Общий анализ мочи взрослых: расшифровка результата, как правильно сдавать

Общий анализ мочи, или ОАМ, это типовое лабораторное исследование. Направление на него пациент получает при стационарном или амбулаторном лечении, а также при прохождении планового медицинского осмотра. Правильная расшифровка показателей помогает доктору в постановке диагноза. Общий анализ урины позволяет оценить, как протекают в организме физиологические процессы, обнаружить воспалительные процессы в мочеточнике, почках, а также выставить диагноз и назначить необходимое терапевтическое лечение.

Подготовительные мероприятия

От тщательной подготовки будут зависеть результаты, на основании которых при необходимости доктор назначит соответствующую терапию.

Каждый пациент должен знать, как правильно сдать общий анализ мочи. Для получения достоверных результатов к нему надо подготовиться:

  • за сутки до сбора урины перейти на диетическую еду;
  • не употреблять алкоголь;
  • по возможности отказаться от приема лекарственных препаратов и витаминных комплексов;
  • исключить из рациона продукты, которые влияют на цвет урины;
  • снизить физическую нагрузку;
  • отказаться от процедур, приводящих к обезвоживанию организма (посещение бани и сауны).

Во время менструации анализы сдавать не рекомендуется, так как показатели эритроцитов могут быть завышены.

Баночки для сбора мочи

Перед процедурой сбора мочи как женщинам, так и мужчинам очень важно тщательно вымыть половые органы. Иначе в емкость может попасть слизь, и точность результатов анализа нарушится. Из моющих средств желательно использовать только детское мыло. Подмываться женщины должны спереди назад.

Общий анализ мочи: как правильно собрать?

Биоматериал собирают сразу после сна, утром, так как в это время урина содержит все вещества, которые организм выделил за ночь. Полученные результаты в этом случае наиболее полно отразят состояние здоровья пациента. Накануне в аптечном учреждении надо приобрести специальную баночку для сбора урины, обдать ее кипятком. Для анализа берут среднюю порцию выделенной мочи. Не следует сразу собирать мочу в контейнер. Первые несколько секунд мочеиспускание следует производить в унитаз, затем – в баночку и остаток снова в унитаз.

Исследование мочи в лаборатории

Для проведения исследований потребуется не более 100 мл урины. Баночку закрыть крышкой и поставить в холодильник. После сбора в течение 1–2 часов ее надо сдать в лабораторию. Не рекомендуется ее замораживать, перевозить необходимо при плюсовой температуре, не взбалтывая. Нарушение рекомендаций может привести к ошибочным результатам.

Что нельзя делать при сборе мочи?

При сборе общего анализа мочи у взрослых не рекомендуется:

  • Собирать мочу в необработанную тару: горшок, полиэтиленовый пакет.
  • Сдавать в лабораторию урину, которая хранилась более трех часов.
  • Применять для сбора анализа катетер, когда нет в этом необходимости. Его применение возможно у лежачих больных, а также пациентов с некоторыми онкологическими заболеваниями. Все эти случаи согласовывают с лечащим врачом.
  • Сдавать анализ во время воспаления мочеполовой системы, влагалища и дермы около уретры.
  • Собирать урину сразу после дефекации, полового акта, во время менструации.

Показания к назначению анализа

Общий анализ мочи у взрослых и детей является стандартной процедурой для выставления диагноза и проверки состояния здоровья. Его проводят в следующих случаях:

  • ежегодная диспансеризация;
  • при неудовлетворительной работе мочевыделительной системы и почек;
  • посещения врача с заболеваниями внутренних органов;
  • исследования перед любой операцией;
  • диагностики заболеваний предстательной железы;
  • после перенесенной ангины и скарлатины;
  • обследования для контроля проводимой терапии.
В кабинете у врача

По расшифровке общего анализа мочи врач может диагностировать заболевания мочевого пузыря, разные болезни почек, недуги с предстательной железой, патологии внутренних органов, когда нет явных симптомов заболевания.

Физические показатели ОАМ

К ним относится:

