Блюда, которые можно есть холодными: вкусно и полезно

Летом особенно не хочется тратить много сил и времени на приготовление обедов и ужинов. К тому же в жаркую погоду легкие холодные блюда кажутся гораздо привлекательнее теплых. К счастью, выбор холодных закусок и салатов огромен. Они не только быстры в приготовлении, но и очень полезны.

Свежие овощи, фрукты, зелень, молочные продукты – все эти продукты отлично подходят для летнего стола. Они содержат клетчатку, витамины, минералы, помогают утолить жажду и дают ощущение сытости без тяжести в желудке.

Греческий салат

Греческий салат - один из самых популярных холодных салатов. Он подается практически в любом кафе или ресторане и часто готовится дома. Этот салат прост в приготовлении, для него нужны всего 4-5 основных ингредиента.

Основу греческого салата составляют:

  • Свежие огурцы
  • Помидоры
  • Сладкий перец
  • Лук
  • Оливковое масло

Для придания остроты часто добавляют чеснок, можно добавить фету или другой сыр. Все ингредиенты нарезают кубиками одного размера, заправляют оливковым маслом, солью, перцем. Готовый греческий салат должен получиться сочным, ярким и ароматным.

Греческий салат подают охлажденным, поэтому его удобно готовить заранее. Он хорошо хранится в холодильнике 2-3 дня. Этот салат отлично сочетается с мясом на гриле или шашлыком.

Существует множество вариаций греческого салата с добавлением различных ингредиентов: орехов, зелени, маслин, кукурузы, болгарского перца. Можно экспериментировать и добавлять то, что нравится. Главное, чтобы салат получился сбалансированным по вкусу.

Греческий салат полезен, так как содержит много витаминов и минералов. Огурцы и помидоры богаты водой, калием, витаминами группы B. Перец сладкий содержит витамин C. Лук обладает бактерицидными свойствами. Такой состав делает салат легким для усвоения.

Таким образом, греческий салат - отличный вариант для летнего стола, пикника или вечеринки с друзьями. Он утоляет жажду, дает чувство сытости, и его можно есть холодным в жаркую погоду.

Греческий салат с кубиками сыра фета, помидорами, огурцами, оливками и луком

Фруктовые салаты

Фруктовые салаты - отличный вариант для тех, кто любит свежие фрукты. Такие салаты подходят не только как закуска или десерт, но могут стать и самостоятельным блюдом. Фруктовые салаты бывают самых разных видов, в зависимости от сезона и наличия ингредиентов. Главное их достоинство - свежесть, яркие цвета и, конечно, полезные витамины.

  • Фруктовые салаты с ягодами - клубника, малина, черника и др.
  • Цитрусовые салаты - апельсин, грейпфрут, мандарин и др.
  • Экзотические фруктовые салаты - киви, манго, ананасы и др.

Для приготовления фруктовых салатов обычно используют свежие сезонные фрукты. Их нарезают небольшими кусочками или дольками, смешивают и заправляют соком лимона, медом, йогуртом или сливками. Иногда добавляют орехи, сухофрукты, мяту. Салаты могут быть как простыми по составу, так и миксом из нескольких видов фруктов. Главное, чтобы ингредиенты гармонировали по цвету, текстуре и вкусу.

Вот несколько популярных рецептов фруктовых салатов, которые можно попробовать приготовить самостоятельно:

  1. Салат из клубники, бананов и йогурта. Этот салат полезен и прост в приготовлении. Нужно взять свежую клубнику, нарезать небольшими кусочками, добавить нарезанный банан. Заправить натуральным йогуртом, добавить немного меда и перемешать. Получается свежий и ароматный десерт.
  2. Фруктовый салат с ананасом и киви. Нарезаем кубиками свежий ананас, добавляем также нарезанное киви. Дополняем нашу композицию ломтиками апельсина и виноградом. Заправляем лимонным соком, медом, добавляем немного кокосовой стружки. Получаем яркий, сочный и полезный салат.
  3. Цитрусовый салат с орехами. Берем апельсины, мандарины, грейпфруты. Нарезаем их дольками, смешиваем. Добавляем грецкие орехи, кедровые орешки, мед, заправляем апельсиновым соком. Салат готов!
  4. Салат с персиками и виноградом. Нарезаем свежие персики, добавляем виноград без косточек. Заправляем сметаной или йогуртом, добавляем мяту. Получаем легкий и свежий фруктовый салат.

Фруктовые салаты хороши тем, что подходят для любого времени года и позволяют использовать сезонные фрукты. Они могут стать отличной закуской, десертом, и даже полноценным блюдом. При этом фруктовые салаты очень полезны, содержат витамины, клетчатку, антиоксиданты. Так что смело экспериментируйте и наслаждайтесь их свежестью и яркими вкусами!

