Интересные поделки из пуговиц

Если хорошо покопаться в шкафах и ящиках, практически в любом доме можно найти шкатулку или мешочек с пуговками. Наши мамы и бабушки вдоволь запасались этими атрибутами, а мы можем создать из этого богатства многочисленные аксессуары: бусы, браслеты, заколки, серьги. Возможные поделки из пуговиц поражают воображение своей оригинальностью и разнообразием. При этом виды пуговиц могут использоваться абсолютно любые: пластиковые, металлические, деревянные, прозрачные и цветные, большие и маленькие. Изделия из пуговиц можно создать с помощью обычных пластмассок, а можно использовать старинные элементы для изготовления винтажных украшений. В дополнение к пуговицам можно использовать бисер, стеклярус, стразы, даже оторванные кукольные глаза.

Поделки из пуговиц – это прекрасное совместное занятие с детьми. Это способствует развитию их воображения, творческого мышления, мелкой моторики. Вот только от совсем маленьких деток стоит подальше прятать совсем маленькие пуговки, которые так и хочется попробовать на зуб.

Техник работы тоже достаточно много: наклеивание, вышивание, плетение, крепление проволокой. Готовые поделки из пуговиц можно раскрашивать акриловыми красками или лаком. Как правило, сложностей во время творческого процесса не возникает. Конечный вид желаемой вещицы зависит только от фантазии ее создателя. Приведем несколько примеров интересных работ.

Наверное, самый простой вариант действий с пуговицами – это их нанизывание на проволоку, нитку или леску. Таким нехитрым способом любая девчонка может соорудить себе бусы или браслет. Для этого нужно взять тонкую, гибкую проволоку длиной, равной окружности запястья или желаемой длине бус плюс несколько сантиметров для завязок. На эту проволоку нанизываем подобранные пуговички. Когда дело сделано, с обеих сторон проволоку нужно завязать, чтобы пуговки не рассыпались.

поделки из пуговиц

Если же взять крупные яркие пуговицы, получится интересное украшение для новогодней елки.

виды пуговиц

Другой вариант браслета основывается на использовании уже готовой цепочки с крупными звеньями и проволочных колечек. Такие заготовки можно приобрести в любом магазине рукоделия. Суть метода заключается в креплении пуговиц к звеньям цепочки с помощью колечек. Таким же способом можно соорудить и серьги.

поделки из пуговиц. браслет

поделки из пуговиц, серьги
Если украсить надоевшие шлепки яркими пуговицами, то такая обувь добавит летнего настроения. Берем ленту длиной чуть больше ремешка шлепок, обрабатываем ее края, чтобы не осыпались. Сгибаем посередине наподобие буквы V и прошиваем сгиб. На ленту пришиваем пуговички. Когда эта часть работы готова, ленту приклеиваем на ремешок шлепок. Если сабо выполнены из ткани, можно пришить пуговицы непосредственно к ней.
поделки из пуговиц, шлепки
поделки из пуговиц, сабо

Вместе с детьми можно также сделать интересную прихватку или панно на стену. Для этого на ткани рисуем требуемое изображение (бабочку, зайчика, цветок) и вырезаем его. Делаем несколько таких слоев. Верхний слой обшиваем пуговицами. После этого сшиваем все слои друг с другом и обрабатываем край декоративным швом.

поделки из пуговиц, прихватка

поделки из пуговиц, валентинка
Очень просто сделать елочку из пуговиц и бумаги. С этой задачей справится даже кроха, которому еще мама не дает иголку. Для этого сворачиваем из плотной бумаги или тонкого картона конус и склеиваем края, чтобы основа не распалась. Осталось только приклеить к ней зеленые пуговицы – снизу более крупные, вверху мелкие. Кое-где можно наклеить пуговки другого цвета, имитирующие елочные игрушки.
поделки из пуговиц, елка

Поделки из пуговиц – это увлекательное и несложное занятие, способное доставить массу удовольствия и взрослым, и детям. Поэтому, если во время генеральной уборки вы нашли у себя залежи старых пуговиц, не выбрасывайте их, а пустите в дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.