Красивые поздравления с днем рождения ребенка в стихах и прозе

Поздравления с днем рождения ребенка должны отличаться добротой и искренностью. Сказать теплые слова о родителях, о самих детках, о тех людях, кто помогал и помогает с воспитанием. Однако зачастую поздравления звучат за праздничным столом. В таком случае они обычно относятся к конкретным людям, то есть к именинникам. Поздравления с днем рождения ребенку девочке несколько отличаются от поздравления мальчику, как минимум из-за окончаний глаголов и прилагательных, относящихся к имениннику. И, конечно же, разные увлечения у детей разных полов, поэтому и пожелания нужны разные.

звери с подравлением

Предисловие

Поздравления с днем рождения ребенка, конечно же, должны звучать и в адрес родителей дитя. Они вкладывают все свои силы и возможности, чтобы воспитать свое чадо. Поэтому и их нужно поздравить. Не обязательно помпезной речью на полчаса, можно просто сказать пару слов при встрече: "Поздравляю с днем рождения дочки/сыночка! Вам повезло с ребеночком!". Этого вполне будет достаточно, особенно если вы приглашены не на пышное торжество, а пришли на домашние посиделки. Возможно, от вас будут ожидать чего-то большего, чем пара-тройка слов. Но ведь только вы решаете, что и в каком объеме желать и говорить. Так что поступайте, как считаете нужным.

мишка с шариками

Ниже предложены идеи для поздравления с днем рождения ребенка, советы по составлению поздравительной речи и уже готовые поздравления.

Примеры поздравлений

Поздравления с днем рождения ребенка в прозе могут быть торжественными, трогательными, смешными или красивыми, длинными или буквально пара фраз. Как лучше поздравить, решать только вам. Ниже приведено несколько примеров поздравлений родителям с днем рождения ребенка.

"Милые G и W! Сегодня у вас в семье праздник - день рождения вашего замечательного ребенка! От всей души хочется поздравить вас, вы большие молодцы! И пожелать вам обоим (или же одному/одной в случае неполных семей) ангельского терпения, крепкого сибирского здоровья, японского долголетия!"

"Поздравляю вас с этим знаменательным днем! Ребенок - это большая ответственность, но в тоже время огромное счастье и радость. Пусть ваша жизнь будет наполнена позитивными моментами, семейными путешествиями, яркими эмоциями и воплощением в жизнь всех ваших мечтаний!"

"Сегодня у вас праздничный день - вы отмечаете день рождения своего ребеночка. Хочется пожелать вам долгих лет жизни, успеха во всех начинаниях, не потерять оптимизм, радоваться мелочам, быть друзьями своему чаду, относиться с терпением и пониманием к своему ребенку!"

Такие поздравления относятся только к родителям малыша, не обращаясь к самому имениннику. Они будут полезны на торжествах, когда дите еще совсем маленькое.

Поздравление с днем рождения ребенка своими словами

Всегда можно сказать какие-то поздравительные слова, придуманные самостоятельно. В таком случае нужно помнить, что вы поздравляете родителей с днем рождения ребенка. Не с рождением, а с одним из дней рождения. Говорить нужно искренне, от чистого сердца. Не нужно использовать сложные предложения, никому не понятные сравнения и метафоры, иноязычные слова и все то, что не все поймут.

Речь должна быть понятной и достаточно эмоциональной, чтобы со стороны вы не выглядели глупо, а ваши слова не казались неуместными. Красивые поздравления с днем рождения ребенка нелегко придумывать, но оно того стоит. Ключевое в этом "своими словами". То есть действительно своими словами. Используйте такие слова, которые употребляете в речи в повседневной жизни (конечно, не нужно переступать рамки приличия).

маленькие девочки

Итак, искренность, уместность и простота речи - это залог вашего успеха, а точнее успеха поздравления! И, конечно же, не забывайте улыбаться, вести себя дружелюбно, будьте вежливы и приветливы.

Как поздравить именинника в стихах

Поздравления с днем рождения детям в стихах, как и любые другие поздравления, можно придумать самостоятельно. Есть сайты, на которых рифмы к словам ищутся онлайн, поэтому написать мини-стихотворение не составит большого труда. Можно воспользоваться примерами. Возможно, поздравления ниже будут полезными для вас. Или в качестве примера, или как шаблон, а может одно из них подойдет именно вам.

"Карапуз наш дорогой, Сладкий, пухленький, родной! Поздравляем с днем рождения, Пусть всегда будет отличным настроение! Пусть игрушек будет море, Чтобы ты не знала/не знал горя. Чаще всем ты улыбайся, Игрой с друзьями наслаждайся! Бегай, прыгай, веселись, Вкусностями насладись. Слушай маму ты и папу, Чтобы отвезли тебя в Анапу!"

мальчик и девочка

Красивые поздравления с днем рождения ребенку в стихах сложнее придумать, так как дети не любят серьезные длинные речи. Но можно все же попробовать. Мальчишкам обычно желают приобрести мужские черты характера, уметь постоять за себя, за своих близких. Пример поздравления с днем рождения ребенку мальчику в стихах:

"Добрый, радостный, любимый! Милый зайчик незаменимый! С днем рождения тебя Поздравляю я любя! Ты расти большим и умным, Нежным, ласковым, разумным. Продолжай не унывать И родных не огорчать! Будь ты сильным и здоровым, И мужчиной образцовым! Счастья и любви большой! С днем рождения, дорогой!"

Девочкам же хочется быть героинями красивой сказки со счастливым концом, чтобы ими все восхищались, говорили комплименты и вообще старались угодить. Например, поздравить девочку можно следующим образом:

"Словно принцесса из сказки, Ты красива всегда и везде. Пусть хватает всегда тебе ласки, Пусть вся жизнь пройдет в душевной теплоте. Улыбайся, малышка, почаще, Всем на зло, даже если нет повода. Пусть жизнь будет меда слаще, А в душе всегда хорошая погода!"

