Продолжительность менструального цикла: насколько это важно?

Репродуктивная функция женщины начинает развиваться с момента полового созревания и первой менструации. В это время девочка нуждается в повышенном внимании и участии самого близкого человека – матери, которая сможет объяснить и помочь в случае возникших проблем.

Менструальный цикл является сложным биологическом процессом. В нем участвуют многие органы и системы, регулирующие процесс наступления менструации. Самые основные участники этого процесса: кора головного мозга, гипофиз, гипоталамус, надпочечники, яичники.

Продолжительность менструального цикла у всех женщин разная и зависит от особенностей организма. Но все же существуют нижние и верхние допустимые границы, которые считаются нормой. Все, что от них отклоняется, считается уже патологией. Продолжительность менструального цикла у женщины колеблется в пределах от 19 до 36 дней. Если ваш цикл длится больше или меньше этих значений, необходимо показаться вашему лечащему доктору. Средняя продолжительность менструального цикла составляет двадцать восемь дней. У большинства женщин цикл приближен к этим показателям.

Как же определить, сколько длится менструальный цикл? Очень часто на приеме у гинеколога женщине задают вопрос о длительности ее цикла. И многие не умеют или не знают, как правильно его вычислить. Менструальный цикл считается от первого дня наступивших месячных до первого дня следующего менструального кровотечения.

Менструальный цикл имеет три фазы, в каждой из которых действуют разные гормоны и происходят изменения в организме.

Фолликулярная фаза начинается в 1 день цикла и продолжается до его середины. В это время в организме под действием гормонов эстрогенов развивается фолликул. В нем созревает яйцеклетка, готовясь к выходу и оплодотворению. Под действием гормонов в эту фазу разжижается шеечная слизь, освобождая путь сперматозоидам, в матке разрастается и наполняется кровью внутренний шар - эндометрий. Таким образом, матка готовится принять плодное яйцо.

Вторая фаза – овуляторная. Это самая середина цикла, в которую происходит выход яйцеклетки из фолликула. Это – овуляция, самое лучшее время для беременности, когда возможность встречи яйцеклетки и сперматозоида максимальна. В это время происходит выброс ЛГ (лютеинизирующего гормона), под воздействием которого яйцеклетка выходит из фолликула. Репродуктивная функция женщины зависит от овуляции. Если выхода яйцеклетки не происходит на протяжении нескольких циклов, то возможность зачатия сводится к нулю.

Фаза желтого тела следует сразу за фазой овуляции. Теперь в пустом фолликуле, который называют желтым телом, продолжается выработка гормонов, которые в случае необходимости обеспечат прикрепление и развитие плодного яйца в стенке матки. Эндометрий наполняется кровью и готовится принять яйцеклетку, повышается уровень гормона прогестерона, который несет ответственность за сохранность и развитие беременности.

Если зачатия не происходит, то эндометрий отторгается, и наступают месячные. В среднем, длительность менструального кровотечения у женщины может колебаться от 2 до 7 дней.

Продолжительность менструального цикла состоит из этих трех фаз и в норме продолжается из года в год без существенных изменений. И так месяц за месяцем женские гормоны создают условия для принятия новой жизни.

Длительность менструального цикла – важный показатель репродуктивного здоровья женщины. Нерегулярный, слишком длинный или слишком короткий менструальный цикл, а также его отсутствие может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, а также о невозможности женщины зачать и выносить ребенка. Но в век современной медицины многие патологические процессы поддаются лечению и корректировке, нужно только вовремя обратиться к высококвалифицированному доктору. Назначение синтетических гормонов, различных лекарственных средств, которые стимулируют овуляцию, оперативное вмешательство, ЭКО – все эти методы направлены на устранение причин бесплодия и патологических процессов, которые мешают женщине стать мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.