Кирзовые сапоги: история и современность

Кирзовые сапоги известны каждому из нас как истинно русская форменная обувь. Их вид уникален, без них невозможно представить российского воина. На протяжении нескольких десятилетий солдаты нашей армии обуты в эти грубые, но, как показывает практика, прочные сапоги. Приглянулась недорогая ноская обувь и обычным людям: сельским жителям, любителям рыбалки и охоты.

Кирзовые сапоги
Она не пропускает ни воду, ни грязь, является на удивление прочной. И вот уже долгие годы кирзовые сапоги пользуются спросом, хотя их давно считают пережитком прошлого.

Немного истории

Слово «кирза» - это не вид кожи, как думают некоторые, а сокращенное название предприятия Кировский завод, где эти сапоги выпускают. Кирза является кожзаменителем и представляет собой многослойную прочную хлопчатобумажную ткань, обработанную пленкообразующим веществом. Для придания материалу вида грубой натуральной кожи, его подвергают тиснению.

А началось все с поиска материала для пошива солдатских сапог. Кожа являлась слишком дорогой, государство было не в состоянии обеспечить бойцов обувью из натурального материала. Требовался недорогой прочный заменитель, пригодный для использования в суровых армейских условиях.

Первым начал опыты с разработкой кирзы русский ученый Михаил Поморцев. Только тогда она еще так не называлась. Сапоги стали именоваться «кирзачами», когда были запущены в массовое производство во время Великой Отечественной войны. Первые опыты М. Поморцев проводил с каучуком, но они были неудачны.

Сапоги кирзовые
Сапоги из такого материала не выдерживали возложенной на них нагрузки и ломались. Перед началом ВОВ разработки материала для солдатских сапог были продолжены инженером Иваном Плотниковым, и на это этот раз они увенчались успехом. Работа была выполнена в сжатые сроки, и в 1942 году уже был налажен выпуск солдатской обуви.

Таким образом, Россия стала главным производителем кирзовых сапог. Нижнюю часть и носок изготавливают из юфти, а голенище - из кирзы, что делает процесс производства более дешевым. Более 80% продукции завода предназначено для армии.

Кирзовые сапоги. Наши дни

Солдаты и сегодня носят кирзовые сапоги, хотя предпринимаются попытки перевести военных на ботинки со шнуровкой.

Сапоги цена
Кирзовые сапоги надежно защищают ноги солдат от любых внешних воздействий, а также от жары и мороза. Они приспособлены для длительных походов по лесам и болотам. Подошва выполнена из долговечной резины и крепится с помощью гвоздей. Носок и задник сделаны из юфти, голенище - из кирзы. Жесткий задник и гранитолевый подносок обеспечивают устойчивость ноге. Сапоги кирзовые хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации в экстремальных условиях.

Как уже говорилось, они пользуются спросом и на гражданке. При покупке нужно знать, что сапоги пошиты с учетом того, что их будут надевать на портянки, поэтому тонкие носки в них сразу порвутся, да и ногам будет неудобно. Сегодня каждый может купить кирзовые сапоги. Цены на них колеблются в пределах от 800 до 1000 рублей, а износа им не будет. Их продают как в магазинах спецодежды, так и на торговых площадках интернета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.