Овощные салаты

Овощные салаты - неотъемлемая часть здорового питания. Они полезны, сытны, а главное - очень вкусные! Салаты из свежих овощей отлично подходят в качестве закуски, первого блюда или даже полноценного обеда. Приготовить овощной салат несложно, ведь для этого потребуются только свежие овощи, заправки и фантазия.

Ассортимент овощей для салатов огромен. Это могут быть популярные ингредиенты: помидоры, огурцы, перец, лук, морковь, капуста. А также более экзотические: цуккини, баклажаны, редис, сельдерей, шпинат, спаржа, артишоки. Выбирайте то, что вам нравится и что есть в наличии.

Для заправки овощных салатов чаще всего используют растительное масло, уксус или лимонный сок, сметану, майонез, йогурт, творог. Также можно добавлять различные пряности и травы. Это придаст салату пикантный вкус и аромат.

Вот несколько популярных и простых в приготовлении овощных салатов:

  • Салат из помидоров и огурцов - классика жанра, которая никогда не надоест. Просто нарезаем свежие помидоры и огурцы, добавляем лук, заправляем растительным маслом, солью, перцем по вкусу.
  • Морковный салат с яблоками - такая комбинация придаст салату сочность и сладость. Тертая морковь, яблоки, лук, майонез или йогурт - и салат готов.
  • Овощной салат с кукурузой - яркий и сытный вариант. Смешиваем нарезанные помидоры, огурцы, перец, кукурузу, заправляем.
  • Салат из свежей капусты - полезный и хрустящий. Нашинкованную капусту смешать с морковью, добавить лук, раст.масло, соль, перец.
  • Огуречный салат - легкий и освежающий. Огурцы нарезать соломкой, добавить лук, уксус, сахар, соль - классика!

Овощные салаты также можно разнообразить добавлением белка. Это могут быть яйца, сыр, куриное мясо, креветки, бобы, горох. Белковые ингредиенты сделают салат более питательным и сытным.

Кроме того, в овощные салаты часто добавляют различные крупы: рис, гречку, перловку, кускус. Это не только вкусно, но и полезно, ведь крупы содержат клетчатку, витамины, минералы.

А теперь несколько советов, как сделать домашний овощной салат максимально вкусным:

  1. Подбирайте свежие овощи без изъянов. Это основа вкусного салата.
  2. Соблюдайте пропорции ингредиентов, чтобы не переборщить с каким-то одним овощем.
  3. Нарезайте овощи одинаково: кубиками, соломкой, кружочками. Так салат будет красивее.
  4. Добавляйте зелень - укроп, петрушку, кинзу. Это придаст салату свежести.
  5. Правильно выбирайте заправку, она должна подходить к овощам и гармонировать по вкусу.
  6. Посолите салат по вкусу, но не переусердствуйте. Соль лучше добавлять в конце.
  7. Храните салат в холодильнике, но не более суток, чтобы он не потерял свежесть.

Как видите, приготовить вкусный и полезный овощной салат в домашних условиях совсем несложно. Экспериментируйте с ингредиентами, заправками, способами нарезки. И вы всегда сможете насладиться ароматным и свежим салатом, который станет отличным дополнением к любому столу!

Красочный овощной салат с морковью, редисом, огурцами, помидорами, салатом и укропом

Салаты с морепродуктами

Морепродукты отлично подходят для приготовления салатов. Они добавляют им изысканности, деликатного вкуса и полезных веществ. Салаты с креветками, крабами, кальмарами, мидиями станут украшением любого стола.

Чаще всего для таких салатов используют следующие морепродукты:

  • Креветки - отварные или жареные, мелко нарезанные.
  • Крабовое мясо или имитация - крабовые палочки, нарезанные кусочками.
  • Кальмары - мелко нарезанные кольца.
  • Мидии - отварные, очищенные от раковин.
  • Лосось или форель - кусочками или мелко нарезанная.
  • Тунец - консервированный, размятый вилкой.

Дополнительно в салат можно добавлять овощи: помидоры, огурцы, авокадо, редис, лук, салатные листья. Они сделают салат сытнее и добавят свежести. А вот майонез в салаты с морепродуктами лучше не добавлять, чтобы не заглушить их натуральный вкус.

Для заправки таких салатов подойдут соусы на основе сметаны, масла, лимонного сока с добавлением чеснока, пряностей. Можно использовать и майонез, но в меру, чтобы он не перебил вкус морепродуктов.

