Разбираем современные операционные системы

В наше время доступен огромный выбор компьютерной техники. Как следствие, для нас доступны различные современные операционные системы. У каждой из них есть свои положительные стороны и отрицательные, так же, как поклонники и противники. Чтобы бы эти системы были конкурентноспособными, их разработчики постоянно следят за всеми техническими обновлениями, периодически выпуская новые продукты и дополнения для них.

современные операционные системы

Независимо от того, какая операционная система компьютера больше по нраву мне и вам, все же стоит рассмотреть все популярные варианты на сегодняшний день.

Лидером на рынке, конечно же, является компания Microsoft. Именно ею выпускаются современные операционные системы практически каждый год. Конечно, всем вам известны детища этой компании, начиная от Windows 3,1 и заканчивая Windows 8.

В данный момент лидерами этой компании являются Виндоус 7 и 8. Готовится к выходу новейшая Windows 8 Server, в которой, по словам создателей, будут задействованы самые новые и революционные технологии, которые позволят в значительной мере облегчить труд системных администраторов. Если у вас возникнет желание посмотреть на эту систему, на официальном сайте уже имеется возможность ее скачивания в тестовом режиме. И если вы опробуете ее самостоятельно, вам уже станет понятно, что эта система обладает хорошими преимуществами перед "старшими сестрами" и имеет большую перспективу.

Теперь перейдем к менее популярной, но также широко известной продукции компании Apple. Операционная система Mac OS X также заслуживает внимания. Ее особенность заключается в том, что она устанавливается на компьютеры и ноутбуки, выпускаемые самой компанией Apple. Они могут похвастаться серьезными показателями стабильной работы и эффективностью. Что же касается технологий и возможностей, то пока они не могут сравниться с Windows 8 Server.

ядро операционной системы

Следующий персонаж, на который стоит обратить внимание – это Linux. Ядро операционной системы Линукс используется десятками других операционных систем. Эта система не может похвастаться такими высокотехнологическими продвижениями, как предыдущие гиганты, однако она также имеет широкий круг почитателей. В основном по той причине, что большая часть этой продукции является бесплатной.

Помимо того, что существуют такие современные операционные системы для компьютеров, стоит немного заострить свое внимание и на популярных разработках для мобильных устройств. Ведь сейчас различные смартфоны и коммуникаторы буквально заполонили собой рынок.

Следует отдать должное еще одной популярной операционной системе Симбиан, которая устанавливается на Nokia. Но и для объективности стоит отметить, что если компания не примет никаких серьезных мер по улучшению и продвижению своего продукта, то она в скором времени может кануть в лету.

Самым перспективным и грозным конкурентом для других мобильных систем является операционная система Андроид от Google. Нельзя оставить без внимания тот факт, что основой для этой системы стала Linux.

операционная система компьютера

Ну и, наконец, последний участник – это мобильная операционная система iOS от компании Apple. Именно она ставится на популярные айфоны и планшеты этой фирмы.

Если у вас еще имеются какие-то вопросы относительно того, какие сейчас современные операционные системы, то вы всегда имеете возможность использовать поисковики, где на них можно найти ответы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.