Укрепление фундамента: основные методы

Долговечность и эксплуатационные характеристики любых жилых зданий во многом зависят от состояния их фундамента – платформы, на которой базируется вся конструкция. Этот опорный элемент является важнейшей частью сооружения, так как воспринимает всю нагрузку от выше стоящих элементов. Поэтому укрепление фундамента имеет первоочередное значение для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации любого здания.

Укрепление фундамента

Назначение фундамента и его конструкционные особенности делают этот ключевой элемент сооружения наиболее сложным для моделирования и прогнозирования его функциональности в процессе строительства и эксплуатации. Дело в том, что этот основной несущий элемент постоянно находится под одновременным воздействием множества различных, зачастую трудно учитываемых, факторов. Наиболее значительные из них – изменение свойств основания, разнообразные природные явления и всевозможные виды хозяйственной деятельности человека.

Укрепление фундамента дома

В этом аспекте особенно важным является укрепление фундамента частного дома, так как такие здания, как правило, наиболее подвержены влиянию изменений свойств и характеристик почвы вследствие негативного воздействия грунтовых вод. Кроме того, на основания частных загородных домов необычайно сильное влияние оказывает окружающая среда и различные явления природного характера.

Укрепление фундамента дома производится множеством различных способов. Такое разнообразие способов и методик обусловлено регулярным появлением на рынке стройматериалов новейших технологий и более совершенных техник строительства. За всеми новинками уследить просто нереально. Поэтому, как показывает практика, большинство людей, начиная укрепление фундамента своего дома, отдают предпочтение проверенным и надежным способам.

Чаще других фундамент частного дома укрепляется классическим методом, суть которого заключается в закладке вокруг дома нового, так сказать, дополнительного основания. Иначе говоря, создается некая вспомогательная подпорка с несколькими базовыми точками фиксации всей конструкции здания. Количество этих точек зависит от степени разрушения (износа) основного фундамента и размеров сооружения. Укрепление фундамента таким относительно простым способом пользуется высокой популярностью благодаря своей дешевизне и надежности.

Укрепление фундамента частного дома

Еще одной достаточно востребованной методикой придания прочности и надежности конструкции здания является метод буроинъекционных свай. Укрепление фундамента данным способом считается сейчас едва ли не самым современным подходом к решению этой задачи. Поскольку методика буроинъекционных свай предусматривает использование инновационных строительных технологий и новейших материалов, это удовольствие обходится недешево, но и результат превосходит все ожидания.

Здесь обойтись без специалистов и сложной строительной техники вряд удастся. Суть технологии заключается в следующем. В существующем фундаменте с двух или четырех сторон, опять же, в зависимости от индивидуальных особенностей дома и его основания, пробиваются наклонные скважины диаметром в пределах 15 – 25 см. В образованные отверстия заливается высокопрочный бетон или цемент, затем в них закладывается арматурный каркас из высококачественной конструкционной стали. В итоге после высыхания раствора получается совершенно новый фундамент с большим количеством железобетонных свайных конструкций, на котором и базируется все здание. Глубина бурения таких наклонных скважин всецело зависит от качеств и характеристик грунта. Зачастую отверстия пробиваются до встречи бура с очень твердой породой. Такое основание своей надежностью, прочностью и долговечностью напоминает скальный монолит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.