Установка и удаление программ: ключевые моменты

Работа на  компьютере постоянно сопровождается такой процедурой, как установка и удаление программ. Несмотря на то, что в систему интегрировано довольно много приложений, их, как правило, не хватает для максимально эффективной работы. Кроме того, многие сторонние программные продукты выполняют поставленные задачи намного лучше, чем стандартные инструменты Windows.

установка и удаление программ

Хотя установка и удаление программ осуществляется довольно просто, следует учитывать ряд моментов. Для тех приложений, которые устанавливаются со съемных носителей (диск, флешка), обычно предусмотрен режим автозагрузки. Процесс запускается сразу после подключения внешнего носителя к компьютеру. В этом случае пользователю остается лишь следовать за алгоритмом установки. С некоторыми приложениями одновременно устанавливается дополнительное программное обеспечение, поэтому нужно внимательно читать все сообщения, которые появляются в процессе инсталляции.

Если приложение не имеет автозапуска, то его устанавливают через файл с расширением .exe. Такой формат имеют все исполняющие файлы. Если программа имеет сложную структуру, состоящую из каталогов и подкаталогов, то для инсталляции предусматрен файл setup.exe, который запускает процесс загрузки в два клика. Не рекомендуется устанавливать ПО непосредственно со съемных носителей. Предлагается скопировать программные файлы на жесткий диск и инсталлировать приложение уже оттуда. Кроме того, свободно распространяемые продукты можно скачивать непосредственно из Интернета.

установка и удаление программ windows 7

Те программы, которые попадают к пользователю заархивированными, также можно поместить в отдельную папку, чтобы распаковать непосредственно перед загрузкой. Устанавливая программу, следует помнить, что инсталляция и удаление приложений идут рука об руку и осуществляются через специальное системное средство "Мастер установок", который встроен в Windows. Его можно открыть, войдя через "Пуск" в "Панель управления" и отыскав в меню раздел "Установка и удаление программ".

Важно не только устанавливать, но и деинсталлировать программы правильно, то есть через "Мастер". При некорректном удалении часть программных файлов остается на компьютере, и постепенно накапливаясь, замедляет его работу. И это не зависит от того, в какой именно ОС происходит установка и удаление программ: Windows 7, XP или Windows 8. 

установка и удаление программ в windows 7

Удаление программ происходит через выбор в "Панели управления" соответствующего меню. Дождавшись построения списка всех присутствующих приложений, следует выделить нужное и нажать "Удалить". Если процесс инсталляции знаком по версии XP, то следует знать, что установка и удаление программ в Windows 7 пройдет аналогичным образом, не вызывая затруднений.

Для того чтобы убедиться в полном удалении, нужно перейти по адресу, где была сохранена программа, и проверить не осталась ли там папка с файлами, содержащими компоненты приложения. Если такая папка имеется, то ее следует удалить через комбинацию «shift+del».

Как видно, установка и удаление программ является довольно простым действием и не должно вызвать каких-либо сложностей у пользователя, освоившего основы работы на ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.