помещениях максимум естественного освещения.
  5. Следуйте принципу - чем проще, тем лучше. Избегайте перегруженности.

Примеры удачных интерьеров

Вот несколько ярких примеров оформления интерьера в средиземноморском стиле. Они отлично демонстрируют основные черты этого направления.

Гостиная выполнена в бело-голубой цветовой гамме. Простор и воздух создают большие окна и минимум деталей. Натуральное дерево и комфортный уголок для отдыха - то, что нужно.

Спальня решена в бежево-песочных тонах. Лаконичная деревянная мебель, плетеные элементы, обилие подушек и текстиля. Здесь создается настрой на релаксацию.

Кухня-гостиная в средиземноморском стиле

Очень популярным решением для средиземноморского интерьера является объединение кухни и гостиной в единое пространство. Это позволяет максимально эффективно использовать площадь и создать ощущение простора и света.

В такой кухне-гостиной уместна U-образная планировка. Вдоль одной из стен располагается кухонная зона с встроенной техникой. Напротив находится зона отдыха с мягкой мебелью, журнальным столиком и пуфами. А между ними размещается обеденная группа из деревянного стола и плетеных стульев.

Цветовое решение выдерживается в светлой палитре, преимущественно белой. Яркие акценты создают предметы декора: подушки, вазы, картины. А на стенах можно разместить деревянные полки или ниши с посудой и приправами.

Детская в средиземноморском стиле

Этот стиль прекрасно подойдет и для детской комнаты. Здесь будут уместны яркие цвета, веселые принты на текстиле и множество удобных зон для игр и творчества.

Основные оттенки для стен - белый или нежно голубой. А вот детали оформления могут быть контрастными: ярко-зеленый ковер, подушки с изображением фруктов, разноцветные картины.

Из мебели подбирают удобную и практичную: кровать, письменный стол, стеллажи для игрушек и книг. А также комфортное кресло для отдыха родителей с ребенком.

Такая комната будет радовать глаз и создавать жизнерадостное настроение.

Варианты маленьких ванных комнат

Для оформления небольшой ванной также подойдет средиземноморский стиль. Здесь главное - грамотно распределить пространство и обеспечить достаточное освещение.

Удачными вариантами станут: угловая ванна, навесные шкафчики для хранения, вмонтированный светильник над зеркалом. Компактную сантехнику можно накрыть декоративной панелью, это скроет все коммуникации. А свободное место заполнить полками или стеллажом для полотенец.

Средиземноморские мотивы в ландшафтном дизайне

Элементы этого стиля можно использовать не только внутри дома, но и на улице - при оформлении сада или террасы. Например, разбить небольшой декоративный фонтан, высадить лаванду и оливковые деревья.

Также для ландшафта подойдут: клумбы с яркими однолетними цветами, беседка в средиземноморском стиле, дорожки из натурального камня, плетеная мебель. Все это прекрасно впишется в концепцию и создаст неповторимый уютный уголок.

Использование этнических мотивов

Одним из вариантов средиземноморского стиля является этностиль с включением элементов народных промыслов - греческой керамики, турецких ковров, испанских росписей.

Яркие подушки с традиционным орнаментом, цветастые скатерти, предметы декора ручной работы придадут интерьеру национальный колорит. Также можно использовать расписные блюда в качестве настенных тарелок или подсвечников.

Главное в этностиле - чувство меры, чтобы избежать перегруженности. Достаточно добавить 3-4 характерных акцента для создания нужного настроения.

Средиземноморский стиль в мансарде

Подойдет этот стиль и для оформления мансардных помещений с их необычной архитектурой. Здесь важно грамотно использовать пространство под скатами крыши.

Спальню в мансарде лучше расположить в наиболее высокой части. А ниже организовать гостиную или игровую зону. Где потолок низковат, можно сделать встроенные шкафы или стеллажи.

Благодаря панорамным окнам в мансарде много света. Это полностью соответствует концепции средиземноморского стиля.

Средиземноморский стиль в малогабаритных квартирах

Это отличный выбор и для небольших городских квартир. Главное преимущество - ощущение простора и свободы благодаря светлым тонам, минимализму, функциональной мебели.

Даже в маленькой прихожей или спальне можно сделать интересные акценты: яркий торшер, ваза с лимонами, морское панно на стене. Такие детали создадут нужное настроение.

Средиземноморский стиль в современной интерпретации

Этот стиль гармонично сочетается и с современным минимализмом в интерьере. Достаточно использовать простые геометрические формы, чистые линии, монохромную цветовую гамму.

А этнические мотивы можно привнести акцентами: подушками с вышивкой, плетеными светильниками, предметами декора из глины. Такое сочетание традиций Средиземноморья и современных тенденций смотрится очень гармонично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.