Поздравления на разные даты: год, пять лет, десять лет

Поздравления с днем рождения ребенка на один годик больше адресованы родителям, нежели ребенку. В этом возрасте дети еще не понимают, что сегодня для них какой-то особенный день, что им желают и что означает слово "подарки". Поэтому нужно поздравить родителей с первой особо значимой датой, сказав о том, насколько труден и важен первый год жизни ребенка.

Затем желать родителям не унывать, набраться терпения, относиться к неудачам с юмором и выдержкой, быть друг для друга опорой. Примерные поздравления приведены выше. Поздравление с днем рождения ребенку 5 лет скорее формальность, чем необходимость. В этом возрасте малыша волнуют только подарки, а не сопроводительные к этим подаркам слова. Поэтому особо распинаться не стоит. Достаточно сказать: "Расти большим, здоровым и сильным, слушайся маму с папой". Зато на подарки стоит обратить особое внимание. И сладкий презент, помимо основного подарка, никогда не будет лишним. На 10-ти летний юбилей можно и сказать что-то, и подарки дарить.

жираф и мишка

Ребенок уже более восприимчив к речи взрослых, слушает и вникает в сказанное. В такой день рождения можно желать воплощения в жизнь всех самых заветных мечтаний, добиться успеха в каком-то любимом деле, чтобы учение не было в тягость. Ну и подарки никто не отменял.

О готовых поздравлениях

В интернете достаточно много специально созданных сайтов, на которых размещаются поздравления с различными праздниками и по любому поводу. Достаточно в поисковой строке ввести "поздравления с днем рождения ребенка", и вашему вниманию предстанут несколько миллионов результатов запроса. Удивляет разнообразие не только содержания, но и формы поздравления: предлагается отправить видеопоздравление, смс-сообщение, готовые формулировки поздравительных слов, аудиосообщения и сообщения от знаменитостей и просто известных личностей. Иными словами, можно выбрать вариант, когда именно вам вовсе и не придется что-либо говорить, за вас все сделает сервис.

Примеры поздравлений в стихах с сайтов

На одном таком сайте великое множество вариаций как на тему поздравления с днем рождения, так и по почти любому другому поводу. Вот одно из стихотворений в качестве поздравления ребенку с днем рождения:

Сегодня день рожденья твой! Тебя мы поздравляем И только лучшего всего Сегодня пожелаем: Умей дружить, умей прощать, Всегда стремись к успеху, Пусть дни заполнятся добром, Весельем, счастьем, смехом. Учись отлично, успевай Всегда по всем предметам. Пусть будет рядом волшебство, Жизнь озаряет светом.

На другом сайте предложено следующее стихотворение для маленького именинника:

Вот пришел зайчонок, А следом — медвежонок, Поздравляют с днем рожденья, Все с вареньем и печеньем, Они желают крохе Расти большим, высоким, Тянуться прямо к солнцу, Как травка за оконцем, Веселиться, песни петь, И не плакать, не болеть, Слушать папу, маму, Не расти упрямым!

На любой вкус, для любой возрастной категории, длинные и трогательные стихи, смешные и короткие. Стоит только зайти и переписать или выучить текст. Тем более стихотворная форма запоминается в разы легче и быстрее.

Поздравления в прозе с сайтов

Немало поздравлений и в прозе. В таком случае также немало вариаций: смешные, трогательные, красивые, длинные, короткие, для родителей именинника, для детей разных полов и возрастов. Одно из предложенных поздравлений:

Сегодня светлый, радостный и счастливый день — твой день рождения. От души поздравляем тебя и желаем расти здоровым, веселым, послушным ребенком. Никогда не сдавайся, иди уверенно вперед к своей заветной мечте. Пусть у тебя всегда будет много хороших, верных друзей. Пусть желания исполняются, а удача не покидает тебя.

Второй пример - короткое, но емкое поздравление, подходящее и для мальчика, и девочки любого возраста:

Милый малыш! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе, крепкого здоровья, успеха во всем, новых увлечений и веселых развлечений, а еще море улыбок, нежных слов и объятий.

Подарки на день рождения ребенка

Как всем известно, подарок - часть поздравления. Зачастую поздравление зависит от подарка - вы как бы объясняете, почему выбор пал на тот или иной презент. Поэтому стоит немного сказать и о подарке.

торт со свечами

Во-первых, никогда нельзя пренебрегать полом ребенка. Нужно учитывать, какие потребности у мальчиков, а какие у девочек. Например, малышка с удовольствием бы приготовила кукле на завтрак игрушечную яичницу на детской плите, однако вы подарили футбольный мяч или машину с кузовом. Или наоборот, мальчику придется заплетать косы Барби вместо сражения на мечах с друзьями.

Во-вторых, нужно узнать и учесть предпочтения ребенка. А то может оказаться так, что девочка наоборот порадуется солдатикам, а мальчик спокойно посидит и поиграет в больницу с мягким медвежонком.

В-третьих, подарок для ребенка не должен оказаться бесполезным. Игрушки, велосипеды, самокаты, мячи, коньки, одежда, обувь. Из всего многообразия вариантов не так сложно выбрать подходящий.

надпись и звезды

Заключение

Поздравляя ребенка с днем рождения, не забывайте, что на вас смотрит человек, который только узнает окружающий мир, смотрит на все с восторгом и любопытством, начинает учиться общаться как со сверстниками, так и с людьми других возрастных категорий. Поэтому важно не оттолкнуть малыша, не напугать и помочь стать коммуникабельной личностью, достойным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.