Акт приемки объекта капитального строительства: особенности оформления документа

Акт приемки объекта капитального строительства - важнейший документ, знаменующий завершение строительства. От правильности его оформления зависит дальнейшая судьба объекта. Разберемся, какие требования предъявляются к этому документу, каков порядок его составления и особенности заполнения.

Назначение и роль акта приемки объекта капитального строительства

Акт приемки объекта капитального строительства предназначен для подтверждения того, что строительство объекта полностью завершено в соответствии с утвержденным проектом. Он применяется при сдаче любых вновь построенных, реконструированных или прошедших техническое перевооружение зданий, сооружений, пусковых комплексов и очередей строительства.

Акт приемки является основанием для окончательной оплаты всех выполненных исполнителем работ в соответствии с договором (контрактом).

Таким образом, данный документ имеет важное финансовое значение, поскольку знаменует завершение взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком по конкретному договору на строительство. Кроме того, акт приемки необходим для отчетности обеих сторон перед контролирующими органами о выполнении своих обязательств.

Крупный портрет прораба в каске и жилете, просматривающего чертежи и документы на планшете

Нормативное регулирование порядка оформления акта

Порядок оформления акта приемки объекта капитального строительства регулируется рядом нормативных документов. Важнейшие из них:

  • Градостроительный кодекс РФ
  • Документы Минстроя России
  • Постановления Госстроя РФ (утратили силу)
  • Постановления Госкомстата РФ об утверждении унифицированных форм

С 2013 года применение унифицированной формы КС-11 стало необязательным. Теперь организации могут разрабатывать собственную форму акта приемки с учетом особенностей деятельности. Но в любом случае в документе должны присутствовать обязательные реквизиты:

  1. Наименование документа
  2. Дата составления
  3. Наименование организаций-участников
  4. Подписи ответственных лиц

Ниже приведен пример возможного варианта акта приемки, разработанного организацией самостоятельно:

АКТ приемки законченного строительством объекта
"25" декабря 2022 г. г. Москва

Далее в форме прописывается вся необходимая информация об объекте, выполненных работах, соответствии проекту и т.д.

Порядок составления и подписания акта приемки объекта капитального строительства

Акт приемки объекта составляется только после того, как заказчик проведет проверку строительства и задокументирует ее результаты.

Для этого изучается следующая документация:

  • Результаты обследований и измерений объекта
  • Акты испытаний и исследований
  • Документы подрядчика, подтверждающие соответствие проекту
  • Заключения надзорных органов

После составления акт приемки подписывается представителями заказчика и подрядчика. Обычно в организациях установлен определенный порядок согласования и утверждения таких документов.

Например, в ООО "СтройКомпания" акт приемки сначала подписывается прорабом или мастером участка, затем главным инженером проекта, потом заместителем гендиректора и наконец утверждается личной подписью генерального директора. Аналогичная процедура проводится и на стороне заказчика.

Только после этого акт приемки объекта капитального строительства считается официально оформленным.

Интерьер современной отделанной квартиры с естественным освещением

Особенности заполнения унифицированной формы КС-11

Хотя применение формы КС-11 не является обязательным, многие организации по-прежнему используют этот унифицированный бланк. Рассмотрим особенности его заполнения.

В начале указываются реквизиты подрядчика и заказчика, дата составления. Далее заполняются пункты со сведениями об объекте, выполненных работах, проектной документации.

Отдельно вносятся данные в две таблицы:

  • Основные технико-экономические показатели объекта
  • Основные показатели жилого дома (для жилых объектов)

В конце указываются стоимостные показатели, приложения и подписи.

Типичные ошибки при заполнении КС-11:

  • Несоответствие фактических и проектных показателей объекта
  • Отсутствие всех необходимых подписей
  • Некорректные наименования организаций

Чтобы их избежать, нужно тщательно проверять вносимые данные и следить за полнотой оформления документа.

Таким образом, при заполнении унифицированной формы КС-11 следует уделять особое внимание достоверности вносимой информации и корректности реквизитов. Это позволит избежать ошибок.

Особенности заполнения акта приемки для разных объектов строительства

При заполнении акта приемки объекта капитального строительства нужно учитывать особенности конкретного типа построенного здания или сооружения. Рассмотрим их на примерах.

Для административного здания в акте будут указаны такие показатели, как общая площадь, количество рабочих мест, пропускная способность и т.д. К акту могут прилагаться акты испытаний инженерных систем, лифтов и т.п.

