Плотность мочи. Расшифровка общего анализа мочи

Человеку в течение жизни приходится сталкиваться с различными медицинскими услугами. Это может быть консультация специалиста-медика, исследование каких-либо биоматериалов, обследование внутренних органов, прием различных медицинских препаратов. Общий анализ мочи сдают абсолютно все люди, его назначают всем людям - от младенцев до пенсионеров. Это самый распространенный и одновременно информативный метод исследования мочи.

Общий анализ мочи: что это за исследование?

относительная плотность мочи
Данные анализа являются показателем работы почек, поэтому при малейшем подозрении на их дисфункцию врачи назначают это исследование. Кроме этого, результаты анализа могут указывать и на другие патологические процессы в организме. Этим методом можно обнаружить неправильную работу органов, определяя общие свойства мочи и микроскопию мочевого осадка. Основные параметры, по которым врач делает выводы о состоянии пациента, следующие:

  • цвет мочи;
  • ее прозрачность;
  • плотность мочи;
  • наличие белка;
  • кислотность;
  • показатели глюкозы;
  • какой у пациента гемоглобин;
  • билирубин;
  • кетоновые тела;
  • уробилиноген;
  • нитриты;
  • наличие в моче солей;
  • эпителий;
  • количество эритроцитов;
  • лейкоциты;
  • какие есть в моче бактерии;
  • цилиндры.

Это исследование для пациентов с патологиями почек назначается довольно часто, чтобы отслеживать динамику изменений работы выделительной системы и эффективности используемых медикаментов. Здоровый человек в идеале должен сдавать этот анализ 1-2 раза в год для своевременного обнаружения патологий.

Какие есть правила сбора анализа?

Исследование должно проводиться с предельной точностью. Ее нужно обеспечить от начала сбора мочи до окончательных результатов. Перед сбором мочи необходимо провести гигиену соответствующих органов. Нужно обратить внимание на то, что для анализа не подходят различные продуктовые баночки или тары. Для сбора биоматериала необходим специальный контейнер, используемый только в этих целях. Приобрести его можно в любой аптеке.

Вечером перед сдачей анализа нужно ограничить употребление продуктов, которые могут окрасить мочу: свекла, морковь и другие. Кроме того, нужно проследить за использованием накануне различных медицинских препаратов, так как они могут исказить результаты анализов. В период менструации результаты также могут быть неправдивыми, поэтому нужно дождаться окончания этого периода.

Нельзя вечером перед анализом употреблять алкогольные напитки. Содержание микроэлементов в моче может значительно измениться.

Что можно выявить с помощью этого анализа?

относительная плотность мочи норма
Общий анализ мочи назначают для того, чтобы определить состояние организма при подозрениях на некоторые патологии. Этот анализ назначают при возникновении заболеваний мочевыделительной системы, для определения динамики течения заболевания и контроля над ним. Анализ помогает вовремя предотвратить возможные осложнения, а также показывает эффективность проводимого лечения. Это исследование также часто используется при обследованиях людей, проходящих профосмотры.

Определение плотности мочи

плотность мочи в норме
Плотность мочи – это относительное соотношение плотности двух материалов, один из которых рассматривают в качестве эталона. В данном случае образцом считается дистиллированная вода. Плотность мочи, как правило, непостоянна. Причина - за сутки плотность изменяется, это объясняется неравномерностью вывода продуктов метаболизма, растворенных в моче.

При фильтрации крови, почки образовывают первичную мочу, большая часть которой подвергается обратному всасыванию и возвращается в кровоток. Исходя из описанного процесса, почки делают концентрат вторичной мочи. Описанный выше процесс называют концентрационной функцией почек. Если происходит нарушение последней, это приведет к снижению относительной плотности мочи. Нарушением концентрационной функции может стать несахарный диабет, некоторые варианты хронического нефрита и другие заболевания.

Если в моче появляется белок, сахар, лейкоциты, эритроциты и тому подобное – это способствует увеличению плотности мочи. Относительная плотность мочи, а, точнее, её среднее значение зависит от возраста человека. Также от возраста зависит концентрационная функция почек. Если говорить в общем, то эти два понятия тесно связаны между собой.

Физиология возникновения плотности мочи

повышенная плотность мочи
Плотность мочи, а, точнее, процесс её возникновения, состоит из трех стадий. Это фильтрация, реабсорбция и канальцевая секреция.

Первая стадия – фильтрация - происходит в мальпигиевом тельце нефрона. Она возможна из-за высокого гидростатического давления в капиллярах клубочков, которое создаётся благодаря тому, что диаметр приносящей артериолы больше, чем выносящей.

