Межкомнатные двери в интерьере квартиры - особенности и интересные модели

Межкомнатные двери в интерьере выполняют не только утилитарную функцию. Они являются важной эстетической составляющей оформления пространства квартиры или загородного дома. Плюс они должны быть практичными. Ежегодно в мире дизайна жилых помещений появляются все новые и новые тенденции. Они приходят на смену старым.

Муки выбора

На что обратить внимание при покупке? Межкомнатные двери в интерьере подчинены определенным аспектам. Их в обязательном порядке учитывают профессиональные дизайнеры. Выбирая двери, нужно выяснить следующие технические характеристики:

  • способ открывания полотна;
  • материал, из которого изготовлена конструкция;
  • цвет и декор.

Что нового?

Межкомнатные двери

К традиционным вариантам механизмов относят сдвижные и распашные системы. В условиях тесных городских квартир популярность стремительно набирают сдвижные варианты. Такие двери в интерьере практически незаметны. Они скользят вдоль стен, экономя место в узких прихожих, коридорах, детских и кухнях. Сдвижные модификации устанавливают в ванных и туалетных комнатах. Они могут состоять из одного или двух полотен.

Система «Призрак» – еще одна новинка, которую преподнесли нам дизайнеры в 2018 году. Подобные конструкции устанавливают в спальных комнатах. Неординарность «призрачных» дверей в интерьере заключается в их особом способе крепления. Рабочий механизм вмонтирован в полотно. Такая реализация обеспечивает бесшумное открывание и движение створок.

Тайная комната

В погоне за уникальным и оригинальным оформлением жилого пространства дизайнеры предлагают необычный способ установки. С его помощью они создают визуальную иллюзию отсутствия межкомнатного проема. Такие межкомнатные двери в интерьере квартиры отличаются отсутствием традиционных наличников. Полотно занимает все внутреннее пространство проема. Оттенок двери подбирается в тон окраске стен. Поэтому издалека полотно совершенно не выделяется на общем фоне.

В комплекте к такому набору идут так называемые скрытые петли. Подобные межкомнатные двери в интерьере квартиры всегда органично смотрятся. Их устанавливают до того, как начинаются основные ремонтные работы, затрагивающие оформление стен. Короб таких конструкций изготавливается из алюминиевого сплава. Из подобного материала производят также защитную кромку полотна. Дизайнеры рекомендуют такие варианты тем, кто желает зрительно увеличить и расширить пространство помещения.

Нестареющая классика

Межкомнатные двери

Темные двери в интерьере всегда смотрятся стильно и благородно. Обычно их изготавливают из натуральной древесины. Или используют материалы, имитирующие массив. На рынке представлен огромный выбор моделей из МДФ с глянцевыми или тиснеными поверхностями. Возможно нанесение рисунка или дополнительного тонирования полотна. Темные двери в интерьере выбирают приверженцы классического стиля.

В ногу со временем

Помимо полотен из натурального дерева, дизайнеры предлагают огромный арсенал моделей из искусственных материалов. Огромной популярностью пользуется полипропилен. Он обладает малым весом и прекрасным внешним видом. Он прочный и надежный. Из него производят цветные и белые двери. В интерьере они смотрятся свежо и лаконично. Плюс не требуют особого ухода. Легко моются и не желтеют.

Космос

Поклонников стиля хай-тек привлекают глянцевые поверхности. Монолитность и идеальная ровность таких полотен достигаются за счет нанесения толстого слоя синтетического лака. Глянцевые белые двери в интерьере могут частично заменить зеркало. Они прекрасно отражают предметы. При этом не боятся механических повреждений, просты в обслуживании.

Идеальное отражение свойственно полотнам, которые покрыты сразу двумя слоями лака. Обладают исключительно глянцевой поверхностью. Они характеризуются стойкостью к истиранию, царапинам, сколам. Белые двери в интерьере из глянцевого пластика прекрасно дополняют самые различные стили оформления. Цветные полотна солируют и приковывают к себе взгляды.

Гениально и просто

Все чаще дизайнеры прибегают к использованию дверей из стекла. Они не только играют роль обычных межкомнатных перегородок. Такие решения нашли широкое применение в практике зонирования жилого и рабочего пространства. Так как двери и пол в интерьере должны гармонировать, то стеклянные изделия – оптимальный выбор для реализации нестандартных и смелых решений.

Стеклянные полотна могут быть абсолютно прозрачными. Бывают матовые и тонированные модели. Дизайнеры рекомендуют комбинированные варианты. Такие двери состоят не только из стекла, но и из дерева или металла. Подобные модели уместны на кухне, в столовой, спальне, гостиной и даже в детской. Такие двери в интерьере квартиры совершенно незаметны. Они не перегружают пространство и не выделяются.

Палитра стиля

В распоряжении дизайнеров разнообразная гамма оттенков. В текущем году актуальными по-прежнему остаются темные, светлые, нейтральные и яркие неоновые цвета. Зато фотопечать отходит на второй план. Белые двери в интерьере квартиры – беспроигрышный вариант. Они привносят в любое пространство ощущение легкости и чистоты. Их устанавливают в небольших помещениях.

Светлые полотна способны легко вписаться даже в самый вычурный проект. Их дополняют декором из лепнины и изысканной фурнитурой. Серые двери в интерьере – еще одно модное веяние нынешнего сезона. Они великолепно смотрятся в квартирах, выдержанных в монохромной гамме. Их выбирают поклонники лаконичных и простых решений. Серые полотна походят для компактных и просторных помещений. Они могут быть на тон темнее или светлее напольного покрытия или стен.

