Одеколоны СССР: описание, особенности и отзывы

В Союзе такого понятия, как мужской парфюм, не было. Для сильного пола выпускались практичные одеколоны. Они были созданы, чтобы выполнять санитарно-гигиенические процедуры. Одеколоны в СССР стоили очень дешево, и применяли их повсеместно. И не только мужчины, и не только после бритья. Прочтя эту статью, те, кто родился в СССР, ощутят ностальгию, а более молодые читатели узнают для себя что-то новое из истории Советского Союза.

Тройной одеколон из СССР

Стоили это средства сущие копейки. Самым дешевым одеколоном мазали лицо после бритья, применяли его для дезинфекции рук, делали компрессы. Некоторые автолюбители протирали им детали машины при починке. Ну, и, факт остается фактом, одеколоны в СССР делали из натурального спирта, поэтому нередко их просто выпивали. Один флакон такого «напитка» по крепости приравнивался к бутылке водки.

Откуда мужчинам в голову пришло, что одеколон можно пить? Дело в том, что все знали о руководстве к средствам такого типа, которое было написано еще в 18-м веке. В инструкции предлагалось при учащенном сердцебиении или головной боли накапать в стакан с водой 30-40 капель и выпить залпом.

"Тройной" одеколон

А знаете ли вы откуда пошло название «Тройной»? Производители связывали историю его создание с Наполеоном. Именно он дал задание своим парфюмерам создать средство с тройным эффектом. Император, который большую часть своей жизни проводил в походах, хотел, чтобы жидкость имела три качества:

  • освежала;
  • дезинфицировала;
  • обладала лечебными свойствами.

Отзывы об одеколоне «Тройной» в общем неплохие. Запах был резковат, но к нему все привыкли, и он достаточно быстро улетучивался. Учитывая его многозадачность и очень низкую стоимость, как парфюм его использовали немногие. Он прекрасно подходил для гигиенических процедур и применялся всей семьей. Бабушки смазывали им коленки и обматывали шарфиками. Средство приятно согревало. Мамы растирали при простуде детям грудь и спину.

Одеколон «Шипр»

Более дорогой аналог «Тройному» одеколону - средство под названием «Шипр». История его создания была якобы связана с островом «Кипр». При создании бренда название обыграли, и получился «Шипр».

В аромате этого средства чувствуются нотки экзотических растений и сандалового дерева. Мужской парфюм содержал убойный процент спирта — 70 %. Несмотря на этот факт, внутрь его принимали редко. Видимо, парфюмерная композиция больше склоняла мужской пол им подушиться.

Одеколон "Шипр"

Одеколоны из Франции в СССР

Найти хороший импортный аромат для мужчин в Союзе было очень сложно. Модники, которые не обладали связями, пользовались средствами совместного производства СССР и Франции.

Их выпускала фабрика «Новая заря». Одеколон «Командор» в СССР пользовался бешеной популярностью. Еще был «Консул», который имел прекрасный свежий аромат.

Одеколон "Командор"

Одеколон «Миф» в СССР

Производителем этого средства была латвийская парфюмерно-косметическая фабрика «Дзинтарс». Он был создан в 1980 году и относился к группе «Экстра». Упаковка имела эстетичный вид. Флакон был прямоугольной формы. Круглая крышечка закручивалась. Одеколон был упакован в картонную коробку красно-черного цвета.

Парфюмерная композиция одеколона из СССР состояла из бодрящих цитрусовых и прохладных зеленых нот. Они были дополнены ароматом дубового мха и мускуса.

Одеколон"Миф" в СССР

Верхние ноты составляли:

  • лимон;
  • бергамот;
  • апельсин.

Средние ноты:

  • пачули;
  • нероли;
  • сандал;
  • ветивер.

Базовые ноты:

  • мускус;
  • гальбанум;
  • дубовый мох.

Этот парфюм есть в продаже и сегодня. Фабрика выпускает линию одеколонов «Миф» под номерами 1, 2, 3, 4. Аромат каждого экземпляра имеет отличие. Те, кто помнят одеколоны из СССР, говорят, что современный «Миф» ничем не похож на советский.

Отзывы об этом средстве замечательные. Из всего, что можно было достать в эпоху дефицита, это был лучший вариант.

