Вискоза - ткань многофункциональная и популярная. История появления, свойства, применение

Вискоза – ткань интересная и весьма популярная. Ее получают искусственным путем, но из натурального сырья. Обработка вискозы может производиться различными способами. В зависимости от применяемого типа обработки ткань вискоза может внешне напоминать лен, хлопок, шелк и даже шерсть. Диапазон продукции, выполненной из вискозы, достаточно широк, начиная от легких женских блузок и заканчивая покрышками для авто.

Вискоза ткань

Вискоза – ткань, о которой человечество узнало в XIX веке. Произошло это после того, как английским ученым удалось открыть процесс ксантогенирования. С помощью данного процесса волокна вискозы формируются из специального раствора. Готовый продукт приобретает медовый цвет и консистенцию пасты. Следующим этапом производства является прохождение вискозы через фильеры. Полученные таким образом волокна вытягиваются, затем тщательно промываются, скручиваются и «замасливаются». Вискоза – ткань, которая приятна на ощупь. Для нее характерен шелковый блеск. Если блеск отсутствует, то, скорее всего, использовались матирующие добавки.

Вискоза – натуральная ткань, не вызывающая аллергии и кожного раздражения. Одной из главных особенностей вискозы является ее способность впитывать излишнюю влагу. По этому показателю она в 2 раза превышает хлопок. Ткань из вискозы легко поддается окрашиванию в разнообразные цвета. Отметим, что при увлажнении вискоза (чистая, а не грязная) становится менее прочной.

Вискоза натуральная ткань
Но данная проблема просто решается. Для этого в материал вплетаются укрепляющие волокна. Нетканое вискозное полотно сохраняет свои главные свойства даже при нагревании до 150 градусов. Полотно из вискозы превосходно сочетается с другими волокнами. Все это позволяет заметно улучшить многие показатели, среди которых гигроскопичность, мягкость и надежность. Вискоза – ткань, которая не электризуется.

Немаловажным моментом является то, что вискоза относится к категории экологически чистых материалов. В отличие от других тканей, производимых из нефтехимического сырья, вискоза изготавливается из целлюлозы (натуральной древесины). Процесс утилизации вискозных изделий тоже не представляет опасности для человеческого здоровья и окружающей среды.

Со свойствами данного материала все предельно ясно. Теперь пора поговорить о сферах его применения. Вискозная нить успешно применяется для вышивки. Из вискозного полотна шьют комфортную одежду для дома.

Ткань вискоза
Нетканая вискоза прекрасно впитывает влагу и позволяет коже «дышать». Такую одежду могут смело носить люди, страдающие аллергией и астмой.

В домашнем обиходе используются шторы, постельные комплекты и скатерти, пошитые из натуральной вискозы. Такие качества, как высокая прочность и надежность, делают вискозу незаменимой при изготовлении гоночных покрышек. Оказывается, знаменитые кирзовые сапоги тоже производятся с добавлением вискозы, обработанной особым способом. С недавних пор в продаже появились чистящие салфетки из вискозы, которые сразу же завоевали небывалую популярность у россиян. Очищение любых поверхностей такими салфетками проводится гораздо быстрее и качественнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.