Обменная карта беременной: как выглядит, когда выдают

Обменная карта беременной – это основной и главный документ любой женщины, которая скоро собирается родить ребенка. Представляет собой книжечку небольшого размера либо буклет, туда вписываются основные данные о роженице и о развитии беременности.

Определение

Обменная карта – это документ, выдаваемый женщине, когда срок ее беременности достигает 8 недель. Туда врачи на протяжении всего периода вносят результаты анализом и осмотров, а также сведения о том, как протекает беременность. В ней также присутствует информация о предыдущих родах.

В некоторых клиниках до 20-й недели обменная карта беременной, фото которой можно увидеть далее, находится на хранении в женской консультации, а только после наступления этого срока мамочка может забрать ее с собой.

Образец обменной карты

На 30-й неделе этот документ должен постоянно находиться с ней в любом месте, где она присутствует. Ведь достаточно часто начинаются преждевременные роды, а если данной брошюры не будет, это может вызвать немалые проблемы при оформлении в роддом. А также очень хорошо, если у докторов будет готовая картина состояния роженицы, так как это может помочь им понять, что разрешено делать, а что нет.

Структура

Обменная карта беременной формы 113/у состоит из трех основных разделов, которые заполняются изначально в женской консультации, а после - в роддоме.

  1. Первым разделом занимаются непосредственно в момент постановки женщины на учет, а именно ведущим акушером-гинекологом. Там содержится информация о предшествующих беременностях, а также об особенностях вынашивания ребенка. Кроме того, после каждого осмотра доктор записывает результаты обследования. Все анализы, которые так необходимы будущим матерям, также отражаются в данном разделе. Нужно отметить, что информация, представленная здесь, станет очень важной в роддоме, а если девушка не прошла необходимых обследований, то на роды она имеет право поступить только в специальное отделение, которое как раз и рассчитано для таких персон.
  2. Данный раздел обменной карты беременной представляет данные о роженице, которые заполняются непосредственно в родильном доме. Этим занимается доктор-акушер, он описывает течение родового процесса, особенности послеродового периода и физическое состояние женщины на момент выписки. Такая информация обязательно передается в женскую консультацию, после чего заносится в регулярную карту.
  3. Все данные новорожденного отражаются именно в этом разделе, который заполняют в родильном доме. Этим занимается неонатолог (педиатр) и доктор-акушер. Они полностью обрисовывают роды, физическое состояние новорожденного, а также при необходимости некоторые особенности, если они присутствуют. После заполнения информация передается в детскую поликлинику.

Зачем нужна

Последние сроки беременности

Обычно, когда выдают обменную карту беременной женщине, ей рассказывают, зачем она нужна и что с ней делать дальше. Данный документ содержит в себе все важные сведения о беременности, а в дальнейшем о родах и новорожденном.

Врачи консультации, которые как раз занимаются ведением беременности, также и заполняют подробной информацией брошюру и описывают состояние здоровья мамы и ее малыша.

Все перечисленные данные будут находкой для педиатра-неонатолога роддома, который как раз и занимается состоянием здоровья новорожденного, и педиатра детской поликлиники.

Благодаря правильному заполнению документа любой врач при надобности может ознакомиться с особенностями вынашивания малыша, определить показания к родам (кесарево сечение, естественные), а также вовремя оказать помощь в случае любых типов осложнения и преждевременных родов.

Как выглядит обменная карта беременной

Чаще всего представлена в виде черно-белой брошюры формата А5, в отличие от большой карты, которая имеет формат А4, она также заполняется доктором, но постоянно находится в женской консультации. После того как обменная карта выдается беременной, ее регулярно нужно брать с собой при походе к гинекологу.

Везде выдаются стандартные и похожие экземпляры, минимальные различия могут касаться только мягкой обложки (бывает такое, что на нее наносятся рекламные объявления, которые тематически связаны с родами и беременностью), формы (небольшой проспект, журнал).

На первых страницах представлены поля для указания паспортных данных беременной, ее медицинской биографии, а также для другой необходимой для процесса родов информации. На последних страницах зачастую присутствуют советы будущим родителям про моменты вынашивания и первые дни жизни малыша.