Темная сторона

Темные двери

Межкомнатные двери цвета венге в интерьере требовательны к характеристикам помещения. Комната должна быть большой и светлой. В противном случае они визуально сузят пространство, будут выглядеть слишком массивно. Такие модели сочетаются с нейтральными оттенками стен. Хорошо смотрятся с бежевым цветом и слоновой костью.

Двери «Дуб» в интерьере загородных домов – классика, которая никогда не выйдет из моды. Они имитируют натуральный рисунок древесины. Являются простым и беспроигрышным вариантом оформления жилых пространств коттеджей и усадеб. С их помощью дизайнеры объединяют воедино две комнаты, которые оформлены в различных стилях. Создают выверенный и гармоничный ансамбль.

Минимум деталей

Стеклянная перегородка

Глянцевые поверхности – атрибут одного из наиболее популярных сегодня стилей. Чаще всего двери для таких помещений выбирают раздвижные, которые бесшумно скользят вдоль опоры. Все чаще встречаются контрастные модели. В них сочетаются белый, черный и серый. Все еще актуальны комбинированные решения из стекла и натуральной древесины.

Металлические и хромированные элементы призваны подчеркнуть нарочито промышленный характер домашней обстановки, которая выдержана в модном стиле лофт.

Чистые линии

Скандинавский стиль

Скандинавские дизайнеры не перестают будоражить мировой рынок товаров для интерьера. Они используют светлые оттенки и понятные каждому, природные материалы. Их выбор – деревянные двери или полотна, имитирующие дуб, бук, сосну. Самыми актуальными в странах Скандинавии считаются светлые оттенки розового, голубого и бирюзового.

Изысканный шик

Символы французского стиля прованс – патина, замысловатая резьба, сочные и глубокие оттенки. Дизайнеры искусственно старят полотна. Такие решения прекрасно вписываются в домашний интерьер. Современное прочтение французской классики допускает использование стекла, но обязательно обрамленного яркими цветами.

Восточная мудрость

Оригинальные двери

В небольших помещениях рекомендуют устанавливать раздвижные двери. Они служат перегородками для визуального зонирования квартиры. Например, отделяют пространство спальни от гостиной, в которой принимают друзей. Такие решения испокон веков используются в Японии. Поэтому и цветовые решения консервативны. Обычно конструкции окрашивают в натуральные неброские тона.

Витражи

Вставки из прозрачного или матового стекла активно используются дизайнерами при проектировании дверей во всем мире. Иногда их заменяют зеркальными поверхностями. Применяют рифленое и тонированное стекло.

Специалисты рекомендуют такие решения для небольших помещений. Отражающиеся в зеркальных вставках солнечные лучи зрительно увеличивают пространство, наполняют его светом. Минус подобных моделей – обилие бликов, которые из-за нюансов установки могут мешать, а иногда и раздражать.

Цветная мозаика

Это еще одна вариация на тему витражной техники в современном интерьере. Цветные мозаичные вставки придают комнатам нарядный и жизнерадостный облик. При желании на стеклянные вставки можно нанести любой рисунок или орнамент, регулировать степень прозрачности.

Классические витражи – дорогое удовольствие. Правда, сегодня на рынке представлен огромный ассортимент имитаций, которые производятся при помощи пескоструйной печати, шелкографии. Цены на такие работы доступные, а вариантов исполнения масса.

Креатив

Двусторонние двери пока не очень популярны в России. Но в Соединенных Штатах и странах Европы они горячо любимы подростками и холостяками. Самая востребованная модификация – дверь, внутренняя сторона которой представляет собой самый настоящий стол для игры в пинг-понг.

Гармошка

Еще одно изобретение японцев – складные полотна. Такие двери напоминают ширмы, которые собираются по типу гармошки. Иногда их еще называют «книжками». Среди их достоинств отсутствие заметного крепежа, вспомогательной фурнитуры, наличие ярких деталей, компактность и лаконичность. Главный недостаток – высокая стоимость. К качеству используемых механизмов предъявляются очень высокие требования.

Во власти декора

Иногда дверное полотно используется в качестве части оформления комнаты. Такой подход оправдан в тех случаях, когда в одном помещении находится несколько проемов. Получается, что двери расположены рядом или друг напротив друга. Особенно это заметно в тесных комнатах. Чтобы уравновесить пространство, дизайнеры используют фальшивые накладки в виде дверей. Они оснащены ручками, петлями и обрамлены наличниками. Отличить от настоящей двери очень сложно.

Нарочитая роскошь

В некоторых случаях двери играют особую роль в оформлении интерьера. Они солируют и доминируют. Их щедро декорируют поделочными или искусственными камнями, ажурной резьбой, накладками из позолоты. Полотна старят и покрывают бронзой. При помощи лазерной гравировки на них вырисовывают затейливые орнаменты. Выкладывают мозаику из шпона.

Африканские мотивы

Стиль Африки

Придать помещению аутентичный облик поможет использование натуральных дорогих сортов древесины. Их комбинируют для создания неповторимых сочетаний, отражающих дерзкий дух африканской саванны. Темные элементы соседствуют с теплыми медовыми оттенками.

Чаще всего полотна для таких межкомнатных дверей изготавливают из ореха и палисандра. Им свойственны контрастные горизонтальные полосы. Чтобы уравновесить массивность конструкции, ее покрывают глянцевым лаком с высокой отражающей способностью.

Привет, Америка!

Дизайнерские традиции Соединенных Штатов разнятся. На юге преобладает консервативный подход. Местные владельцы загородных усадеб устанавливают двустворчатые распашные двери. Их окрашивают в белоснежный цвет, украшают резными накладками.

На севере тенденции совершенно иные. Они перекликаются с предпочтениями итальянских мастеров. Межкомнатные двери массивные и темные. Они призваны подчеркнуть особый статус владельца особняка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.