Получаем среднее специальное образование

Еще недавно система образования в нашем государстве имела единую, всем понятную структуру. Было обязательное образование, система профессиональных училищ и техникумов, высшие учебные заведения. За последние полтора-два десятка лет все существенно переменилось. Появились лицеи, колледжи, академии, университеты, о которых раньше не было известно, при этом сохранились и привычные училища, и техникумы. Как разобраться в этом многообразии? Какие учреждения гарантируют получение диплома о высшем образовании, а в каких можно получить необходимые навыки и пройти среднее профессиональное обучение? Остановимся на первой ступени и рассмотрим, что представляет собой среднее специальное образование.

среднее специальное

Образование этого уровня предоставляют учреждения образования, больше известные как училища и техникумы (сегодня они нередко выступают в качестве лицеев и колледжей). Согласно существующим положениям в системе образования, данные учреждения обязаны реализовать учебные программы, обеспечивающие достаточный уровень знаний, профессиональных умений и необходимых рабочих навыков, которых требует среднее специальное образование.

средне специальные учебные заведения
В случае успешного прохождения учебной программы и трудовой практики, выпускники получают диплом установленного стандарта, подтверждающий уровень образования и специальность выпускника. Если в силу определенных причин студент не закончил обучение, но при этом обучался не менее полугода и успешно сдал итоговую аттестацию по рабочей специальности, ему может быть выдано свидетельство о квалификации.

Получить образование этого типа может любой гражданин страны при соблюдении ряда условий:
- наличие аттестата об общем обязательном среднем/полном образовании или начальном профессиональном;

- наличие аттестата о среднем профессиональном или высшем образовании (обучение по сокращенной программе).

Количество студентов бюджетных отделений, которых средне специальные учебные заведения обучают бесплатно и обеспечивают стипендией, ограничено государственной квотой. Вне конкурса могут быть зачислены:

- дети, оставшиеся без попечительства родителей и сироты;

- инвалиды I и II групп, а также дети-инвалиды, если обучение в заведении подобного типа им не противопоказано;

- граждане страны, не достигшие 20 лет, находящиеся на иждивении родителя-инвалида нерабочей группы, при этом среднемесячный доход семьи не превышает порога прожиточного минимума, принятого в стране;

- иные категории граждан, для которых предусмотрено внеочередное зачисление.

Кроме этого, преимущественное право поступления имеют победители всероссийских олимпиад по профильным предметам, военнослужащие, прошедшие срочную службу, дети военных, погибших во время операций по борьбе с терроризмом, и иные категории граждан, перечень которых утвержден действующим законодательством страны.

Гарантия государства на возможность получить среднее специальное образование бесплатно распространяется на абитуриентов, получающих данное образование впервые при исполнении всех указанных выше условий. Однако при желании профессию можно получить на платной основе.

В настоящее время популярность рабочих профессий, а, следовательно, и учебных заведений, программа которых позволяет получить среднее специальное образование, значительно выросла. Это связано с увеличением и развитием промышленности, масштабными стройками (например, Богучанской ГЭС в Красноярском крае).

Как говорит статистика, рабочие специальности сегодня пользуются высоким спросом на рынке труда. Наиболее популярными считаются следующие направления:

- строительство и металлообработка;

- деревообрабатывающая промышленность;

- наладка оборудования и строительство дорог;

- автомеханика и штукатурно-малярные, а также отделочные работы.

Более того, студенты, получившие средне-специальное образование в 65% (!) процентах случаев успешно трудоустраиваются в первый год после выпуска и работают по специальности. Более 10% продолжают обучение в ВУЗах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.