Одеколон "Миф"

«Рижанин» фабрики «Дзинтарс» — любимое средство Брежнева

Поговаривают, что Леонид Ильич был еще тем денди и в моде разбирался. Все годы, пока Брежнев руководил СССР, его любимым одеколоном был «Рижанин». И в Кремле витал этот аромат. Информацию предоставил руководитель фабрики «Дзинтарс» и другие приближенные к Брежневу люди.

Парфюмерное средство было выпущено в 1960 году. Легендарный одеколон Брежневу подарила дочка Галина, которая была фанаткой продукции «Дзинтарс». Девушка дружила с парфюмерами, которые там работали, и часто бывала на производстве. Специалиста, который создал парфюм «Рижанин» звали Бронислава Абрамовна Шварцман.

Одеколоны «Дзинтарс» в СССР однозначно были лучшими, а «Рижанин» к тому же был жутко дефицитным товаром. Парфюмерное средство было постоянным участником зарубежных выставок. «Рижанин» имел массу наград. Мужчины, которые им пользовались, были в восторге. О «Рижанине» говорили, что он имел фирменный заграничный аромат.

Парфюмерная композиция «Рижанина»

В парфюме чувствовалось бархатное начало. Оно было немного сладким. Так пахнет хороший коньяк и вяленые фрукты. Средние ноты: аромат кожи, сигар, мускуса. Базовые ноты напоминают современный аромат Mitsouko. Они мшистые и мягкие. По концентрации «Рижанин» относился к одеколонам группы «Экстра». Средство выпускалось во флаконах объемом 148 мл.

Это аромат для мужчин, которые имеют такой тип темперамента, как сангвиник-оптимист. С ним жизнь в советском союзе мужчине казалось ярче. Сильный пол, надушившись «Рижанином» чувствовал себя увереннее.

У парфюма для мужчин был только один тип флакона — в форме цилиндра с бороздами. Крышка была в форме прозрачной шайбы. Ее диаметр равнялся диаметру флакона.

«Рижанин» — это качественный парфюм, который любили по всему миру. Он был на волне популярности несколько десятилетий. Отзывы о нем замечательные. Многие взрослые мужчины ностальгируют по нему. Ищут винтажный оригинал в интернете на специальных аукционах. Сейчас найти «Рижанина» в странах СНГ достаточно нелегко, поскольку и тогда он был дефицитом. Те, кто простых путей не ищет, заказывают одеколон из Прибалтики.

Одеколон "Рижанин"

Заключение

На сегодняшний день стать владельцем винтажного одеколона из СССР можно, если воспользоваться интернет-аукционами, обратиться к коллекционерам или в магазины, которые специализируются на продукции из Союза.

Удивительно, что парфюмерные средства, которые были выпущены 40 лет назад, до сих пор полностью сохранили свой аромат и свойства. Дело, скорее всего в том, что компоненты, из которых делали одеколоны времен СССР, были полностью натуральными и очень качественными. Производство строго контролировалось. Несоблюдение требований ГОСТа было недопустимым.

Мы давно все привыкли, что от ухоженного мужчины должно пахнуть хорошим коньяком, качественной кубинской сигарой и изысканной туалетной водой производства Франции. В СССР каждый представитель сильного пола пах одеколоном. Мы давно забыли, что такое дефицит. Сейчас магазинные полки заставлены парфюмами на любой вкус и кошелек. Нам не составляет труда приобрести хорошую туалетную воду для себя или в качестве презента. Давно прошла эпоха, когда за качественными товарами устраивали настоящую охоту, но одеколоны времен СССР многие не могут забыть и трогательно хранят пузырьки в шкафчиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОБОЖАЮ ЗАПАХИ ПАРФЮМА --- ДАЖЕ ЭФИРНЫМИ АРОМАТНЫМИ МАСЛАМИ ЗАТАРИЛСЯ --- ТВОРЮ --- ТИПА СОЗДАЮ --- НО ТАЛАНТ НЕТУ --- ЗАТО НА ЗАПАХ ПАМЯТЬ АРОМАТ ХОРОШИЙ !!!
Копировать ссылку
0
И ВСЁ ЧТО ЛИ ? Я ДАЖЕ ГРУППУ СОЗДАЛ В ОДНАКЛАССНИКАХ НА ТЕМУ ПАРФЮМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.