Как вести себя, если мужчина тебя игнорирует, а потом появляется: советы психологов

Игнорирование со стороны мужчины - неприятный опыт для любой женщины. Особенно больно, когда это происходит внезапно, без видимых причин. Женщина чувствует себя ненужной, заброшенной. Ей хочется вернуть его внимание. Однако такие попытки чаще всего бесполезны или даже усугубляют ситуацию.

Важно понять причину игнорирования и выбрать верную тактику поведения, чтобы сохранить достоинство и избежать ненужной привязанности к человеку, который вас не ценит.

Рассмотрим основные причины игнорирования мужчиной женщины и как в этом случае лучше себя вести.

Причины игнорирования со стороны мужчины

Одной из самых распространенных причин игнорирования со стороны мужчины является желание манипулировать и контролировать женщину. Такое поведение основано на эмоциональных «качелях» - периоды внимания сменяются внезапным молчанием, которое заставляет женщину беспокоиться и пытаться вернуть расположение мужчины. Такая тактика позволяет постепенно формировать эмоциональную зависимость.

Еще одна распространенная причина - стремление «держать женщину про запас», когда она становится резервным вариантом. К таким отношениям мужчина возвращается, когда ему не удается завязать что-то с другими женщинами. В этом случае игнорирование может длиться долго, и служит лишь подтверждением того, что женщина является «запасным аэродромом».

Еще мужчины могут прибегать к игнорированию, когда чувствуют давление в плане перехода на следующую стадию отношений. Если партнерша начинает намекать на совместное проживание, знакомство с родителями и т.д., а мужчина к этому не готов, он предпочитает «исчезнуть с радаров».

И, конечно, на фоне охлаждения чувств со стороны мужчины он постепенно сворачивает общение, пока полностью не исчезает из жизни партнерши без объяснения причин. Такой исход возможен как на начальных этапах знакомства, так и в устоявшихся отношениях, когда эмоциональная связь ослабевает. Это одна из наиболее болезненных причин для женщин.

женщина ждет звонка

Как не уронить свое достоинство в ситуации игнорирования

Часто женщины, сталкиваясь с внезапным игнорированием со стороны мужчины, начинают вести себя неадекватно - звонят ему десятки раз, пишут сообщения, умоляя объясниться, пытаются выяснить через друзей и знакомых, что происходит. Такие действия не только не возвращают мужчину, но и наносят урон самооценке женщины.

Вместо этого, в ситуации когда мужчина тебя игнорирует, а потом появляется, важно сохранять достоинство и демонстрировать, что вы невозмутимы и готовы двигаться дальше без объяснений. Дайте мужчине понять, что готовы услышать его и поговорить, как только он захочет связаться. Но не ждите этого часами у телефона.

женщина ждет звонка

Сосредоточьтесь на себе - на любимых хобби, друзьях, карьере, саморазвитии. Не позволяйте чувствам взять верх и контролировать вашу жизнь. Продолжайте заниматься спортом, следить за собой и своим внешним видом. Встречайтесь с друзьями и близкими, которые поддержат вас.

Такая тактика позволит не только избежать унижений в попытке вернуть мужчину, но и показать ему, что вы самодостаточная личность, способная прожить и без него. Во многих случаях такое поведение возвращает интерес мужчины, ведь игнорирование зачастую применяется как раз для того, чтобы вызвать бурную эмоциональную реакцию.

  1. Не пытайтесь связаться с мужчиной сами, позвольте ему сделать первый шаг
  2. Не обсуждайте ситуацию постоянно с подругами и не зацикливайтесь на ней
  3. Продолжайте заниматься привычными делами и уделяйте время саморазвитию
  4. Следите за собой, хорошо выглядите. Это придаст уверенности в себе
  5. Общайтесь с близкими людьми, которые поддержат вас

Манипуляции с помощью игнорирования: распознать и не попасться

К сожалению, многие мужчины используют игнорирование как инструмент манипулирования и управления женщинами. Основная цель - вызвать чувство тревоги от потери мужчины, заставить бегать за собой в попытках вернуть внимание.

Тактика проста - периоды повышенного внимания сменяет полное отсутствие каких-либо контактов на длительный срок. Женщина привыкает к постоянному общению, а затем оказывается в вакууме, что вызывает стресс и желание восстановить контакт любой ценой.

Чтобы не попасться на такие манипуляции в ситуации, когда мужчина тебя игнорирует, а потом появляется, важно следить за особенностями поведения мужчины. Резкое, необоснованное прекращение общения на фоне предыдущей активности - повод насторожиться. Как только мужчина внезапно появляется вновь с потоком комплиментов и внимания - скорее всего, вы имеете дело с манипулятором.

Лучший способ не попасться на уловки - держать эмоциональную дистанцию на начальном этапе знакомства, не позволяя себе полностью увлечься мужчиной, пока не убедитесь в искренности его намерений.

Когда стоит простить и вернуться к общению, а когда нужно уйти

Решение о том, стоит ли возобновлять общение после того, как мужчина проигнорировал вас какое-то время - всегда индивидуально. Оно зависит от конкретной ситуации и истории ваших отношений.

Если это был устоявшийся партнер, с которым у вас сложились доверительные и глубокие отношения, вероятно стоит попытаться разобраться в случившемся и дать ему шанс реабилитироваться. Особенно если до этого мужчина был внимателен, и такое поведение для него нехарактерно.

Возможно, у него были веские личные причины на время прервать общение, например, проблемы на работе, в семье и т.д. Если он искренне сожалеет о случившемся, готов объясниться и больше такого не повторится - то стоит простить и дать еще один шанс.

Однако если подобное уже случалось ранее, или же это был совсем недавний партнер, с которым вы находитесь на начальной стадии знакомства, то тут едва ли стоит рассчитывать на какие-то серьезные отношения в будущем.

Скорее всего, речь идет о манипуляциях или отсутствии глубокого интереса к вам. В этой ситуации лучший вариант - уйти от дальнейшего общения с таким мужчиной.

Конечно, имеет смысл услышать его объяснения своему поступку и мотивы возобновления контакта с вами. Но если это окажутся банальные отговорки вроде «я был очень занят на работе», то ясно, что вас просто «держат на крючке» как запасной вариант.

Уважайте себя и не позволяйте манипулировать собой. Вы заслуживаете партнера, который будет относиться к вам с уважением и не станет внезапно исчезать из вашей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.