Вот несколько рецептов популярных салатов с морепродуктами, которые можно приготовить дома:

  1. Салат с креветками и авокадо. Обжаренные креветки и кубики авокадо смешать с нарезанными помидорами, луком, добавить лимонный сок, оливковое масло, соль, перец по вкусу.
  2. Салат с крабовым мясом. Крабовое мясо или палочки смешать с кукурузой, огурцами, майонезом, добавить лимон, чеснок, зелень.
  3. Салат с кальмарами по-гречески. Кальмары обжарить с луком, смешать с нарезанными помидорами, огурцами, сыром фета, заправить оливковым маслом.
  4. Салат с мидиями и креветками. Мидии и креветки смешать с мелко нарезанным луком и огурцами, заправить сметанным соусом с чесноком.
  5. Салат с тунцом и кукурузой. Консервированный тунец смешать с кукурузой, помидорами, заправить майонезом с добавлением горчицы.

Как видите, салаты с морепродуктами можно делать самых разных вкусов и сочетаний. Главное - использовать свежие качественные продукты. Аккуратно дозируйте заправки, чтобы не заглушить натуральный вкус. И конечно, проявляйте фантазию и экспериментируйте! Тогда вы всегда сможете удивить своих гостей изысканным и полезным салатом.

Молочные супы

Прохладный молочный суп - отличный вариант летом, когда не хочется тяжелой и горячей пищи. Такие супы полезны, сытны и невероятно вкусны. Основу для них дают натуральные молочные продукты: молоко, кефир, сметана, йогурт, творог. К ним добавляют фрукты, овощи, крупы, зелень. Получаются освежающие и ароматные холодные супы.

Популярные ингредиенты для молочных супов:

  • Фрукты - ягоды, бананы, персики, абрикосы, вишня;
  • Овощи - огурцы, помидоры, репчатый лук, укроп, петрушка;
  • Крупы - рис, манка, овсянка;
  • Зелень - укроп, кинза, мята, базилик.

Для заправки используют натуральные молочные продукты: кефир, сметану, йогурт, творог. Они придают супам кремообразную консистенцию и насыщенный молочный вкус. Также можно добавлять мед, варенье, сок для сладости.

Рассмотрим несколько популярных рецептов холодных молочных супов, которые стоит попробовать летом:

  1. Окрошка на кефире с зеленью и огурцами. Традиционный русский холодный суп. Нарезаем огурцы, вареное яйцо, зелень. Заливаем кефиром и добавляем соль, зелень.
  2. Суп холодный - свекольник. Натираем на терке вареную свеклу, добавляем кефир, зелень, огурцы, яйцо. Посыпаем зеленью.
  3. Молочный суп с рисом. Варим рис, охлаждаем. Добавляем молоко, изюм, ягоды, немного корицы. Очень сытно и полезно.

Молочные супы можно разнообразить добавлением специй, орехов, семян. Например:

  • Куркума, имбирь - придадут нотку остроты;
  • Кориандр, базилик - для аромата;
  • Лимонный сок - освежит вкус;
  • Орехи, семечки - для хруста и питательности.

Чтобы молочный холодный суп получился вкусным и полезным, рекомендуется:

  • Использовать только свежие, качественные продукты;
  • Добавлять ягоды, фрукты, овощи в свежем виде, не заправлять заранее;
  • Не кипятить и не подвергать термической обработке готовый суп;
  • Хранить суп в холодильнике не более суток.

Приятного аппетита с освежающими молочными холодными супами! Это отличный способ получить витамины, питьевую воду и просто насладиться летним временем.

Фруктовые мороженое и сорбеты

Летом, в жаркую погоду, так хочется чего-нибудь прохладного и сладкого. И здесь на помощь приходят фруктовые мороженое и сорбеты. Это идеальный вариант для освежающего лакомства в знойный день.

Чем же фруктовое мороженое отличается от сорбета? Несмотря на схожесть, есть некоторые различия:

  • Мороженое делают на основе молока, сливок или сгущенки. А для сорбета используют фруктовый сок или пюре.
  • В мороженом больше жира и калорий, чем в сорбете. Сорбет более диетичный десерт.
  • Сорбет имеет более интенсивный фруктовый вкус, так как готовится из свежих соков и пюре.
  • Мороженое имеет более кремовую и плотную текстуру, а сорбет - воздушную и нежную.

Но есть и общее - то, что и мороженое, и сорбет готовятся из натуральных ингредиентов, включают фрукты, ягоды, подаются в замороженном виде. И конечно, невероятно вкусны!

Рассмотрим основные виды фруктового мороженого и сорбетов:

  • Йогуртовое мороженое с клубникой, бананом, малиной или другими ягодами и фруктами.
  • Сливочное мороженое с вишней, лимоном, апельсином, шоколадом.
  • Сорбеты из клубники, манго, лимона, апельсина, киви.
  • Шербеты из винограда, груши, персика, абрикоса.

Как видно из разнообразия вкусов, для фруктовых мороженого и сорбетов подходят практически любые ягоды и фрукты. Главное - чтобы они были спелыми и сочными. Их замораживают вместе с молочной основой или соком, взбивают - и получается восхитительное лакомство!

