Дизайн и свет в коридоре. Красиво, стильно и недорого.

Хороший свет в коридоре и прихожей – это не излишество, а действительно необходимое условие хотя бы для того, чтобы тщательно привести себя в порядок перед встречей с внешним миром.

Свет в коридоре

Еще лучше, если при этом в помещении будет создана особая атмосфера, способствующая позитивному настрою. Как правило, пространства прихожей и коридора в наших домах лишены естественного освещения. В них редко есть окна, и спроектированы они в основном так, что солнцу из соседних комнат сюда не добраться.

Выход один – искусственный свет в коридоре, а вот станет его источником «лампочка Ильича» или роскошное бра, гармонично вписывающееся в общее оформление, зависит от вас.

Некоторые приемы позволят не только привнести лучик света в это «темное царство», но и украсить однообразные стены, и даже визуально скорректировать неудачную форму пространства. Дизайн коридора в хрущевке лучше продумать в светлых холодных тонах – это зрительно расширит стены. Отличным решением станет встроенный шкаф, оснащенный вверху собственной подсветкой. Этот дополнительный поток света, отражённый от верхней части поверхности шкафа и частично от стен и потолка, иллюзорно растворит их. А вот привычные всем лампы с прямыми, направленными вниз пучками света сделают и без того тесную прихожую с невысоким потолком ещё меньше.

Дизайн длинного коридора

Свет в коридоре, тщательно продуманный и правильно подобранный, способен творить чудеса. Сегодня можно приобрести настенные и встроенные светильники, галогенные лампочки, точечные светильники с возможностью регулирования угла поворота, что позволяет придать потоку света определенное направление. Рассеивающие светильники рекомендуется размещать по центру потолка прихожей.

Дизайн длинного коридора – задача интересная, она дает большие возможности для экспериментов с освещением. Вариантов много: если данное пространство кроме приличной длины обладает еще и достаточной шириной, то можно превратить его часть в мини-гостинную, снабдив его парой компактных кресел, картиной, полкой с книгами и телефоном.

Если же коридор может похвастаться только длиной, имеет смысл устроить в нем своеобразную галерею или украсить свободное пространство стильными аксессуарами.

Дизайн коридора в хрущевке

Картины-миниатюры или портреты известных людей, повешенные на одинаковом расстоянии и дополненные соответствующей подсветкой, придадут коридору особый стиль, добавив нотку элегантности. А эксклюзивное бра само по себе станет красивым элементом декора. Однако стоит знать, что чем ближе настенный светильник к поверхности, тем больше его освещение "приподнимает" фактуру стены, выявляя изъяны.

Есть пара секретов, позволяющих наслаждаться хорошим освещением, не боясь больших счетов за электроэнергию.

свет и дизайн коридора

К примеру, если коридор длинный и освещается несколькими точечными светильниками, хорошим решением станет установка двух выключателей, с помощью которых можно включить свет в начале передвижения и выключить в конце.

Очень удобно поставить в прихожей специальную автоматику, позволяющую и вовсе не думать об экономии электроэнергии – умный прибор сам зажжет свет в коридоре, среагировав на ваше присутствие, а спустя заданное время отключит его. Выключатель с реостатом поможет отрегулировать яркость освещения. С его помощью вы сможете устроить гостям яркую встречу, а при необходимости создать в своем доме особую атмосферу таинственности и уюта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.