Красная кухня и сочетания в ней

Выбор дизайна кухни — нелегкая задача, ведь помещение должно быть функциональным и красивым. Классика здесь всегда актуальна, однако выбор харизматичных людей — красная кухня в интерьере.

На такой дизайн решится далеко не каждый, ведь палитра красного самая агрессивная и яркая из всех существующих. Стоит немного перестараться, как из мегастильного дизайна получится абсолютная безвкусица. Какие особенности нужно учесть, чтобы добиться нужного эффекта?

Тотал ред или стильный микс

Психологи доказали: использование в окружении оттенков красного вносит в жизнь активность, поднимает настроение и увеличивает работоспособность. Еще одна характеристика красного — способность повышать аппетит и улучшать пищеварительные процессы.

Однако использовать исключительно красный в интерьере не стоит. Более того, плохим выбором станет и смешение двух или более оттенков красного. Такое помещение будет “давить” яркостью. В конце концов, чрезмерно броский интерьер очень быстро надоест.

Рациональное решение — использовать рубиновый, коралловый, бордо и другие оттенки в качестве ярких акцентов. Такая красная кухня станет не только эффектной, но и очень уютной. В качестве основного цвета подойдет любой нейтральный: черный, белый, бежевый или коричневый.

Красно-белый интерьер

Сочетание красного и белого цветов в интерьере — одно из самых простых и удачных. По мнению психологов, белый цвет вносит в жизнь человека умиротворение и спокойствие, поэтому именно он способен несколько нейтрализовать динамичность красного и облагородить помещение.

Красно белая кухня

Отдать предпочтение такой цветовой палитре стоит в том случае, если кухонное помещение не отличается большой площадью. При правильном подходе белый не только освежит интерьер хрущевки, но и сделает кухню визуально просторнее, а потолки выше. Дизайнеры с удовольствием работают с таким цветовым тандемом, ведь простор для фантазии здесь практически ничем не ограничен.

В красно-белом оформлении роскошно выглядит хай-тек, арт-деко, модерн и авангард. Концепция дизайна, построенная на контрастных цветовых решениях, не выглядит тяжелой — этому способствует отсутствие мелких деталей.

Ценители классики смело могут выбирать красно-белые кухни в стиле ампир, однако в этом случае в отделке должны преобладать глубокие оттенки красной палитры, среди которых терракотовый, кардинал, брусничный, винный. Правда, дизайн такого стиля из-за большого количества декора подойдет лишь просторным помещениям.

Черно-красное сочетание

Красное и черное — самое стильное, но и самое дерзкое сочетание цветов, которое подойдет далеко не каждому. Во-первых, помещение для такого дизайна должно быть просторным и светлым, в противном случае интерьер окажется слишком “тяжелым”. Во-вторых, совсем не каждый человек готов к постоянному пребыванию в такой атмосфере, со временем жильцы говорят о том, что кухня попросту “давит” темными красками.

Красно черная кухня

Чтобы избежать такого поворота, стоит разбавить красно-черную кухню белыми деталями. Такие светлые всплески мгновенно оживят атмосферу. Лучше всего добиться подобного эффекта можно при помощи белой отделки стен и пола.

Союз красного и серого

Прекрасной альтернативой как белому, так и черному цвету может стать благородный серый. В отличие от черного он выглядит не настолько мрачно, при этом не пугает своей стерильностью, как белоснежный.

Со своей задачей в подобном интерьере серый справляется “на отлично”, яркость и активность красных оттенков слегка снижаются. Несомненным преимуществом можно назвать универсальность такого цвета, ведь с серым гармонично и привлекательно смотрится абсолютно вся палитра красного.

Оригинального эффекта в интерьере можно добиться, используя металлический или хромовый блеск серых рабочих поверхностей, фасадов шкафов или бытовой техники. Это не только добавит кухне нотку роскоши, но и поможет зрительно расширить пространство — в этом случае глянцевые поверхности выступят в роли отражателей.

Выбирая такую отделку интерьера, стоит помнить: серый не зря считается холодным цветом. Кухня в красном цвете с таким оформлением рискует показаться неуютной и строгой.

Дизайн интерьера в красно-бежевых тонах

Если вы считаете, что кухня непременно должна быть теплой и уютной, то ваш выбор — сочетание красного и бежевого. Причем оттенок смело можете выбрать как совсем светлый кремовый, так и с ярко выраженными желтоватыми или коричневыми нотками.

Фото красной кухни

В присутствии таких природных солнечных оттенков красный уже не выглядит агрессивно. Отличные решения с таким цветовым миксом можно получить при создании кухни в стиле прованс.

