Как посчитать площадь комнаты, стен, пола, потолка? Формула расчета

Иногда возникает необходимость получения таких значений, как площадь и объем комнаты, использующиеся при проектировании коммуникационных систем, вентиляционных шахт, закупке строительных материалов. Иногда возникает потребность и в вычислении площади стен. Все эти данные легко получить, всего лишь поработав рулеткой, а именно измеряя требуемые габариты. О том, как посчитать площадь комнаты и стен, найти объем помещения, читайте далее.

Что потребуется для проведения работ

Работа не отличается сложностью, все, что потребуется – вспомнить некоторые школьные формулы и подставить имеющиеся значения. Приготовьте:

  • рулетку с фиксатором, но можно использовать и обычную;
  • несколько листов бумаги;
  • ручку или карандаш;
  • калькулятор, хотя можно считать или на бумаге в столбик, или в уме.

При наличии этого нехитрого набора инструментов, без которого не обходится ни одно хозяйство (все, что необходимо, точно найдется в доме), вы точно справитесь с поставленными целями. Для проведения измерений можете попросить друга о помощи или сделать все самостоятельно.

В ходе вычислений требуется измерять длину плоскостей. Это делают вдоль стен. Если комната обставлена мебелью, и вы не планируете ее выносить, отодвиньтесь к середине помещения, только следите за уровнем и ни в коем случае не мерьте наискосок. Так удастся избежать погрешностей в ходе измерений.

О деталях применения формул и том, как посчитать площадь помещения,

читайте дальше в статье.

Как посчитать площадь стен

Пример вычисления площади прямоугольного помещения

В комнате с такой формой и без выступающих частей измерения расчеты проводить проще всего. Для этого понадобится записать на листе длину и ширину каждой из стен. Лучше отмечайте показатели в метрах, выделяя сантиметры после запятой и округляя до десятков.

Пример.

L – 4,5 м (450 см);

B – 2,25 м (250 см).

Перемножьте эти цифры, чтобы получить S комнаты, измеряемую в м2. На основе показателей, приведенных в примере, получится, что S=4,5х2,25=10,125 м2. В таких величинах, как правило, оставляют две цифры после запятой. Итого: округлив рассчитанную квадратуру, получается число, равное 10,12 м2 площади.

Пример вычислений в помещениях с нестандартной формой

Такую комнату предстоит условно разбить на несколько правильных фигур: квадратов, прямоугольников, треугольников. После этого, проведя все операции, выполнить расчет, пользуясь известными формулами.

Перед тем, как посчитать общую площадь, сделайте замеры. При проведении работ с нестандартными помещениями количество получаемых цифр удваивается, к стандартным двум показателям добавляют длину и ширину выступа. Габариты каждой из условных доль считаются отдельно, а в результате суммируются.

Пример: если требуется посчитать площадь образованных двух прямоугольников, получившихся в результате планировки комнаты, площадь считают по той же формуле, только найденную цифру или отнимают (если это окно в потолке), или добавляют к размеру помещения, что зависит от конфигурации.

Как посчитать площадь

Как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах с выступом, разберем на примере:

  1. Квадратура без выступа: 3,7*8,7=32,9 м2.
  2. Габариты выступающего потолка или стены: 4,25*0,75=3,2 м2.
  3. Общая площадь: 32,9+3,2=36,1 м2.

Из нестандартных планировок выделяют еще и категорию помещений со скошенными стенами. В этом случае площадь разбивают на несколько прямоугольников и треугольный участок. Для данной схемы потребуется провести пять этапов вычислений. Разбивку можно проводить по своему плану - так, как вам удобнее. Это не столь важно, требуется набор фигур, а способ их выделений можно брать любой. Главное, правильно посчитать.

Как посчитать площадь стен в этом случае:

  1. Сначала измеряют большую прямоугольную часть: 6,9*1,7=11,7 м2.
  2. Высчитайте малый треугольник с параметрами 2,3*1,4=3,3 м2.
  3. Просчитайте площадь прямоугольного треугольника, равного половине площади треугольника с такими же параметрами (2,3*1,4)/2=1,65 м2.
  4. Сложите все полученные цифры, чтобы получить итоговое значение: 11,7+3,3+1,65=16,65 м2.

Планировки бывают самыми разнообразными, но общий принцип нахождения искомого понятен: все сложное подразделяем на простое, измеряем все требуемые параметры фигур, высчитываем квадратуру каждого фрагмента, соединяем все в одно число.

Обратите внимание на важное замечание: площадь комнаты, напольной и потолочной поверхностей – это одинаковые величины. Отличия бывают, если в проекте присутствуют полуколонны, не доходящие до потолка - тогда из общей суммы вычитывают этот показатель, в результате получая площадь пола. Не забывайте при работе посчитать площадь в метрах и следите, чтобы все показатели прописывались в одном значении (метрах, сантиметрах, миллиметрах), в зависимости от необходимости.

