Достопримечательности Граца: фото, история

Грац - второй по величине город Австрии - уютно расположился на юго-западе страны. Величие архитектурных строений в стиле ренессанса и барокко в сочетании с современными зданиями придает ему особый шарм. Какие достопримечательности Граца нужно осмотреть обязательно, читайте в статье ниже.

Часовая башня Граца

Часовая башня - это один из главных символов города. Именно она чаще всего запечатлена на памятных открытках и магнитах с видами австрийского города. Эта достопримечательность находится на горе Шлоссберг, откуда открывается лучшая панорама Граца. Первые упоминания о башне относятся к XII веку, но историки не исключают, что ее возраст старше.

часовая башня

Часовую башню украшают старинные часы 1712 года, правда, механизм в них пришлось сменить. На своих местах висят и три старинных колокола. Один из них до сей поры отбивает время, а ведь датируется он XIII веком.

Во время наполеоновских походов архитектурное сооружение сохранилось лишь благодаря народной любви. После приказа французского императора снести его люди заплатили большой выкуп, лишь бы символ Граца остался с ними.

Замок Эггенберг

Одна из самых известных резиденций страны, объект под охраной ЮНЕСКО, самая большая резиденция в юго-западной Австрии - все это о замке Эггенберг. В 1625 году князь Эггенбург отдает приказ о постройке усадьбы, олицетворяющей его высокий статус. К сожалению, постройка была окончена после смерти князя, но и по сей день замок является важнейшей достопримечательностью Граца (фото ниже).

В 1666 году стены здания были украшены 600-ми картинами, доступными к просмотру и сейчас. На территории открыт охотничий музей и галерея старых мастеров.

Известно увлечение князя астрологией, поэтому сад имеет 12 ворот (по аналогии с количеством месяцев года), замок имеет 24 служебных помещения (часы в сутках), 52 комнаты (недели года) и 365 окон (дни года).

замок Эггенберг

Парк и сады замка Эггенберг открыты для прогулок с 8.00 до 19.00, в зимние месяцы до 17.00, галерея и музей в сезон открыты с 10.00 до 17.00, а в зимний период только по договоренности. В покои замка можно попасть лишь с гидом.

Легендарный боевой музей Граца

Арсенал Граца - это важное место на карте города. Если вы планируете осмотреть достопримечательности Граца за один день, обязательно посетите этот музей.

Возведенный в XVI веке арсенал первоначально имел функцию склада, чтоб горожане в случае атаки Османской Империи могли быстро взять доспехи и оружие. Здание в 4 этажа было возведено в стиле барокко, а украшают его римские боги войны и сражений - Марс и Минерва. Внутри арсенала великолепные деревянные своды и галереи.

Эта достопримечательность Граца считается одной из самых крупных коллекций оружия в мире. В музее можно увидеть экспонаты от первых примитивных орудий до первого огнестрельного оружия.

арсенал Граца

Интересны рыцарские доспехи, конная сбруя и музыкальные инструменты, некогда сопровождавшие бои и походы. Музей подходит для семейного посещения.

Архитектурная достопримечательность Граца: замок Гестинг

На северной окраине Граца находится древнее сооружение - замок Гестинг, построенный в XI веке. Его считают разрушенным, но для своего возраста сохранился он отменно. Первоначально служил стратегическим местом, обороняющим город от турок и венгров. Но взрыв пороха в 1723 году уничтожил немалую часть строений. У подножья горы владельцами замка был выстроен Новый Гестинг в барочном стиле.

Грац достопримечательности города

Добраться до старинного замка легко - от Замковой площади к вершине горы проложены удобные тропы. Турист потратит примерно полчаса на подъем. На горе работает таверна, в которой можно сытно пообедать и взглянуть на окрестности.

Любители архитектурных памятников должны увидеть еще одну достопримечательность Граца - дворец Заурау. Это одно из самых красивых зданий в городе, построенное в барочно-ренессансном стиле. Дворец украшают кованые ворота изящной работы, а внутренний двор выложен булыжниками, в народе именуемыми грацкими пельменями. В самом замке турист может полюбоваться ренессансными аркадами.