  • Плотность. Ее определяют с помощью специального прибора, называемого урометром. Его помещают в емкость с мочой и по шкале определяют показатели. Для взрослых людей (мужчин и женщин) норма удельного веса равна 1010–1025 г/л. Плотность выше нормы возможна при нахождении в урине большого количества сахара, белка, солей и бактерий. Низкие показатели характерны при приеме жидкости в больших объемах в течение суток.
  • Цвет. Его лаборант определяет на глаз. Употребление некоторых продуктов изменяет цвет урины, но такое явление не считается патологией. Моча может быть светло-желтой, розовой, красной, коричневой, соломенно-желтой.
    Общий анализ мочи
    В норме она светло-желтая. Бесцветная урина свидетельствует об обезвоживании организма, темные тона урины указывают на тяжелые повреждения системы мочевыделения. Это может быть пиелонефрит, камни в почках или онкология. Цвет мясных помоев указывает на нефрит, а молочный окрас – нарушение оттока лимфы. При гепатите происходит сбой в обмене билирубина, и моча становится темного цвета.
  • Запах. Он определяется органами обоняния и должен быть нерезким. При различных заболеваниях меняется запах урины. Она пахнет аммиаком при сахарном диабете, а при раке мочевого пузыря – протухшим мясом.
  • Прозрачность. Определяется визуально. В норме урина прозрачная и сохраняет это свойство несколько часов после сбора. В ней образуется осадок только при длительном хранении, что затрудняет определение результата. Моча становится мутной, если в ней имеется слизь, соли, лейкоциты, бактерии или большое количество эпителия. Прозрачность биоматериала во многом зависит от того, как собирали мочу на общий анализ и как ее хранили.
  • Кислотность. Для ее определения используют индикаторную бумагу. Ее опускают в пробирку и полученный цвет сравнивают с эталоном. Норма для мочи – кислая реакция. Пониженная кислотность бывает у людей, употребляющих большое количество растительной пищи, а также при некоторых заболеваниях почек, нарушениях гормонального фона и нехватке микроэлементов. Повышенная кислотность присутствует при обезвоживании организма, сахарном диабете, голодании, инфекциях мочевыводящих путей, изнурительных диетах.

Каждый показатель заносится лаборантом в бланк исследований.

Расшифровка результатов

Расшифровка результатов общего анализа мочи у взрослых, проводится по содержанию органических веществ в исследуемом материале.

Чаще всего проверяют урину на содержание в ней белка и глюкозы. Иногда врач назначает расширенный анализ, где требует указать наличие кетоновых тел, желчных пигментов и билирубина. Перечисленные вещества в моче здорового человека не присутствуют.

  • Белок. Его появление в урине в виде следов – нормальное явление. Это может быть следствием употребления соленой или острой пищи перед сдачей анализа. Белок в моче появляется и после физической или эмоциональной нагрузки.
  • Глюкоза – повышенное содержание свидетельствует о большом употреблении углеводов накануне сдачи биоматериала или об остром панкреатите, сахарном диабете, феохромоцитоме, нефротическом синдроме. В норме она не должна присутствовать.
  • Уробилин – является следствием печеночной недостаточности, сепсиса, воспаления кишечника.
  • Кетоновые тела – обнаружение их в моче говорит о нарушении метаболических процессов в организме: тиреотоксикозе, диабете, интоксикации алкоголем.
  • Билирубин – появляется в результате повреждения печени, тяжелого токсического отравления, гемолитической болезни.
  • Гемоглобин – указывает на значительное разрушение эритроцитов. В моче выявляется при инфаркте миокарда, травмах почек, малярии, ожогах, внутривенных вливаниях крови.
  • Лейкоциты – при воспалении мочеиспускательного тракта наблюдается лейкоцитоурия.
  • Эритроциты – большой их уровень указывает на кровотечение. Кроме того, причиной может быть гломерулонефрит в хронической стадии, цистит, мочекаменная болезнь. Повышенный уровень эритроцитов выявляется и при сдаче общего анализа мочи во время месячных.

Исследование мочевого осадка

Для выявления осадка проводят центрифугирование урины. Его помещают на предметное стекло и проводят исследование под микроскопом. Для стандартного анализа определяют и подсчитывают количество следующих включений:

  • Эпителий. Он бывает плоский, почечный и переходный. Плоский эпителий не должен превышать 3–5 штук. Большое его количество наблюдается у женщин, которые пренебрегают туалетом половых органов. В этом случае анализ приходится пересдавать. Наличие почечного эпителия сигнализирует о патологии работы почек, а переходный эпителий в моче – это норма.
  • Слизь – она не должна присутствовать в урине.
  • Бактерии – их наличие указывает на отклонения в организме: инфицирование мочевых путей.
  • Кристаллы солей – для здорового человека считается нормальным содержание оксалатов, уратов и трипельфосфатов.
  • Лейкоциты – для мужчин наибольшее количество не должно превышать трех клеток, а для женщин – пяти. Если при расшифровке общего анализа мочи показатели больше нормы, то это признак воспалительного процесса в почках, мочевом пузыре, простате или уретре. Часто повышенное содержание слизи и лейкоцитов возникает из-за плохо проведенного туалета, перед сбором урины, половых органов.
  • Эритроциты – высокий уровень в моче указывает на патологию мочевыводящей системы и почек, возможно, кровотечение. У мужчин они должны быть в единичном количестве, а у женщин – не более трех.
  • Цилиндры – их присутствие бывает при почечной патологии. При высоком давлении, пиелонефрите могут присутствовать гиалиновые цилиндры. Нахождение в моче зернистых, восковидных, эритроцитарных, эпителиальных цилиндров указывают на патологические изменения в организме.
На приеме у врача

Прежде чем собрать анализ, пациенту необходимо ознакомиться, как сдавать общий анализ мочи. Получение недостоверных результатов может зависеть от нарушения хранения контейнера с собранным материалом. Надо помнить, что комнатная температура способствует развитию микроорганизмов, нельзя ставить баночку и на солнечный свет.