Особенности подсчета квадратуры стен

Такая необходимость чаще всего возникает при потребности закупить строительный материал и отделку для ремонта. Здесь важно знать, как посчитать площадь дома. Расчет показателей в таком случае требует дополнительных измерений, в числе которых:

  • высота комнаты;
  • площадь дверных и оконных конструкций.
    Как посчитать площадь пола

Все эти данные, как и квадратура стен, записываются в метрах.

Прямоугольные стены рассчитывают, используя одноименную формулу, согласно которой длина умножается на ширину. Тем же методом вычисляют габариты дверных и оконных проемов, вычитая их из общей суммы.

Как найти площадь поверхности стен

Возьмем условное значение и, согласно этим параметрам, рассчитаем:

  • стену с дверью:

2,3*4,2=9,66 м2 – общая площадь большей стены;

2,0*0,75=1,5 м2 – площадь дверного проема;

9,66-1,5=8,16 м2 – поверхность стены без учета габаритов дверного проема;

  • стену с окном:

1,75*3,45=6 м2 – квадратура меньшей стены;

1,5*1,7=2,55 м2 – площадь окна;

6-2,55=3,45 м2 – поверхность стены без учета габаритов оконной конструкции.

Исходя из этого, общая площадь стен складывается в одно целое: 9,66+8,16+6+3,45=27,27 м2.

Теперь вы знаете, как посчитать площадь стен и какие формулы применять для этого.

Объем помещения

В ходе некоторых расчетов требуется использование и этого показателя. В этом случае перемножают три величины: ширину, длину, высоту помещения. Величина измерения - метры кубические (кубатура). Для примера возьмем условные значения:

  • длину – 4,6 м;
  • ширина – 3,7 м;
  • высоту – 2,6 м.

В результате умножения получается 4,6*3,7*2,6=44,25 м3 – объем помещения.

Как посчитать площадь комнаты в квадратных метрах

Особенности измерения площади пола

Этот процесс состоит из нескольких шагов. После его изучения вы будете знать, как посчитать площадь. Выглядит он следующим образом:

  1. Вначале площадь комнаты максимально освобождают: если не всецело вынося мебель, то хотя бы отодвигая ее от стен. Хотя первый вариант окажется удобнее. Эксперты рекомендуют заниматься определением габаритов помещения сразу после заселения в новое жилье, когда оно еще не загромождено всяческими предметами и приборами, бытовым хламом. Вроде бы измерения двух сторон было бы достаточно, но это только первое впечатление и не стоит изощряться. Перемножить полученные числа мало, и чтобы получить точную величину комнаты, измеряйте каждую из сторон. Кроме этого, может потребоваться разбивка пространства со сложной планировкой на более простые, что не редко случается в современных новостройках с оригинальными нестандартными планировками. Далее об этом.
  2. Условная разбивка комнаты предполагает наличие схемы помещения, что составляет второй шаг, приближающий владельца к измерениям еще более важным. На чертеже обязательно отмечают прямоугольные доли. При отсутствии листка бумаги под рукой, можете отметить эти участки при помощи скотча или другого аналогичного материала. При помощи такого разделения вы избавляете себя от возможной путаницы в ходе вычислений.
  3. Дальше предстоит продвинуться к третьему шагу измерения каждой из вертикальных плоскостей – стен и условно разделенных на прямоугольники зон. Рекомендовано проведенную работу повторить с целью самоконтроля и детализации данных, ведь конкретность полученных цифр немаловажна.
  4. Итак, как посчитать площадь? Вычислите S каждого измеренного участка, всей стены или доли. Возьмите во внимание, что это значение определяется не всегда по формуле квадрата или прямоугольника, но и может приобретать другую форму: круглую, треугольную, либо другую вариацию. Обратите внимание, что точность до сантиметра в этом случае не столь важна. Достаточно округлить значения до десятков сантиметров.
  5. На последнем этапе полученные значения сложите, чтобы получить одну итоговую цифру – целую площадь пола.
    Как посчитать площадь помещения

Некоторые особенности расчета площади пола

Нестандартными планировками предусматривается наличие разного рода выступов или углублений в стенах. Их учет определяется конкретными целями измерения площади. В зависимости от типа ремонта, на первый план выступают разнообразные нюансы. К примеру, при укладке теплого пола, площадь, занимаемую тяжелой и габаритной мебелью, исключают, так как такие предметы меблировки вряд ли будут перемещаться. Еще одна деталь кроется за той частью пола, которая скрывается за плинтусами, хоть она и не занимает много площади, это чрезвычайно важно при определении квадратуры. В таком случае можно провести рулеткой вдоль каждой из стен, но над плинтусом, чтобы получить точное значение.

