Подтверждение диплома или его нострификация

Для того чтобы подтвердить иностранный диплом в другой стране с целью дальнейшего обучения или трудоустройства, нужно пройти процедуру нострификации. Подтверждение диплома в процессе нострификации устанавливает подлинность и законность получения документа, а также соответствие имеющегося диплома стандартам дипломов страны пребывания и возможность его использования на ее территории.

Процесс признания диплома занимает значительное время и требует финансовых расходов. В любом случае нужно будет запастись терпением и достигать поставленной цели. Если признание диплома не будет произведено, продвинуться по карьерной лестнице или поступить в ВУЗ в стране пребывания не будет возможным.

Подтверждение диплома
Подтверждение диплома в Германии студентами российских ВУЗов

При решении переезда в Германию для продолжения обучения или поступления на работу на территории страны необходимо подтвердить свой диплом.

Сложность прохождения данной процедуры будет зависеть от поставленных целей. Если подтверждение диплома необходимо для поступления в ВУЗ Германии, дальнейшего обучения и повышения квалификации, проблем с этим не будет. Германия – одна из стран, в которых ВУЗы сами могут решать, подтверждать диплом или нет. То есть, при поступлении в магистратуру выбранного ВУЗа, необходимо подать заявление с прикрепленной копией диплома непосредственно в ВУЗ, где вынесут решение о возможности поступления или отказе в поступлении.

Подтверждение диплома в Германии
При признании диплома для осуществления профессиональной деятельности установлены некоторые ограничения. В Германии есть ряд профессий, для работы на которых необходимо подтверждение диплома в специальных государственных учреждениях и ведомствах, расположенных в каждой федеральной земле страны. В данном случае существует большая вероятность, что для признания имеющегося диплома необходимо будет пройти специальные дополнительные курсы, семинары для повышения квалификации или пройти практику по специальности.

Подтверждение диплома в России
Подтверждение диплома в России студентами зарубежных ВУЗов

С данной проблемой сталкивается каждый, кто получил образование за границей, но хочет продолжать обучение или работать в России.

В нашей стране решение о подлинности и соответствии диплома выносит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, на практике такие вопросы решает Главный государственный экспертный центр. Именно сюда необходимо отправлять пакет документов для прохождения процедуры нострификации.

Время, в течение которого происходит рассмотрение заявления на подтверждение диплома, обычно не превышает 4 месяца, за исключением случаев, когда необходимо подать дополнительные запросы в иностранные ВУЗы или ведомства.

21 мая 2012 года вышло Распоряжение Правительства РФ, в котором были утверждены 210 Высших Учебных Заведений 25 стран, дипломы которых будут подтверждаться автоматически. Подтверждение диплома установленных Распоряжением зарубежных учебных заведений в России не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.