Откатные ворота для дачи: обзор, характеристики, преимущества

Строительство дачи предполагает не только возведение жилого строения. Необходимо также позаботиться об охране своего имущества и о спокойствии по ночам. Что может быть лучшим подспорьем в этом, как не забор? При возведении изгороди следует сразу же подумать о воротах. Они должны вписываться в общий стиль и быть функционально удобными. Чтобы не пришлось ворота полностью распахивать, если зайти необходимо только одному человеку.

Различные вида откатных ворот

Обзор ворот

Каждый владелец дачи выбирает для себя тот вид ворот, который считает наиболее подходящим. Они могут быть низкими или высокими, механическими или откатными, мощными или эстетическими, легкими или тяжелыми. Выбор достаточно велик. По способу открывания различаются на раздвижные, распашные и откатные ворота для дачи. Последние набирают всю большую популярность. Что они из себя представляют?

Понятие откатных ворот

Откатные ворота для дачи носят название по своему механизму. Они не распахиваются, не загромождают пространство, а сдвигаются в сторону при помощи имеющегося устройства. Единственное условия для их установки – наличие длины забора, соответствующей длине откатной части ворот. Такое устройство не нанесет вреда подъехавшему автомобилю, если водитель неправильно рассчитает расстояние и остановится гораздо ближе, позволив воротам ударить по машине.

Виды ворот

Если говорить про откатные ворота для дачи, то следует знать, что они могут быть как механическими, так и автоматическими. Каждый вправе сам для себя выбрать: будет ли ему лучше открывать их лично или воспользоваться автоматикой.

Механические откатные ворота для дачи требует применения физической силы при их открытии или закрытии. В то время как автоматические управляются при помощи специальных пультов управления или других устройств. Что значительно упрощает работу с ними и экономит время. Ворота для дачи откатные автоматические оборудуются электроприводом и желающим въехать на территорию дачи или выехать из нее нет необходимости покидать салон автомобиля.

Штрихи в интерьере дачи

Задвигающиеся устройства

Откатное полотно может двигаться разными способами: по рельсам, по консоли или же быть подвесным. Рельсовые ворота просты в эксплуатации и устойчивы к повреждениям. Но ограничивают высоту проезжающих автомобилей. Для их установки на земле прокладывается рельс, а запирающее полотно движется по нему на колесиках. Они весьма актуальны у тех владельцев дачи, которые не смогут открывать более тяжелые ворота.

Консольный вариант хорош для тех, на чей участок заезжают автомобили, различные по высоте, так как он ее не ограничивает. Единственное неудобство – наличие более большого пространства для отката.

Полотно навесных ворот крепится на поперечную балку, которой и уделяется максимальное внимание при монтаже. Она должна выдерживать вес ворот. Такими же крепкими должны быть и опорные столбы. Монтаж навесных ворот более трудоемкий, по сравнению с другими их видами. Кроме этого, для въезжающих и выезжающих автомобилей будет установлено высотное ограничение. Что не всегда удобно.

Конструкция ворот

Характеристики откатных ворот

Как и к каждому запирающему устройству, к откатным воротам для дачи предъявляется ряд требований, которые должны быть соблюдены для того, чтобы запирающее устройство служило долгое время, было безопасным в использовании. При этом учитывается, что для загородных участков не требуется большой рабочий ресурс, какой необходим для больших промышленных предприятий. Рассмотрим подробнее предъявляемые требования.

Прочное сооружение

Ворота, какими бы небольшими они ни были, все равно имеют большой вес. Поэтому самое главное, чтобы их конструкция была прочной. То есть все комплектующие и направляющие должны выдерживать вес запирающей створки. Эксплуатация не должна повлечь их перекашивание, провисание или наклон в сторону. Кроме этого, они должны быть устойчивыми к взлому или повреждениям.

Красивые откатные ворота

Безопасная конструкция

Те откатные ворота, работа которых строится на основе автоматике, оснащаются системой безопасности. Она отвечает за их нормальное функционирование, открытие, скорость движения. Автоматика определяет наличие препятствий для работы запирающего устройства, которое производит все действия плавно.

Долговечный срок эксплуатации

При использовании откатных ворот задействуются в основном их комплектующие элементы, обеспечивающие смещение полотна, удержание его в правильном положении. Поэтому их необходимо изготавливать как можно более прочными, покрывать защищающим от коррозии веществом. Только созданные с соблюдением указанных требований изделия будут максимально безопасными в использовании, долговечны и защищены от повреждений. Можно быть уверенным, что с течением времени полотно не деформируется, не разрушится, не выгорит на солнце.

Запирающее устройство

Монтаж

Как правильно должны быть смонтированы описываемые сооружения? Какая должна быть оптимальная высота откатных ворот для дачи? Принцип обустройства строится на установке их на столбах, выполняющих функцию опоры. Эти элементы имеют фундамент, что гарантирует их неподвижность.

Надежную и безопасную работу устройства обеспечит правильный монтаж консольного оборудования. Створка в этом случае будет правильно и ровно смещаться, не отклонятся и не перекашиваться. Следует учитывать и возможные погодные условия: сильный ветер. Опорные столбы и комплектующие должны быть готовыми удержать вес створки.

Стоимость ворот

Какая же в настоящее время цена откатных ворот? Не сказать, что это дешевое удовольствие, доступное каждому владельцу дачи. Потому что их стоимость начинается примерно от 65 тысяч рублей и достигает 100 тысяч рублей. Конечно, можно значительно сэкономить и сделать их самому. Тогда цена на откатные ворота уменьшится почти вдвое, так как не придется платить за установку опор, монтаж комплектующих. Но если человек никогда не имел с ними дело, то лучше доверить все профессионалам. Ведь откатные ворота будут служить не один день. Чтобы в дальнейшем не произошло перекосов или повреждений, стоит обратиться в специализированные фирмы и сделать у них заказ.

Откатные ворота - оптимальное решение

Преимущества откатных ворот

Откатные ворота перед обычными раздвижными имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Не нужно оставлять свободное пространство перед желающим в них заехать или выехать с участка. Они компактны и занимают мало места.
  • Такие ворота не менее надежны, чем обычные заборы. Их конструкция выдерживает даже самые сильные ветры и другие неблагоприятные погодные явления.
  • По заслугам откатные сооружения оценят те владельцы дач, которые проживают или периодически приезжают на свой участок в зимнее время. Особенно в снегопад. Благодаря их строению нет необходимости браться за лопату и очищать перед воротами снег, чтобы можно было их открыть.
  • Откатные ворота абсолютно бесшумны при использовании.
  • Едва ли не самое главное их достоинство – простота эксплуатации и обслуживания. Оно позволяет с легкостью открывать ворота даже людям не очень сильным физически.

В заключение

Если позволяют средства, то можно заказать или соорудить откатные ворота для дачи с калиткой. Они особенно актуальны для тех владельцев загородных участков, у которых нет автомобилей, или к ним редко приезжают гости на личном автотранспорте. Таким образом, нет нужды полностью открывать ворота, если нужно попасть на территорию дачи. Достаточно просто открыть калитку в них, оставив основной механизм без движения. Это позволит значительно сэкономить силы, время и продлит срок эксплуатации самих ворот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.