Чтобы приготовить дома, потребуются фрукты, ягоды, сок или молочные сливки, сахар, пищевой лед, миксер или ice cream maker. Процесс приготовления довольно простой, поэтому фруктовое мороженое или сорбет можно легко сделать в домашних условиях. Главное - соблюдать пропорции и температурный режим заморозки.

Фруктовые замороженные десерты - это всегда праздник вкуса и настоящее спасение в жаркую погоду. Освежающее мороженое или ароматный сорбет из любимых ягод и фруктов порадуют как детей, так и взрослых. Приятного аппетита!

Творожные десерты

Творог - идеальная основа для холодных и полезных десертов. Из него можно приготовить нежнейшие сырники, пудинги, муссы, желе, шарлотки. Творожные десерты готовятся легко и быстро, но выглядят празднично и едятся с удовольствием.

Для приготовления творожных десертов потребуется:

  • Творог жирностью от 5 до 9% - основа для десерта.
  • Сахар или мед - для сладости.
  • Яйца, мука, сметана или сливки - для связывания.
  • Фрукты или ягоды - для вкуса и украшения.
  • Ванилин, корица, лимон - для аромата.

Из этих простых ингредиентов получаются изысканные и нежнейшие творожные десерты. Рассмотрим основные виды:

  1. Сырники творожные классические, с добавлением ягод или изюма.
  2. Пудинг творожный запеченный или незапеченный с ягодами.
  3. Мусс творожный - нежный кремообразный десерт.
  4. Творожная шарлотка с яблоками, вишней или другими фруктами.

Творожные десерты можно подавать как в холодном, так и в теплом виде. Их можно украшать свежими ягодами, орехами, медом, сиропом. Творог придает этим десертам мягкость и кремовость. А фрукты дополняют их свежестью и ароматом.

Вот несколько простых и быстрых творожных десертов для лета:

  • Творожная запеканка с клубникой. Творог смешать с яйцом, сахаром, ванилью. Выложить в форму, сверху клубнику. Запекать 10 минут.
  • Творожные шарики в кокосовой стружке. Сформировать из творога шарики, обвалять в стружке. Украсить ягодами.
  • Творожный мусс с лимоном. Взбить творог с сахаром и лимонным соком. Охладить в холодильнике.
  • Желе из творога и агар-агара. Растворить агар в молоке, добавить творог. Залить в формочки, охладить.

Как видите, творожные десерты готовятся с минимумом ингредиентов, но радуют изысканным вкусом и красивым видом. Это отличный вариант летнего угощения для всей семьи и гостей. Приятного аппетита!

Холодный йогурт с фруктами и ягодами

Йогурт с фруктами и ягодами - легкий и вкусный десерт, подходящий для жарких летних дней. Сочетание кисломолочного йогурта и сочных фруктов - просто идеально! Такой десерт можно приготовить за пару минут, но он выглядит празднично и радует свежестью.

Основа десерта - натуральный йогурт. Лучше выбирать несладкий, чтобы фрукты и ягоды придавали ему сладость. Подойдут греческий йогурт, обычный или обезжиренный - на ваш вкус.

А вот для начинки выбор огромен. Это могут быть:

  • Ягоды - клубника, малина, черника, ежевика.
  • Фрукты - бананы, киви, манго, персики, ананасы.
  • Цитрусовые - апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты.
  • Сухофрукты - курага, инжир, чернослив, изюм.

Вы можете комбинировать разные фрукты и ягоды, создавая гармоничные сочетания. Например, клубника с бананом, манго с киви, апельсин с гранатом. Добавьте фантазию!

Чтобы приготовить такой десерт дома, потребуется:

  • Натуральный йогурт - основа для десерта.
  • Спелые фрукты и ягоды для начинки.
  • Сахар, мед или сироп по вкусу (необязательно).
  • Свежая мята, лимон для аромата (опционально).

Технология приготовления простая:

  1. Выбираем фрукты/ягоды, моем, нарезаем кубиками или ломтиками.
  2. В глубокой тарелке или бокале выкладываем слой йогурта.
  3. Сверху добавляем слой нарезанных фруктов/ягод.
  4. При желании посыпаем сахаром, медом, сиропом.
  5. Украшаем мятой, подаем сразу или охлаждаем.

Такой десерт можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Начинку лучше добавлять непосредственно перед подачей. А чтобы йогурт дольше сохранял свежесть, стоит добавить немного лимонного сока.

Йогурт с фруктами и ягодами - легкий и полезный десерт для всей семьи. Дети обожают яркие краски и свежий вкус. Взрослые ценят пользу и простоту приготовления. Экспериментируйте с сочетаниями и наслаждайтесь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.