Сколько длится перерыв в хоккее: правила игры

Перерывы являются неотъемлемой частью хоккея. Они позволяют игрокам отдохнуть и восстановить силы для дальнейшей игры. Также во время перерывов происходит подготовка льда к следующему периоду.

Стандартный хоккейный матч состоит из трех периодов по 20 минут. Между каждым периодом предусмотрен перерыв определенной продолжительности.

Стандартная длительность

Стандартное время хоккейного матча состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени каждый. Между периодами предусмотрены перерывы для отдыха игроков и подготовки льда. Согласно правилам ИИХФ (Международной федерации хоккея с шайбой), продолжительность перерыва между периодами составляет 15 минут. Такой регламент действует на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных международных турнирах.

В национальных чемпионатах продолжительность перерывов может несколько отличаться. Например, в Швеции и Германии перерывы длятся 18 минут. В КХЛ и НХЛ установлена продолжительность перерывов в 17 минут. Это позволяет игрокам полноценно отдохнуть, а также дает больше времени для показа рекламы и обслуживания зрителей.

Помимо перерывов между периодами, в хоккее предусмотрены дополнительные паузы в случае овертайма и серии буллитов. Если основное время матча закончилось вничью, назначается овертайм продолжительностью 5-20 минут. Перед овертаймом команды получают перерыв продолжительностью 15-25 минут. Если и овертайм не выявил победителя, назначается серия буллитов. Перед буллитами также предусмотрен перерыв для подготовки льда и игроков.

Игра в хоккей

Перерывы в овертайме и перед буллитами

Согласно регламенту ИИХФ (Международной федерации хоккея на льду), длительность перерыва в хоккее перед началом овертайма составляет 25 минут. Это время необходимо для отдыха игроков после трех периодов основного времени, а также для подготовки льда. Длительность перерыва в хоккее перед серией буллитов также составляет 25 минут по правилам ИИХФ.

• Сколько перерыв в хоккее длится в КХЛ и НХЛ перед овертаймом? 15-20 минут в зависимости от лиги и турнира.
  • Перед буллитами действуют те же правила по продолжительности отдыха, что и перед овертаймом.

Такие перерывы необходимы хоккеистам для восстановления сил, потребления питья и пищи, получения инструкций от тренеров. Дополнительная пауза дает возможность аренам подготовить лед для овертайма или буллитов.

Особенности разных лиг и турниров

Разные хоккейные лиги и турниры имеют свои особенности в плане того, «сколько перерыв в хоккее» между периодами или перед овертаймом. Например, в КХЛ и НХЛ этот показатель составляет 17 минут. А вот на чемпионатах мира по версии ИИХФ он равен 15 минутам.

В национальных первенствах Германии, Чехии, Швеции и некоторых других стран продолжительность перерыва в хоккее составляет 18 минут. Этот показатель прописан в регламентах этих лиг.

Также существуют различия в количестве команд, принимающих участие в турнирах. В НХЛ, например, 31 клуб из США и Канады. А вот в КХЛ в сезоне 2022/2023 выступает 35 команд из 8 стран. Соответственно, в КХЛ больше матчей за сезон и команды меньше отдыхают.

Лига или турнир Продолжительность перерыва
КХЛ и НХЛ 17 минут
Чемпионат мира ИИХФ 15 минут
Чехия, Германия, Швеция и др. 18 минут

Как видно из таблицы, единого стандарта нет. Каждая лига или федерация выбирает удобную для себя продолжительность тайм-аута. Главное, чтобы этого времени хватало хоккеистам на восстановление.

Хоккейная площадка во время перерыва, рабочие готовят лед к следующему периоду

Значение перерывов для игроков и зрителей

Сколько перерыв в хоккее длится - этот вопрос интересует не только болельщиков, но и самих хоккеистов. Для них паузы между периодами крайне важны.

Во-первых, игроки успевают немного отдохнуть после напряженных 20 минут игры, восстановить дыхание и силы. Также поесть, выпить воды или спортивных напитков для восполнения энергии.

Во-вторых, тренерский штаб успевает в перерывах проанализировать игру команды в предыдущем отрезке. Подсказать хоккеистам, что надо исправить, на что обратить внимание в следующем периоде.

• Без 17-минутного перерыва хоккеисты вряд ли смогли бы провести всю игру на высоком уровне.
  • Указания тренеров также очень важны для корректировки тактики и стратегии команд во время матча.

Что касается болельщиков, то перерывы нужны им, чтобы перекусить, сходить в туалет или передохнуть от активного боления. Также зрители обсуждают увиденное в первых периодах, делятся эмоциями.