Цыганские свадьбы: традиции и обычаи

Цыгане - самый загадочный и таинственный народ нашей планеты. Они передают из поколения в поколение свои обычаи и традиции, тем самым сохраняя и распространяя их. Поэтому многие их обряды имеют древние корни. Особо неповторимым колоритом обладают цыганские свадьбы, которые празднуются с размахом и помпезностью.

Как выбирают пару

В цыганской среде браки создаются очень рано. Родители очень переживают, чтобы молодые не разгулялись и не «испортились».

У цыган не принято ходить на свидания, дискотеки, вечеринки. Часто знакомства будущих молодых происходит именно на других свадьбах.

На цыганских свадьбах есть традиция вызывать в круг танца молодежь для выступления. Танцуют по очереди, и каждый исполняет свой ритуальный танец в зависимости от темперамента. И именно таким образом, молодые присматриваются друг к другу.

Чаще всего родители заключают соглашение на брак, когда дети очень маленькие. Но бывают случаи, когда знакомятся по «случайной неслучайности». Например, узнают, что в другом городе есть невеста на выданье, едут в тот город, и остаются на ночлег. Вечером за столом беседуют, и если девушка подходит по всем показателям, ее сватают.

Цыганские танцы на свадьбах

В настоящее время эти обычаи немного смягчились, но роль родителей в выборе пары еще достаточно весомая, так как каждая семья предпочитает видеть своими будущими родственниками людей из порядочных и благородных семей.

Предсвадебные традиции

В цыганском обществе придерживаются обычаев кастового устройства, наподобие того, какое существует в Индии.

Перед свадьбой есть свои особенные обычаи (некоторые из них напрямую зависят от положения в обществе и благосостояния семей):

  • Иконой молодых благословляют только в очень зажиточных семьях, средние и низшие слои - хлебом.
  • Если родители не одобряют выбор молодых, практикуется «воровство невесты». Ее крадут и приводят в дом молодого. После этого играют очень скромную свадьбу, и все расходы на торжество несут родные невесты.
  • Если есть взаимное согласие, то родственникам невесты выплачивается немалый калым, и после этого три дня гуляют свадьбу. Выкуп - это своего рода компенсация семье невесты за потерю помощницы. Эти деньги родители частично возвращают в качестве подарка молодым.
Красивая цыганская свадьба

Сватовство

Именно с этого ритуала начинается подготовка к свадьбе. Родители сами подыскивают супругов своим детям. Как правило, решение об объединении семей, взрослые принимают, когда еще жених и невеста совсем дети. Именно тогда и определяется, когда будет свадьба и сколько отец рассчитывает получить за дочь.

Во время обряда сватовства всегда присутствует два атрибута:

  1. Березовая ветка, она обвешивается деньгами, золотом, монетами.
  2. Каравай. Печется по особому рецепту родственницами невесты. Преподносится на красивом рушнике.

Сваты с отцом невесты подходят к столу, и если отец разрешает поставить на стол традиционные атрибуты, то он согласен на свадьбу.

Следует отметить, что во время сватовства женщины не присутствуют в комнате, «договор» заключается только между мужчинами двух семей.

После ритуала начинается подготовка к торжеству.

Цвет свадьбы

У цыган красный цвет является символом радости, счастья и страсти. Он обязательно присутствует в одежде молодоженов, гостей и именно этим цветом украшают праздник.

Флаги красного цвета развешаны в домах невесты и жениха, красная лента -обязательный атрибут костюмов всех мужчин, у жениха красно–белая.

Красный цвет на свадьбе

Время и обычай празднования

Цыганские свадьбы проводятся в любое время года, но больше всего любят летний период. С этим предпочтением связана древняя традиция, раньше устанавливались низкие столы и гости сидели на земле, которая устилалась коврами.

В настоящее время, конечно, все свадьбы отмечают в кафе и ресторанах. Но любовь к летним торжествам осталась.