Сердце города - площадь Гауптплац

Если вы хотите осмотреть все главные достопримечательности Граца (Австрия) за один день, начните с его центра - площади Гауптплац. Приехав сюда, можно осмотреть здание ратуши. Его перестраивали несколько раз и даже планировали снести пару близлежащих домов, возведенных в позднее средневековье. Горожане вступились и защитили истинный облик Граца, здания остались целы.

площадь Гауптплац

На площади Гауптплац достойна внимания аптека XVI века, а также фонтан Иоганна. Он украшен четырьмя фигурами женщин, символизирующими четыре главные реки этой земли.

Уставшие туристы на площади могут найти кафе с местной кухней и хорошими напитками.

Природные достопримечательности города: Лургрот

Если вы устали от осмотра величественных памятников архитектуры, то отправляйтесь за 25 км от города. Там можно взглянуть на природную достопримечательность Граца (Австрия) - самый большой грот во всей стране. В 1894 году его открыл исследователь М. Брунелло. И в этом же году в пещере из-за подземного наводнения были замурованы 9 человек. Их удалось спасти, а Лургрот сразу прославился на всю Австрию.

Путешествие по гроту лучше начать из Земриаха. Кроме фантастических подземных пейзажей вы увидите самый толстый сталактит в висячем положении, огромный зал под названием Большой купол. Высота потолка в зале - 40 метров! Очень сильные впечатления оставляет Грот дождя, который для пущей убедительности еще и подсвечивают.

Исследователи обнаружили возле грота остатки стоянки древних людей - неандертальцев. Это значит, что природной достопримечательности Граца в Австрии не менее 50 тысяч лет. Отправляясь сюда (особенно в теплое время года), помните, что температура воздуха в глубине пещеры не поднимается выше +10 °С. Позаботьтесь об одежде.

Любителям пеших прогулок нужно посетить ущелье Бареншуцкламм. Главное, делать это в период с мая по октябрь. Тропа идет по очень красивой местности, вдоль реки Мур и через ее водопады. Закладывайте на прогулку туда-обратно не менее шести часов.

Деревня Таль близ Граца

Всего в трех километрах от города находится еще одно интересное место, где есть на что взглянуть - деревня Таль. Главный ее козырь - живописное озеро Талерзее, где летом рыбачат и катаются на лодках, а зимой - на лыжах и коньках.

Туристы едут в деревню, чтобы взглянуть на необычную церковь св. Якоба. Она быда возведена в XVIII веке, а модернизирована в конце XX века. Художник Э. Фухс пристроил к старой церковной башне здание из стекла. Гравийная дорожка, которая ведет к пристройке, символична, так как святой Якоб был пилигримом и покровителем их.

Алтарь, стены и пол внутри сделаны из кристаллического стекла, оно фантастически красиво переливается. Пол, кстати, символизирует Галилейское море.

В 25 км от Граца находится еще одно красивое и облюбованное туристами место - город Фронляйтен.

Грац Фронляйтен

Это тихий и фотогеничный городок. Хорошим решением будет взять напрокат велосипеды и прокатиться по тихим улочкам, дивясь местным красотам.

Легенда современного градостроения: Кунстхаус

Здание галереи искусств в Граце известно далеко за пределами города. Синее здание-биоморф похоже то ли на плавающий шар, то ли на цеппелин и неизменно привлекает к себе взоры прохожих. Форма галереи интересна, но инновационна и ее конструкция. Достопримечательности города Грац (Австрия) - это, в основном, древние здания. Власти хотели получить титул культурной столицы Европы.

В галерее искусств нет постоянной выставки, там периодически меняется экспозиция. Здесь проходят самые разные выставки (картин, скульптур, дизайна, фотографий). Проводят в Кунстхаусе и культурные мероприятия.

Кунстхаус Грац

Под крышей фантастического здания расположена смотровая площадка, с которой открывается вид на историческую часть Граца. Верхняя часть Кунстхауса - это световые элементы, которыми управляет компьютер. Инсталяция из световых колец сообщает жителям города и туристам о проходящих в галерее выставках. Также верхняя часть здания имеет сопла, направленные на север для получения солнечного света. Одно сопло направлено на основную достопримечательность Граца - часовую башню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.