При сдаче промышленного объекта акцент делается на его производственной мощности, объемах выпускаемой продукции, площади цехов и т.д. В приложениях будет больше документов об испытаниях оборудования.

Для жилого дома заполняется отдельная таблица с такими показателями, как общая площадь квартир, количество квартир разного типа, общая площадь помещений общего пользования.

Таким образом, корректное заполнение акта приемки зависит от правильного выбора релевантных технико-экономических показателей конкретного объекта строительства и отражения его ключевых характеристик.

Распространенные ошибки при оформлении акта и как их избежать

При оформлении акта приемки объекта капитального строительства часто допускаются типичные ошибки. Рассмотрим их на примерах и дадим рекомендации по предотвращению.

Ошибка: В акте не заполнены или неверно указаны основные технико-экономические показатели объекта.

Как избежать: Перед оформлением акта еще раз сверить показатели с проектной и исполнительной документацией.

Ошибка: В акте отсутствуют необходимые подписи представителей сторон.

Как избежать: Не передавать акт на подписание без проверки наличия всех подписей в соответствии с регламентом организации.

Ошибка: Допущены ошибки в реквизитах и наименованиях организаций.

Как избежать: Внимательно проверить правильность внесенных данных по документам организаций.

Тщательная проверка информации в акте и следование регламенту организации по его оформлению поможет избежать распространенных ошибок. Это ускорит процесс сдачи объекта и избавит от необходимости доработки документа.

Особенности заполнения акта приемки для разных объектов строительства

Для ввода в эксплуатацию линейных объектов, таких как автомобильные и железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы, также требуется оформление акта приемки. Рассмотрим особенности его заполнения для таких объектов.

В акте приемки автомобильной дороги указываются ее протяженность, количество полос движения, ширина проезжей части, тип покрытия, наличие транспортных развязок и мостов.

При сдаче линии электропередачи в акт вносятся такие показатели, как общая протяженность, количество опор, марка проводов, напряжение, пропускная способность.

Для трубопроводов указываются диаметр, рабочее давление, протяженность, материал и тип изоляции, наличие запорной арматуры.

Таким образом, при приемке линейных объектов основное внимание уделяется их протяженности и техническим характеристикам.

Действия заказчика после подписания акта приемки объекта капитального строительства

Подписание акта приемки является важным, но не последним этапом процесса сдачи объекта. Что делает заказчик после того, как акт приемки подписан?

Во-первых, заказчик передает акт приемки вместе со всем комплектом документации пользователю объекта - организации или физическому лицу, которое будет эксплуатировать построенный объект.

Во-вторых, заказчик регистрирует факт ввода объекта в эксплуатацию в органах местного самоуправления. Это необходимо для постановки объекта на кадастровый учет.

В-третьих, заказчик отчитывается перед вышестоящей организацией или инвестором о выполнении своих обязательств по вводу объекта в эксплуатацию. Для этого предоставляется копия подписанного акта приемки.

Таким образом, после подписания акта приемки заказчику предстоит проделать еще ряд важных действий для полноценной сдачи объекта в эксплуатацию.

Внесение изменений в подписанный акт приемки объекта капитального строительства

Что делать, если после подписания акта приемки выявилась необходимость внести в него изменения или исправить ошибки? Рассмотрим возможные варианты действий.

Если изменения незначительные, их можно внести путем дополнительной записи в уже подписанном экземпляре акта. Эта запись также заверяется подписями сторон.

При существенной правке акта или дополнении приложений составляется дополнительное соглашение к акту, которое подписывается уполномоченными лицами.

В крайнем случае при обнаружении серьезных ошибок может потребоваться аннулирование подписанного акта и составление нового. Но это крайняя мера, поскольку требует повторного прохождения всех процедур.

Таким образом, в зависимости от характера изменений в акт можно вносить дополнительные записи, составлять допсоглашения или в исключительных случаях аннулировать его.

Способы избежать ошибок и неточностей при заполнении акта приемки объекта капитального строительства

Чтобы минимизировать риск ошибок при заполнении акта приемки, рекомендуется:

  • Заранее составить черновик акта и согласовать его с участниками процесса
  • Дважды перепроверить соответствие данных проекту и фактическим результатам работ
  • Привлечь к заполнению опытных специалистов в данной области
  • Согласовать окончательный вариант со службой экспертизы и юридической службой

Грамотное планирование процесса подготовки документа, привлечение компетентных специалистов, дополнительные проверки и согласования позволят свести к минимуму вероятность неточностей и ошибок. Это избавит от необходимости внесения правок в уже подписанный акт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.