Теперь, зная как посчитать площадь пола, вы сможете решить ряд проблем, связанных с проведением ремонтных работ в доме или квартире, а также найти выход из других ситуаций, где требуется использование вычисления площади.

Измерение оконных и дверных проемов

Чтобы определить площадь стен, не учитывая размеры окон и дверей, предстоит правильно измерить их ширину и высоту и провести определенное математическое действие. Если это связанно с поклейкой обоев, как посчитать площадь в таком случае? Окна измеряют по внешней стороне, а двери – по внешнему краю рамы.

Для чего требуются такие измерения

Одна из наиболее распространенных причин – возможность расчета на основе этих цифр стоимости предстоящего ремонта. Эти данные помогают предварительно оценить объем проводимых работ, расценки специалистов, количество необходимых материалов. Чтобы проконтролировать компетентность мастеров и правильность оплаты ремонтных работ, даже если компания предлагает выполнить замеры, стоит посчитать площадь по формуле предварительно, чтобы удостовериться в честности работников. В некоторых случаях это помогает избежать завышенных цен, а как известно, некоторые операции с недвижимостью, где площадь имеет не последнее значение, сопровождаются высокими ставками оплаты.

Проведение соответствующих измерений и навык чтения схем поможет реально оценить качества жилплощади на любом из этапов строительства, а также пригодится в выборе варианта аренды помещения или купли-продажи объекта.

Еще одно интересное применение значений площади комнаты – планирование освещенности. Выделена специальная сетка разработанных нормативов, для которых наличие площади освещаемого помещения имеет особое значение.

Имея Sплощади, не трудно вычислить, при необходимости, и ее объем, на основе которого легко рассчитывается необходимость в отопительных, климатических, вентиляционных устройствах для слаженной работы систем.

Как посчитать площадь потолка

На первый взгляд, эта работа не вызывает сложностей. Достаточно знать площадь пола, которая равна площади потолка, но это правило остается действительным, когда стены размещены строго вертикально и не формируют сложных по форме герметичных фигур. При этом потолок должен быть строго горизонтальным. Иногда дела обстоят другим образом. К примеру, требуется рассчитать площадь потолка комнаты, расположенной в мансарде, где включаются наклонные части поверхности. В этом случае искомое значение рассчитывается по особой схеме, с которой ознакомимся детальнее.

Особенности расчета площади потолка неправильной формы

Расчеты проводят с применением условного обозначения сторон латинскими буквами: «a», «b», «c» (как стороны треугольника). Длина соответствующего отрезка стены в таком случае составляет горизонтальную сторону треугольника («a»). Разница в высоте – вертикальная грань треугольника («b»). Наклонная грань прямоугольного треугольника («c»), которую находят, пользуясь теоремой Пифагора, из которой выплывает, что с равно корню квадратному от суммы квадратов а и b. Так можно измерять все параметры потолка и, в конечном итоге, вычислить S.

Как посчитать площадь дома

Как быть с расчетом площади потолков со сложной конфигурацией

В таком случае, для определения общей площади отдельно определяют значение площади отдельных частей, а после этого суммируют значения, что получить общее.

Как видите, процесс измерения основывается на замере участков с простой геометрической формой.

Формы, использующиеся для выполнения измерений

Все зависит от того, о какой геометрической фигуре идет речь. Ознакомьтесь с основными вариантами, которые встречаются чаще других.

Sтреугольника – равна произведению длины его сторон.

Sтрапеции – произведение суммы оснований на H перпендикуляра к ним.

Sкруга – произведение числа «Пи» на R2 окружности.

Sпрямоугольного треугольника – площадь составляет ½ произведения длин его перпендикулярных друг к другу сторон.

Теперь вы знаете, как посчитать площадь комнаты при использовании математических формул.

Как посчитать площадь комнаты

Обобщенные рекомендации

Несмотря на простоту измерений, как может показаться на первый взгляд, это дело требует особой точности, аккуратности, последовательности действий.

Длина стен измеряется строго по горизонтали, а высота – по вертикали, без отклонений от уровня. При этом желательно использовать отвес на нитке или строительный уровень.

Помните, что реальная планировка в некой мере отличается от предполагаемых цифр, а результаты измерений, прописанных в документации или у мастеров-ремонтников, могут не совпадать с реальными значениями.

Чтобы облегчить задачу, пользуйтесь схемами и чертежами в процессе измерений. Это поможет более точно понять, как посчитать площадь в квадратных метрах.

Ознакомившись с деталями и практичными примерами расчета описанных выше показателей, любому мастеру-самоучке, ремонтнику или простому владельцу дома или квартиры, который планирует ремонт, будет легче определить масштабы работ.

Используйте приведенные выше формулы, пользуйтесь рекомендациями, учитывайте советы и в результате получите именно те параметры, которые вам необходимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.