ОАМ при беременности

В ОАМ исследуют химические, физические свойства и проводят микроскопическое изучение. К первым относится:

  • кислотность;
  • билирубин;
  • белок;
  • глюкоза;
  • уробилиноген;
  • кетоновые тела.

Изучение физических свойств:

  • прозрачности;
  • плотности;
  • цвета.

Микроскопическое исследование:

  • эритроциты;
  • лейкоциты;
  • соли;
  • эпителий;
  • грибы;
  • цилиндры;
  • бактерии.

Перед каждым посещением врача женской консультации женщина, вынашивающая ребенка, сдает общий анализ мочи:

  • в первые три месяца – один раз в четыре недели;
  • во втором и в начале третьего триместра – раз в две недели;
  • начиная с 35 недели – каждые семь дней.
Работа лаборантов

Для того чтобы доктор не допустил ошибок при выставлении диагноза, к процедуре необходимо относиться ответственно. Каждой беременной женщине перед сдачей биоматериала следует уделить внимание рациону. Отказаться от жирной и сладкой пищи, а также продуктов, которые способны изменить окраску мочи. Как правильно сдать общий анализ мочи, расскажет лечащий доктор.

Цель исследования

В период беременности на почки приходится двойная нагрузка. Они выводят продукты обмена не только матери, но и плода. Все время увеличивающаяся матка давит на все органы брюшной полости, а почки и мочевой пузырь не являются исключением. Это может вызвать застой урины, отек почек, появление инфекции. В связи с перестройкой работы организма иммунитет женщины значительно ослаблен, что также может спровоцировать инфекционный процесс в мочевом пузыре и почках или вызвать обострение хронических патологий мочевыделительной системы.

Кроме этого, общий анализ мочи помогает врачу не пропустить такое заболевание, как гестоз. Оно очень опасно для плода и матери. ОАМ часто назначается женщинам в интересном положении в связи с:

  • ранней диагностикой патологических изменений мочевыделительной системы и остальных внутренних органов;
  • наблюдением в динамике за состоянием здоровья роженицы;
  • контролем течения имеющегося заболевания и оценкой результативности проводимого лечения.

В расшифровке результатов общего анализа мочи у беременной не должно быть:

  • Белка – протеинурия. Его выявление может быть вызвано стрессом, физической нагрузкой, употреблением белковой пищи. Патологическая протеинурия сигнализирует о возникающем гестозе.
  • Кетоновых тел. Их выявление указывает на анемию, ранний токсикоз или сахарный диабет.
  • Глюкозы – глюкозурия возможна при гестационном сахарном диабете.
  • Билирубина, выявление которого говорит о наличии механической желтухи или гепатита вирусного происхождения.
  • Грибов, бактерий. Бактериурия сигнализирует о пиелонефрите или отсутствии интимной гигиены.
  • Цилиндров, их обнаружение свидетельствует о почечном заболевании. Все другие показатели должны укладываться в допустимый диапазон. При выявлении каких-либо отклонений рекомендуется лечение в условиях стационара или дополнительные обследования.

Изменение результатов

Искажение результатов общего анализа мочи наблюдается при нарушениях, допущенных при подготовке и сборе биоматериала:

  • Слизь и лейкоциты, обнаруженные сверхдопустимых величин, указывают на плохо вымытые наружные половые органы как у мужчин, так и у женщин, перед сбором урины.
  • Большое количество микроорганизмов связано с погрешностями в питании или использованием не стерильной емкости для сбора мочи, хранением ее при комнатной температуре, что провоцирует активное размножение бактерий, а также отсутствием гигиенических процедур.
  • При отсутствии признаков кровотечения, завышенный уровень красных кровяных телец указывает на то, что урину собирали в период менструации.

Кроме того, расшифровка общего анализа мочи у взрослых и детей будет недостоверной при нарушении условий хранения тары с биоматериалом. Например, ультрафиолетовые лучи оказывают разрушительное действие на билирубин. Непригодна для исследования будет урина, которая подверглась длительному хранению (более двух часов).

Анализ мочи

Важно помнить, что от точности определения тех или иных показателей, например, цвета, плотности, реакции, зависит оценка работы органов и систем, обнаружение инфекционных или воспалительных процессов. И для того чтобы доктор не допустил ошибку в постановке диагноза, основываясь на результатах данных лабораторных исследований, индивиду нужно знать, как общий анализ мочи правильно сдать. Это послужит дополнительной гарантией от неверного диагноза, а соответственно и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.