Кухонный фартук как стильная деталь интерьера

Кухонный фартук из плитки, покрывающий часть стены около рабочей поверхности — крайне важный элемент кухонного интерьера. Он прекрасно переносит повышенную влажность и температурный режим, легко моется и долгие годы остается в отличном состоянии. Помимо своих функциональных возможностей, кухонный фартук может стать отличным декоративным элементом в интерьере.

Кухня красных цветов

Если для кухни красный гарнитур кажется вам слишком напыщенным, ярким акцентом выступит именно настенная плитка, при этом существует сразу несколько вариантов оформления:

  • в одном цвете — для достижения нужного эффекта стоит выбрать красную плитку с глянцевой поверхностью;
  • мозаика — самым эффектным решением окажется сочетание красного и белого цветов, однако стоит использовать те цвета, которые уже присутствуют в отделке или в мебели;
  • стеклянный фартук для кухни принт - несомненный тренд на протяжении уже нескольких лет, он выглядит поистине роскошно.

Яркие полы

Думаете, красный пол выглядит неуместно и странно? Возможно вы сразу поменяете свое представление об этом явлении в мире дизайна, стоит лишь увидеть пару-тройку фото красных кухонь в современном стиле.

Если раньше покрытия для пола ограничивались лишь плиткой, ламинатом и линолеумом, то теперь мастера предлагают новый вид отделки — наливной пол. Его идеально ровная зеркальная поверхность станет настоящей “изюминкой” кухонного интерьера, особенно, если мебель при этом будет светлой монохромной.

Дизайн красной кухни

Для поклонников стиля ретро прекрасным решением может стать плиточное покрытие, выложенное в шахматном порядке.

Яркие цвета в потолочном покрытии

Как и в случае с напольным покрытием, красный потолок — сравнительно новое веяние в дизайне интерьера. Как самостоятельный акцент его используют крайне редко, поэтому в поддержку стоит выбрать хотя бы пару красных деталей. В их роли может выступить кухонный фартук, часть мебели или хотя бы занавески того же оттенка.

Достичь нужного эффекта поможет натяжной потолок, при этом вовсе не обязательно делать яркой всю поверхность. Если предполагается несколько уровней, их цветовая палитра может сочетать красный, белый, черный или любые другие цвета, присутствующие в кухонном пространстве.

Обеденная зона в сочных оттенках

В кухнях, где совмещено рабочее пространство и семейный стол для еды, дизайнеры часто прибегают к функциональному зонированию помещения. Выделение цветом в этом случае — отличное решение. Яркая рубиновая или слегка припыленная терракотовая обеденная зона выглядит просто, но со вкусом. При этом нет принципиальной разницы, из какого материала будут выполнены стол и стулья. Столешница может быть из стекла, искусственного камня или пластика, все эти материалы удачно впишутся в современный интерьер.

Кухня в красном цвете

Не стоит покупать однотонный комплект стола и стульев — в кухне эти предметы интерьера сольются в яркое сплошное пятно. Гораздо лучше, если красная столешница окажется закрепленной на белой подставке или хромированных ножках, а у стульев будут красными лишь сиденья.

Тем, кто решил обзавестись обеденной зоной для кухни в красных цветах, стоит отказаться от красных стен и пола. Чтобы цветная мебель была стильным акцентом, отделка кухни должна быть нейтральной.

Что касается формы стола, то она полностью зависит от формы и размеров самой кухни.

  • Круглый. Такой вариант стоит выбрать лишь в том случае, если размеры кухни позволяют организовать островную обеденную зону. Ее размещают если не в центре кухни, то хотя бы на некотором удалении от стены.
  • Прямоугольный. Большая семья точно не обойдется без такого элемента мебели. Его преимущество в интерьере — способность визуально удлинять помещение, поэтому правильное использование окажется полезным даже в тесной кухне.
  • Квадратный. Самый компактный и самый лаконичный вариант . Такой стол со стульями идеально смотрится в окружении светлой мебели.

Ставки на гарнитур

Говоря о стильном оформлении дизайна красной кухни, нельзя обойти вниманием использование кухонных гарнитуров с яркими фасадами шкафов. Этот вариант часто кажется одним из самых простых и очевидных. Но выбирая его, стоит быть крайне осторожным. Дело в том, что обилие красного цвета может дать не самый лучший эффект.

Красная кухня

При таком оформлении интерьера стены и пол чаще всего выполняют в белых или максимально светлых тонах с теплым подтоном.

На самом деле, красный цвет только кажется слишком ярким и агрессивным. Его присутствие в интерьере в строго ограниченных количествах позволяют оживить помещение, сделать его стильным, роскошным и жизнерадостным. Ну а чтобы не совершить ошибку, достаточно прислушаться к нескольким советам профессиональных дизайнеров интерьера. Немного усилий, и красная кухня превратится в любимейшее место в доме и предмет настоящей зависти гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.