Как встать на учет по беременности?

 Это так прекрасно, когда женщина узнает, что скоро станет мамой! Окатывает волна неопределенных чувств и эмоций. В голове куча вопросов и страхов. Значит пора идти в женскую консультацию, знакомиться с гинекологом и встать на учет по беременности.

 По началу, до срока 20 недель посещение больницы проводится раз в месяц, затем до 30 недельного срока интервал сокращается до двух недель. После, до самых родов, частота посещений зависит от общего состояния будущей мамы. Если течение беременности ничего не омрачает, то частота не меняется, если имеются какие-то опасения, то женщина осматривается врачем раз в неделю.

Рекомендуется встать на учет по беременности как можно раньше. Первые месяцы очень опасны в плане сохранения малыша. Вовремя поставленный диагноз об угрозе прерывания соранит жизнь малышу и здоровье матери.

Сейчас учет по беременности не обязательно ведет государственная поликлиника, некоторые частные медицинские центры также предоставляют данную услугу. Где наблюдаться - выбор сугубо индивидуальный. Если принято решения вести беременность в местной женской консультации, нужно быть готовой к очередям. Лучше попробовать записаться на прием, если не получится, то ждать в общей очереди.

Для первичного приема из документов необходим паспорт, полис ОМС или ДМС, пенсионное страховое свидетельство. Так как будет производиться осмотр на гинекологическом кресле, понадобится пеленка. Обычно перед тем как встать на учет по беременности у женщины возникает множество вопросов, которые просто вылетят из головы в кабинете врача, поэтому лучше записать все интересующие моменты.

 Заполняя обменную карту беременной, врач будет задавать множество вопросов, касающихся здоровья женщины. О наличии хронических заболеваний, перенесенных операциях и серьезных заболеваниях, на какие медицинские препараты присутствует аллергия. Обязательно понадобятся данные о генетических и хронических заболеваниях отца ребенка и других близких родственников с обеих сторон. Будут заданы вопросы гинекологического характера. Когда пришли первые месячные, длительность менструального цикла, какая беременность по счету, чем закончились предыдущие. Постановка на учет беременных обязательно будет сопровождаться вопросами социального характера. Возраст родителей, работает мама или нет, есть ли у ребенка отец, чем он занимается.

Мамочку взвесят, измерят рост, размеры и высоту стояния дна матки. Эти замеры будут производиться при каждом посещении.

Затем последует направления на медицинское обследование. Назначаются анализы крови на определение группы и резус-фактора, на исключение заболеваний СПИДом и сифилисом. Общий анализ мочи и кала. Гинекологом будет взят мазок. Направления на все анализы выдаются при первом посещении. В дальнейшем некоторые анализы необходимо будет сдавать перед каждым посещением поликлиники. Это делается для раннего диагностирования различных воспалительных процессов и заболеваний, угрожающих нормальному течению беременности.

Далее последует назначение пройти некоторых специалистов. Терапевт осмотрит мамочку, проверит наличие заболеваний сердца, инфекционных болезней, желудка и многих других. При подозрениях на какой-либо диагноз женщина направляется к узкопрофильному специалисту на обследование. Обязательно нужен осмотр окулиста, на основании которого может быть принято решение о кесаревом сечении. Также назначится осмотр отоларингологом на наличие вирусных инфекций, угрожающих плоду. И посещение стоматолога.

Вот, примерно таков порядок действий мамочки, которая собирается встать на учет по беременности. В ближайшие месяцы посещение поликлиники станет обязательным для наблюдения за здоровьем мамочки и малыша. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.