Новые требования к банковскому аудиту

Банковский аудит в 2023 году претерпел существенные изменения. Новые требования к процедуре аудита призваны повысить прозрачность и стабильность банковской системы.

Изменение целей и задач банковского аудита

Согласно новой редакции статьи 42 закона о банках и банковской деятельности, цели банковского аудита были существенно расширены. Теперь в дополнение к анализу достоверности отчетности аудиторы обязаны оценивать систему управления рисками банка и проверять соблюдение обязательных нормативов.

Эти изменения нашли отражение в требованиях к аудиторскому заключению. Оно должно содержать не только мнение о достоверности отчетности, но и результаты анализа риск-менеджмента и выполнения нормативов.

Повышение требований к аудиту банков повысило и ответственность аудиторов. Теперь они обязаны более тщательно анализировать внутренние процессы в банках. Это должно положительно сказаться на качестве аудита, считают эксперты.

Вид на деловой квартал с небоскребами

Новые подходы к оценке системы управления рисками

ЦБ установил достаточно жесткие требования к системе управления рисками в банках. Теперь аудиторы обязаны оценивать соответствие этим требованиям.

В частности, аудитор должен проанализировать методики выявления и оценки значимых рисков, применяемые банком. Оценивается последовательность их применения и эффективность.

Также проверяются процедуры стресс-тестирования на предмет их регулярности и адекватности. Анализируется отчетность по рискам для руководства банка.

Для качественной оценки риск-менеджмента аудитору важно детально изучить внутренние документы банка и понять особенности его бизнес-модели.

Изменения в проверке обязательных нормативов

С введением новых правил банковского регулирования изменились подходы к расчету обязательных нормативов в надзорных целях. Соответственно, теперь аудиторы обязаны проверять правильность их расчета по новым правилам.

Основное внимание стоит уделить нормативам достаточности капитала, ликвидности, крупных рисков. Аудитору важно понимать экономический смысл каждого норматива и уметь анализировать отклонения.

Нарушения нормативов могут серьезно повлиять на аудиторское заключение. В некоторых случаях аудитор обязан модифицировать мнение или дать отрицательное заключение.

Для минимизации рисков аудитору следует тщательно проверить все расчеты нормативов и их соответствие отчетности банка.

Ноутбук с программой для аудита

Изменения внешнего и внутреннего аудита банков

Новые требования к аудиту повлияли и на организацию внешнего и внутреннего аудита в банках.

Теперь на внешний аудит возлагается больше функций по анализу рисков и внутренних процессов. Это потребует от аудиторских компаний привлечения более квалифицированных специалистов.

Расширились и задачи внутреннего аудита. Он должен проводить целенаправленные проверки выполнения новых регуляторных требований.

Важно наладить эффективное взаимодействие между внешними и внутренними аудиторами. Это позволит избежать дублирования усилий.

Изменение подходов к планированию аудита

Новые требования к аудиту вынуждают пересмотреть подходы к его планированию.

Теперь аудиторы должны больше внимания уделять анализу рисков банка, чтобы скорректировать объем выборки и аудиторские процедуры.

Необходимо предусмотреть достаточно времени на детальный анализ внутренних документов и регламентов банка.

Следует запланировать отдельные этапы для проверки выполнения нормативов и тестирования риск-моделей.

Актуализация методов и процедур аудита

Для эффективного аудита в новых условиях потребуется актуализация применяемых методов и процедур.

Больший акцент следует сделать на риск-ориентированные процедуры - анализ влияния рисков на показатели отчетности.

При проверке нормативов актуальны расчетно-аналитические процедуры - пересчет и сравнение показателей.

Для оценки риск-менеджмента эффективен критический анализ внутренней документации.

Новые требования к отчетности по аудиту

В соответствии с новыми правилами, формат и содержание аудиторского заключения претерпели существенные изменения.

Теперь в заключении аудитор обязан не только оценить отчетность, но и отразить результаты анализа риск-менеджмента и выполнения обязательных нормативов.

Это потребует от аудиторов более тщательного документирования соответствующих аудиторских процедур.

Кроме того, расширились требования к аудиторскому заключению для ЦБ, в том числе в части оценки корпоративного управления.

Прогнозы развития риск-ориентированного надзора ЦБ

Эксперты прогнозируют дальнейшее ужесточение требований ЦБ к управлению рисками в банках. Вероятно внедрение новых обязательных нормативов риска.

ЦБ будет уделять пристальное внимание качеству моделей количественной оценки рисков, применяемых банками. Возможен запрет на использование упрощенных моделей.

Ожидается введение дополнительных требований к стресс-тестированию, в том числе по охвату рисков и применяемым сценариям.

Внедрение международных стандартов аудита в России

В ближайшие годы в России планируется полное внедрение международных стандартов аудита. Это потребует пересмотра подходов аудиторов.

Особое внимание будет уделено оценке систем внутреннего контроля и IT-рисков. Применение технологий Big Data позволит расширить объем анализируемых данных.

Унификация стандартов сделает результаты аудита более сопоставимыми, что повысит доверие пользователей.

Цифровизация аудиторской деятельности

Активное внедрение цифровых технологий коснется и сферы аудита. Это открывает новые возможности для повышения качества.

Применение методов машинного обучения позволит автоматизировать рутинные операции и выявлять аномалии при анализе данных.

Использование блокчейна и смарт-контрактов упростит взаимодействие между аудиторами, банками и регуляторами.

Повышение конкуренции на рынке аудиторских услуг

Новые требования к аудиту банков вызовут рост конкуренции среди аудиторских компаний. Мелкие игроки могут уйти с рынка.

Крупные международные компании получат преимущества за счет более сильных компетенций в оценке рисков и внедрении новых технологий.

Однако возможно и усиление позиций российских игроков, лучше знающих особенности местного рынка и регулирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.