Праздник длится три дня, самая богатая цыганская свадьба может продолжаться неделю.

В первый день проходит девичник, который включает в себя обряд торга, но это просто дань традиции.

После этого все усаживаются за столы. Причем для женщин и мужчин они накрыты в разных сторонах зала, даже жених и невеста не сидят вместе. Через определенное время сваты пожимают руки, целуются, обнимаются - что означает, что соглашение окончательно заключено.

Начинается время ритуального цыганского танца на свадьбе. Отец жениха приглашает невесту, затем в круг вызывают друзей и подруг молодых. Первый день, как правило, после танца заканчивается, так как впереди самый важный и ответственный день.

Второй день – это непосредственно день бракосочетания. С самого утра родственницы и подруги помогают невесте нарядиться. В ее доме играет музыка, поют песни, накрывают стол.

Невеста надевает свадебное платье и танцует перед гостями. После чего ее несут на руках в дом жениха.

Второй день цыганской свадьбы

Банкет устраивают в доме молодого или в ресторане. Перед праздничным столом невесту и жениха благословляют иконой и хлебом, дарят дорогие подарки, а под ноги выливают воду с конфетами, чтобы жизнь у молодых была сладкой и счастливой.

Во время банкета молодых провожают с песнями и плясками в отдельную комнату, для совершения ритуала первой брачной ночи.

На третий день обязательно готовят суп из баранины. Произносят традиционные поздравления и выносят на всеобщее обозрение приданое. В наше время это золото, деньги, украшения. Так семья девушки демонстрируют гостям, что она в дом мужа пришла не с пустыми руками, и в случае развода она сможет забрать свои вещи с собой.

Обычаи и особенности

Есть ряд особенностей у цыганской свадьбы:

  • За банкет полностью платит семья жениха. Чтобы сыграть лучшую цыганскую свадьбу, родители начинают копить деньги еще с рождения мальчика. Шикарная свадьба – это дело чести семьи, поэтому к подготовке подходят очень серьезно и ответственно.
  • Праздничные столы поражают воображение. Они ломятся от еды, спиртное льется рекой. Но никто не напивается, потому что это большой позор в общине.
  • Мужчины обычно одеты в строгие костюмы. Замужние женщины надевают традиционные одежды и покрывают голову. Незамужние девушки могут прийти в брючном костюме.
  • На красивой цыганской свадьбе всегда проводят обряд братания, который символизирует вечную связь молодых. На их пальцах делают небольшие надрезы, затем их скрещивают, таким образом кровь их перемешивается.
  • Пары не оформляют официальный брак. Но у православных цыган обязательным является венчание.
Современная цыганская свадьба

Обычай «Вынос чести»

Первая брачная ночь происходит во время свадебного торжества. Для молодых подготавливается специальная комната. Непосредственно возле нее остаются две свидетельницы.

После гостям выносят поднос с простыней, а невеста появляется в зале уже переодетая в красное платье, с покрытой головой и передником.

Если невеста оказалась не невинной, брак в ту же секунду расторгается, а семья покрывается страшным позором. Семье придется даже менять место жительства, а девушка, скорее всего, никогда уже не выйдет замуж.

Почему невеста плачет?

На свадьбе, какая бы она ни была веселая, невеста всегда плачет. И для этого есть причины:

  • Замужней женщине запрещено носить брюки, платья и юбки должны быть ниже колена, голова должна быть покрыта платком.
  • Запрещается встречаться с подругами.
  • Молодая жена ведет все хозяйство, готовит, стирает, убирает.
  • Жена не имеет права перечить и не слушаться мужа.
  • Ей запрещены измены.

Каждое действо на свадьбе цыган – это многовековые традиции и обычаи. Каждый ритуал направлен на создание счастливой семейной жизни. И минимальное количество разводов - лучшее подтверждение того, что ценности народа и в настоящее время актуальны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.