Для тех, кому интересно, как выглядит обменная карта беременной, фото которой можно увидеть в этой статье, нужно отметить, что в ней обязательно присутствуют страницы-заготовки (графики и таблицы), которые объединены тремя основными разделами. Первый из них заполняет врач консультации, который как раз занимается ведением беременности.

Обменная карта беременной

Он состоит из следующих основных пунктов:

  • общие данные;
  • перенесенные операции и заболевания;
  • антропометрические исходные данные;
  • начало последней менструации;
  • сердцебиение, положение и первое шевеление плода.

Помимо особенностей вынашивания малыша, в документе имеются сведения о предыдущих беременностях, абортах и родах. После каждого посещения консультации, доктор фиксирует результаты осмотра и обследования.

Эта часть документа также содержит данные про все необходимые анализы беременной. Если такой информации не представлено, то роженица обязательно помещается в отделение, где находятся беременные с инфекциями.

Тем, кому интересно, как выглядит обменная карта беременной, далее нужно отметить, что в ней присутствует еще два раздела, которые заполняются уже в роддоме. Акушер в главе о роженице фиксирует данные о течении родов, состоянии матери на момент выписки и в послеродовом периоде.

Раздел о новорожденном также присутствует в карте, который заполняется неонатологом и акушером.

В конце документа представлена полезная информация для будущей мамы, которая поможет ей справиться с нелегким процессом материнства.

Оригинал и копия

Так как достаточно часто теряется обменная карта беременной, то в последнее время оригинал остается в кабинете женской консультации, а копия выдается на руки. Также нужно отметить, что это документ строгой отчетности, и в случае потери возникает множество проблем.

Будущие мамы должны отдавать себе отчет за свои действия, так как они следят не только за своим состоянием, а и за жизнью неродившегося малыша. Поэтому, если выдается такой важный буклет, то он всегда должен находиться вместе с роженицей. Даже в случае банального выхода в магазин или прогулки к подруге на соседнюю улицу. Благодаря карте, которая постоянно с женщиной, в случае начала родов, скорая помощь поможет попасть в необходимый роддом. Так как если центр был выбран заранее, то на обменной карте беременной, образец которой представлен ниже, будет стоять печать и подпись главного врача.

Рекламная обменная карта

Если карты не окажется в этот серьезный момент, то скорая помощь определит роженицу в ближайший территориальный роддом, полностью следуя своим инструкциям. Так как уже понятно, насколько этот документ важен, то лучше носить его всегда с собой. Поэтому часто женщине выдается именно копия, так как в случае потери ее можно с легкостью восстановить, поэтому лучше его всегда носить с собой.

Требуемые документы для получения

Для того чтобы получить обменную карту беременной, необходимо обязательно документальное подтверждение, а не просто положительный тест. Для этого необходимо пройти осмотр у гинеколога и УЗИ (ультразвуковое исследование), а также иногда требуется дополнительный анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Для оформления понадобится:

  • карта обязательного пенсионного страхования;
  • паспорт;
  • полис ОМС (обязательное медицинское страхование).

Со всеми перечисленными бумагами женщина обращается в консультацию на сроке 12 недель, где и получает необходимый документ.

Когда выдают обменную карту беременной

Вынашивание ребенка

Официальный срок получения такого документа нигде не указан, это зависит от правил, которые прописаны в конкретном регионе. Чаще всего карта оформляется по истечению 8 недель, а ее выдачей занимается участковый врач. На все осмотры роженица обязана носить с собой этот документ, так как до 22–23 недель она как раз закончит проходить все обследования, а их результаты обязательно должны быть занесены туда.

Врачи некоторых консультаций не делают дубликаты и выдают такой документ на 28–30-й неделе беременности. В этот момент обязательно каждая женщина должна иметь на руках карту, чтобы в случае необходимости ей смогли предоставить квалифицированную медицинскую помощь. Нужно отметить, благодаря тому, что пишут в обменной карте беременной, этот документ может заменить даже медицинскую справку, к примеру, для занятий спортом в бассейне, так как врачи его заверяют своими подписями и печатями поликлиники.

Иногда оригинал карты выдают раньше 22-й недели, к примеру, когда женщина попадает в отделение патологии, так как это значительно упрощает все процедуры, именно тогда ее заполнением вместе с личной больничной карточкой занимается ассистент и врач.

