Тройной одеколон: немного истории

Во времена Советского Союза в любом парфюмерном отделе можно было купить одеколон «Тройной». Стоил он копейки, очередей за ним не стояло, поэтому использовался он не всегда по назначению. История этой «Кельнской воды» насчитывает более трех веков, и задумана она была вовсе не как парфюм, а как некий эликсир, обладающий чудодейственными свойствами, способный исцелить едва ли не все болезни мира. В инструкции четко указывалось, что средство сие способно предохранить от чумы, вывести из организма яд, излечить желтуху, колики, ожоги и т.п. А еще оно прибавляло красоту, наделяя кожу лица гладкостью и прекрасным цветом.

тройной одеколон

Стало быть, Тройной одеколон являл собой лечебное средство. Но длилось это до тех пор, пока Наполеон не издал в 1810 году декрет, который требовал раскрытия рецептов абсолютно всех целебных эликсиров, микстур и

прочих так называемых препаратов. Производители «Кельнской воды» не захотели раскрывать своих секретов, поэтому добавили в одеколон несколько душистых компонентов и заявили, что это парфюмерное средство. В новом качестве чудодейственный эликсир был также принят на «ура», даже сам император пришел в восторг от него. Можно сказать, что именно он со своей армией и «занес» Тройной одеколон в Россию, когда шел покорять Москву. К счастью, сделать этого ему не удалось, а вот «водичка», в которой алкоголя содержалось около 60-ти процентов, очень прижилась. И, уже исходя из ее состава, в стране начали выпускаться другие парфюмы.

Но откуда взялось название – Тройной одеколон? Состав его, может быть, был каким-

тройной одеколон состав
то загадочным? Вовсе нет. Просто, для того чтобы объявить лекарство парфюмом, в него были добавлены три ароматических компонента, а именно: бергамот, лимон и нероли. С тех пор состав практически не изменялся, хотя некоторые современные производители этого одеколона добавляют в него также лаванду, герань, мускат, кориандр, шалфей (разумеется, в виде эфирных масел). В продаже Тройной одеколон можно найти без особых проблем, и стоит он, по нынешним меркам, по-прежнему недорого. Как это ни странно, его все больше покупают девушки, поскольку убеждены в его эффективности против недостатков кожи. На многих дамских форумах в адрес этого средства сыплются исключительно комплименты, поскольку оно помогло избавиться юным (и не очень) красавицам от прыщей.

одеколон тройной
Вот, например, рекомендуют такой рецепт: в Тройной одеколон добавляется две упаковки стрептоцида, перемешивается и на десять дней убирается в темное место, чтобы все хорошо растворилось и настоялось. После этого дважды в день ваткой, смоченной в получившемся растворе, смазывают пораженные участки на коже. А еще одеколон, но в чистом виде, помогает снять зуд после укусов комаров. Некоторые даже умудряются укреплять им волосы, а также снимать боли при артритах и других подобных заболеваниях. Единственным недостатком «Кельнской воды» был отмечен ее запах. Но, поскольку ее используют исключительно в лечебных целях, а никак не в парфюмерных, то с таким недостатком вполне можно смириться, тем более что эффект от использования этого одеколона, в прямом смысле, налицо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.