Как сделать арбалет своими руками без проблем?

Если вы хоть раз в жизни задумывались о том, как сделать арбалет своими руками с хорошими характеристиками, тогда эта информация для вас. Перед описанием процесса изготовления хотелось бы рассказать об устройстве самодельных арбалетов более подробно, чтобы вы понимали принцип их работы.

Арбалет и его преимущества

Арбалет представляет собой некий симбиоз лука и ружья. Это очень дорогое удовольствие, если покупать его в магазине. Китайские же варианты больше подходят для стрельбы с дистанции не более десятка метров.

Поэтому так актуальна проблема, как сделать арбалет своими руками, чтобы он был мощным и в тоже время точным и кучным. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила изготовления.

Инструкция по изготовлению арбалета

Пред тем как сделать арбалет из дерева, необходимо определиться со всеми его параметрами:

  • высота и длина изделия не должна превышать двадцати сантиметров;
  • длину ложа принимаем примерно в 675 миллиметров;
  • весом арбалет не должен быть больше 1,5 килограммов;
  • лук следует делать длиной примерно полметра;
  • ход тетивы должен составлять 225 мм.

как сделать арбалет своими руками
Соблюдение всех перечисленных размеров очень важно при решении вопроса о том, как сделать арбалет своими руками более точным и кучным. Ведь от этого зависит его балансировка и устойчивость при стрельбе.

Пластину рессоры лука выбирают не меньше 2 мм. Например, можно применить для этих целей пружинную окантовку от дивана. Также подойдут пружины от старой софы. При условии, что у вас ничего подходящего нет в наличии, то я дам вам один совет, как сделать арбалет своими руками из тех материалов, которые валяются прямо под вашими ногами. Зачастую на свалку выбрасывают матрацы по причине их морального устаревания. Поэтому вам необходимо прогуляться по свалке и поискать нужные пружины.

Лук, состоящий из четырёх рессор, способен толкать стрелу силой до 25 килограммов. Чтобы производить стрельбу до 15 метров, этого хватит. Для первых испытаний арбалета можно взять простую упаковочную верёвку. В дальнейшем, применив стальной трос двух-трёхмиллиметровой толщины, вы сможете увеличить надёжность тетивы в десятки раз.

как сделать арбалет из дерева
Спусковой механизм лучше всего изготовить такой, как у арбалетов средневековья. Эта схема проверена временем и проста в изготовлении. Длину хода спускового крючка принимаем 15 мм. Чтобы сильно не напрягаться с изготовлением спускового механизма, можно использовать для этих целей детали крепёжного элемента от телевизора "Рубин" старой модификации.

Скобу для натягивания тетивы и спусковой крючок изготавливаем из проволоки 5-6 мм. Держатель же для стрел сделать ещё проще. Достаточно взять простые канцелярские скрепки и прикрепить их в нужном месте к арбалету.

После этого пластинчатый лук вставляют в паз, соблюдая угол его установки с желобом в 72 градуса. Таким образом, при расслабленной тетиве, расстояние последней до желоба должно составлять 5 мм.

как сделать арбалет для охоты
При стрельбе можно использовать не только покупные стрелы, но и изготовленные самостоятельно. Для этих целей хорошо подходят ящики от фруктов. Стабилизатором для стрел может служить небольшой кусочек, вырезанный из пластиковой бутылки.

Если вы задумываетесь о том, как сделать арбалет для охоты самостоятельно, тогда вам без увеличения его силы не обойтись. Для этого необходимо всего лишь добавить количество рессор.

Также нужно помнить, что стрелы в любом случае должны быть одинаковыми. Неточность в изготовлении приведёт к увеличению кучности их попадания в мишень, а значит, и к промахам.

Как видите, в изготовлении арбалета ничего сложного нет. Стоит только приложить усилия и немного усидчивости, и вы станете обладателем настоящего шедевра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.