Второй этап называют реабсорбцией или, другими словами, всасыванием в обратную сторону. Оно осуществляется в закрученных и ровных канальцах нефрона, куда, собственно говоря, и поступает первичная моча.

Конечная, третья стадия мочеобразования – канальцевая секреция. Клетки почечных канальцев вместе со специальными ферментами осуществляют активный перенос из кровеносных капилляров в просвет канальцев ядовитых продуктов обмена веществ: мочевины, мочевой кислоты, креатина, креатинина и других.

Норма относительной плотности мочи

плотность мочи у ребенка
Относительная плотность мочи в норме имеет широкий диапазон. Причём процесс ее образования будет определяться нормально функционирующими почками. О многом говорит специалисту относительная плотность мочи. Норма этого показателя будет колебаться в течение суток много раз. Это связано с тем, что время от времени человек принимает различную пищу, пьет воду и теряет жидкость посредством потоотделения, дыхания и других функций. В различных условиях почки выделяют мочу с показателями относительной плотности: 1,001 - 1,040. Считается, это плотность мочи в норме. Если здоровый взрослый человек пьет достаточное количество воды, то относительная плотность мочи, норма которой указана выше, утром может иметь следующие показатели: 1,015 - 1,020. Утренняя моча может быть очень насыщенной, так как ночью жидкость не поступает в организм.

Плотность мочи в норме, если её цвет соломенно-желтый, прозрачный и имеет нерезкий запах. Её реакция должна колебаться от 4 до 7.

Чем опасна гиперстенурия?

анализ мочи удельный вес
Если у человека повышенная плотность мочи, это говорит о том, что происходят определенные патологические процессы в организме, которые одним словом называются "гиперстенурия". Такая болезнь будет проявляться нарастанием отеков, в частности, при остром гломерулонефрите или недостаточном кровообращении в почках. Если произошли огромные экстраренальные потери жидкости. Сюда относится понос, рвота, большая кровопотеря, ожоги на большой площади, отеки, травмы живота, кишечная непроходимость. О гиперстенурии будет свидетельствовать также появление в моче большого количества глюкозы, белка, лекарств и их метаболитов. Причиной этой болезни становится ещё токсикоз при беременности. Если вы сдали анализ мочи, удельный вес которой оказался высоким (больше 1030), такой результат будет свидетельствовать о гиперстенурии. Такие результаты обязательно нужно обговорить с врачем.

Большой опасности для жизни человека высокая плотность мочи не несет. Но она бывает двух видов:

  1. Патология почек, например, нефротический синдром.
  2. Отсутствие первичной патологии почек (глюкозурия, миеломная болезнь, гиповолемические состояния, при которых увеличивается реабсорбция воды в канальцах в качестве компенсации, и поэтому начинается концентрирование мочи).

О чем свидетельсвует гипостенурия?

Гипостенурия – это заболевание, противоположное гиперстенурии. Оно характеризуется пониженной плотностью мочи. Причиной становится острое поражение почечных канальцев, несахарный диабет, постоянная почечная недостаточность или злокачественная гипертензия.

Гипостенурия свидетельствует о том, что произошло нарушение концентрационной способности почек. А это, в свою очередь, говорит о почечной недостаточности. И если у вас обнаружили это заболевание, желательно обратиться сразу же к врачу-нефрологу, который назначит вам своевременное и нужное лечение.

Нормы плотности мочи для детей

плотность мочи у ребенка
Как говорилось в этой статье выше, нормы плотности мочи разные для каждого возраста. Анализ мочи взрослого значительно отличается от детского. Он может разниться по многим параметрам, но главное его отличие - в нормах. Относительная плотность мочи у ребенка должна отвечать следующим нормам:

- у однодневного малыша норма составляет от 1,008 до 1,018;

- если малышу около полугода, для него нормой будет 1,002–1,004;

- в возрасте от шести месяцев до года нормальная относительная плотность мочи – это диапазон от 1,006 до 1,010;

- в возрасте от трех до пяти пределы плотности мочи будут колебаться от 1,010 до 1,020;

- для детей, которым примерно 7-8 лет, нормой считается 1,008–1,022;

- а те, кому в пределах от 10 до 12 лет, их плотность мочи должна соответствовать норме 1,011–1,025.

Бывает, родителям очень сложно собрать мочу у своего ребенка, особенно если он очень маленький. Но для того, чтобы определить плотность мочи, в лабораторию, где проводят такой анализ, нужно доставить не меньше 50 мл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.