Рыбка "сапфировый попугай" вопрос совместимости с другими обитателями аквариума

Сапфировый попугай - удивительное создание рук человека. Эта необычная рыбка была выведена путем скрещивания нескольких видов южноамериканских цихлид. Сапфировые попугаи отличаются привлекательной голубой окраской и неповторимой формой тела с характерным попугаеподобным ртом. Но при всей своей декоративности, эти рыбки обладают некоторыми особенностями поведения, о которых нужно знать аквариумисту.

В этой статье мы разберемся, каких соседей лучше подсаживать к сапфировым попугаям с учетом рекомендаций опытных аквариумистов. А также узнаем о других аспектах содержания этих непростых, но очень красивых обитателей домашнего аквариума.

Особенности характера сапфировых попугаев

Сапфировые попугаи - рыбки не слишком активные и не очень быстрые. Что касается их характера, они довольно мирные и уживчивые. Несмотря на это, они иногда демонстрируют территориальность.

Также одной из черт характера этой рыбки является их особая «пугливость». Например, если такая рыбка попадает в новое для нее аквариумное пространство, она будет долго «акклиматизироваться», «пугаться», даже «прятаться», и все это может продолжаться несколько недель.

Сапфировый попугай прячется за камнем в аквариуме

Какие рыбы хорошо уживаются с сапфировыми попугаями

Какова совместимость рыбки сапфирового попугая с другими обитателями аквариума? Сапфировые попугаи гармонично выглядят, а также лучше уживаются в одном аквариуме с такими же или другими попугаями. Хорошими соседями станут и отлично будут смотреться с сапфировыми попугаями небольшие цихлиды, и еще группы из крупных «барбусов Денисони».

Барбусы Денисони отличаются спокойным нравом и красивым внешним видом. Они имеют тонкое вытянутое тело с продольными полосками коричневого и золотистого цвета. Вырастают барбусы Денисони до 8-10 сантиметров.

Также с сапфировыми попугаями могут сожительствовать такие мирные рыбки, как «наннакары» и «цихлазомы» - ближайшие родственники попугаев. Наннакары отличаются спокойным характером и красивой голубой чешуей с металлическим блеском. А цихлазомы - это рыбки средних и крупных размеров, способные постоять за себя в баке с агрессивными соседями.

Крупные мирные сомы, такие как «птеригоплихт» или «анциструс», тоже могут стать хорошими сожителями для сапфировых попугаев, поскольку их размеры сопоставимы. Броня из костных пластин надежно защищает этих рыб от возможных нападений со стороны агрессивных цихлид.

В целом при выборе соседей для сапфировых попугаев следует отдавать предпочтение крупным или подвижным видам рыб, которых сложно поймать и проглотить. А также рыбкам, обладающим защитными приспособлениями в виде шипов, щитков или панцирей. Мелких беззащитных рыбок лучше не подсаживать к попугаям.

Обустройство аквариума для сапфировых попугаев

Для содержания парочки сапфировых попугаев потребуется аквариум объемом от 80 литров. При подборе емкости следует учитывать, что в перспективе эти рыбки могут нереститься и размножаться, поэтому запас объема не помешает.

Особого значения фракция грунта для сапфировых попугаев не имеет. Главное, чтобы он состоял из обтекаемых гладких частиц без острых краев, которые могут повредить нежную кожу этих рыбок. Оптимальный вариант - мелкий окатанный галька или крупный песок.

Растения лучше высаживать по периметру аквариума, оставляя открытое пространство для плавания посередине. Подойдут жестколистные виды с крепкой корневой системой вроде «анубиаса» и «криптокорины», которые сапфировые попугаи обычно не трогают.

В качестве укрытий можно использовать коряги, камни, глиняные горшочки. Сапфировые попугаи любят прятаться в пещерках, поэтому наличие убежищ пойдет им на пользу. Также декоративные элементы помогут разграничить территорию в аквариуме.

Очень важный момент - освещение. Сапфировые попугаи обожают яркий свет, под которым их насыщенная сине-голубая окраска смотрится максимально эффектно. Рекомендуется использовать светодиодные или люминесцентные лампы холодного или нейтрального оттенка.

Сапфировые попугаи и стайка тетр плавают вместе в аквариуме

Особенности кормления сапфировых попугаев

Лучше всего кормить сапфировых попугаев высококачественными промышленными сухими кормами, предназначенными для цихлид. Мелкие гранулы Tetra Cichlid Mini являются отличным выбором, так как они медленно опускаются в толщу воды и попугаи успевают их перехватить.

Также в рацион можно включать живой, замороженный или свежий корм в виде мотыля, креветок, мяса моллюсков. Это пойдет на пользу яркой окраске этих рыб. Но перекормивать сапфировых попугаев не стоит - они склонны к ожирению.

При кормлении обязательно нужно следить за размером гранул и хлопьев. Они должны соответствовать размеру рта попугаев, иначе рыбки могут подавиться. Крупные частицы корма лучше предварительно мелко измельчать.

Очень важно разнообразие рациона. В ежедневное меню сапфировых попугаев должны входить и растительные, и животные корма. А витаминные добавки с каротиноидами усилят яркость их окраски.

При содержании сапфировых попугаев группой кормление должно проводиться в несколько приемов, чтобы все особи успели поесть и не конкурировали друг с другом за еду.

Размножение рыбок сапфирового попугая неосуществимо. Из-за происхождения мужские особи стерильны, и не в силах оплодотворить икру, которую откладывают самки. Но, несмотря на невозможность рождения мальков, рыбки создают пары, строят гнезда и охраняют свои икринки.

Советы по уходу за сапфировыми попугаями

Сапфировые попугаи не очень требовательны к условиям содержания. Оптимальные параметры воды для них: температура 24-28°C, жесткость 10-20°, pH 7-8. Раз в неделю нужно подменивать часть воды, примерно 15-20% от объема аквариума.

Очень важно следить за чистотой воды и фильтрации. В аквариуме сапфировых попугаев должны работать мощный внешний фильтр и компрессор. Раз в месяц фильтрующие материалы необходимо промывать.

Не реже одного раза в две недели нужно проводить уборку дна от мусора, используя поводок или грунтосос. При этом стоит аккуратно переставлять декоративные элементы. Если на них появилась накипь - ее можно удалить с помощью лимонной кислоты.

Немаловажный аспект - подбор соседей по аквариуму. С сапфировыми попугаями лучше сажать крупных миролюбивых рыб, способных дать отпор в случае агрессии. Из растений попугаи предпочитают жестколистные виды.

Чтобы исключить стресс для сапфировых попугаев, любые манипуляции в аквариуме (подсадка новых рыб, перестановка декораций и т.д.) нужно проводить аккуратно и постепенно, давая им время адаптироваться к новой обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.