Правила использования

  1. После того, когда выдается обменная карта беременной, на женщину автоматически возлагается ответственность за ее сохранность. Некоторые поликлиники держат ее у себя вплоть до 30-й недели, дабы предупредить потерю и порчу. А другие все-таки отдают ее будущим матерям сразу же в момент становления на учет. Для того чтобы сохранить ее приличный вид, который при ношении может значительно ухудшиться за 8 месяцев, рекомендуется сразу же приобрести для нее обложку с твердой основой.
  2. После начала 30-й недели срока, каждая беременная женщина обязана всегда иметь при себе такую карту. Это правило преследует лишь одну цель, а именно при необходимости обеспечить ей квалифицированную медицинскую помощь, так как врачи смогут учитывать все детали развития плода и здоровья матери. Вероятность того, что женщина будет нуждаться в подобной помощи, с приближением запланированной даты родов только возрастает.
  3. Существует небольшой процент рожениц, которые не планируют становиться на учет, поэтому они не смогут получить такой документ до достижения ими 30 недель, кроме того, чтобы все-таки появилась возможность забрать карту, потребуется пройти полное медицинское обследование и сдать все необходимые анализы.

Фиксация результатов анализов

Прием у доктора

Когда выдают обменную карту беременной на руки, мамочке ее необходимо носить на каждый прием в женскую консультацию, так как туда будут записываться результаты различных анализов. На протяжении всего процесса несколько раз за беременность проводятся такие необходимые анализы, как анализ крови на инфекции и болезни, мазок из влагалища, а также общий анализ крови, который показывает состояние женщины в целом. Перед каждым посещением доктора роженица должна сдавать мочу. Это делается для того, чтобы проверить уровень сахара, а также наличие белка. Считается нормой, если сахар будет немного завышен, но все же он не должен переходить уровень допустимого параметра.

А вот белка в моче при хорошем раскладе нет, а если все-таки это не так, то может указывать на гестоз беременных. Данное заболевание приводит к ухудшению работы почек, головного мозга и сосудов. Поэтому чтобы вовремя выявить данное осложнение, беременные постоянно должны сдавать мочу на анализ. А результаты регулярно вносятся в обменную карту, чтобы докторам было легче проследить динамику.

Помимо всех этих анализов, на каждой явке доктор измеряет объем живота, длину матки, проводит взвешивание, определяет наличие тонуса матки, отеков, а также слушает сердцебиение плода. Эти данные регулярно вписываются в брошюру.

Кроме того, обязательными исследованиями, которые должны вноситься в карту, являются:

  • УЗИ в каждом из трех триместров;
  • электрокардиограмма;
  • в конце беременности - кардиотокография плода.

Регулярно вписываются заключения таких врачей, как окулист, терапевт, лор, эндокринолог (если есть показания), и стоматолог.

Что делать если карта потерялась?

Если такое произошло, то не нужно волноваться, так как доктор сможет завести новый документ. Нужно отметить, что очень часто женщине на руки выдается копия, поэтому по оригиналу можно провести восстановление.

Важная информация

Назначение доктора
  1. Если при получении карты девушка заметила, что она не такая, как у всех, то не стоит паниковать. Достаточно часто производством этого документа занимаются спонсоры, поэтому на нем может присутствовать очень много рекламы.
  2. Когда дают обменную карту беременным на руки, то бывает такое, что женщины их теряют. Если будущая мама постоянно обследовалась у гинеколога, то не стоит беспокоиться, так как все записи обязательно остаются в женской консультации. По этим данным доктор сможет провести восстановление.
  3. Многих девушек, в особенности первородящих, интересует, сколько недель должно пройти, перед тем как нужно будет обратиться в консультацию, чтобы встать на учет. Оптимальным сроком считается 7–12 недель. За этот период у доктора точно не останется вопросов с подтверждением беременности, а также существует возможность выявить наличие патологий.
  4. Если есть желание встать на учет в частную клинику, то предварительно лучше поинтересоваться, смогут ли там выдать обменную карту. Если нет, то, может, стоит все-таки обратиться в другое учреждение либо вести беременность параллельно, так как без этого документа появятся проблемы с поступлением в роддом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.