Менструальный цикл: норма, сбои и восстановление

Нарушение менструального цикла является одной из самых распространенных жалоб женщин при обращении к врачу-гинекологу. Подобное состояние не зависит от возраста и может настигнуть как подростка в период пубертата, так и женщину в предклиматической фазе. Таким образом, такое нарушение может возникнуть на протяжении всей репродуктивной жизни женщины.

менструальный цикл

Норма менструального цикла

Внешним проявлением нормального цикла являются специфические выделения или менструации, продолжительность которых составляет от трех до шести дней. В течение этого периода организм выделяет весь разросшийся эндометриальный слой, находящийся на слизистой оболочке матки. Помимо крови выделяются также обрывки эндометрия, выходящие через цервикальный канал во влагалище и наружу. Маточные стены при этом сокращаются, очищая полость матки, что доставляет определенный дискомфорт женщине. Продолжительность менструального цикла у всех индивидуальная.

Сосуды тканей после отторжения быстро закрываются, а все дефекты слизистой оболочки восстанавливаются. Этим и объясняется, что в нормальном состоянии менструация не приводит к аномальной кровопотере и анемии, потере трудоспособности и астении. В среднем, за время менструации теряется до 150 мл. крови, при этом в выделениях как правило отсутствуют сгустки.

Подготовка к оплодотворению

Однако это не только стадия обновления эндометрия. В норме менструальный цикл также является стадией созревания фолликула яйцеклетки, овуляции и последующего разрастания эндометрия при подготовке к возможному оплодотворению. У женщины репродуктивного возраста могут наблюдаться ановуляторные циклы, когда она остается фертильной, то есть не может зачать. Подобное считается также нормой.

Менструальный цикл у девочек тоже индивидуален.

менструальный цикл норма

Первая менструация

Первая менструация начинается, когда девушка проходит через половое созревание. Это говорит о том, что репродуктивная система девушки готова к зачатию ребенка. Первая менархе может начаться в период с 9 до 15 лет.

Завершение репродуктивного возраста происходит с наступлением менопаузы, когда менструация полностью прекращается. Перед этим женщина проходит климактерическую фазу, наступающую в период после 46 лет.

Нарушения цикла

Овариально-менструальный цикл в организме женщины зависит от состояния эндокринной системы. Именно поэтому самой распространенной причиной нарушения является гормональное расстройство. Сбой менструального цикла может происходить на разных уровнях организма, в частности с привлечением не относящихся к репродукции внутрисекреторных желез. Выделяются следующие виды изменений менструального цикла:

  1. Поражение главных центров нейроэндокринной регуляции системы репродукции.
  2. Сбой в периферических структурах, то есть непосредственно органов репродуктивной системы.
  3. Дисфункция внутрисекреторных желез.
  4. Генетические или хромосомные аномалии.

Чем опасен гормональный сбой?

Сбой на любом уровне организма в любом случае скажется на менструальном цикле. Дисбаланс в уровне гормонов приводит к патологическим изменениям в функционировании яичников, даже если в их структуре отсутствуют аномалии. В результате происходит секреторное нарушение главных половых гормонов, а именно прогестерона и эстрогена. Функциональный слой слизистой маточной оболочки первым попадает под удар, ведь именно он отторгается, когда завершается менструальный цикл. Поэтому любые изменения в балансе гормонов становятся причиной нарушения регулярности и характера менструальных кровотечений.

продолжительность менструального цикла

Патологии эндокринной системы

Патология в эндокринной системе женщины является основной причиной дисфункции менструального цикла. Только в некоторых исключительных ситуациях сбой происходит по негормональным причинам. Например, сбой менструации могут спровоцировать значительные изменения эндометрия. Иногда это может быть ложная аменорея, когда отторгающийся эндометрий и кровь от менструации не выходят естественным путем, так как возникает влагалищная атрезия или заращение девственной плевой.

Когда возникает короткий менструальный цикл или пройоменорея, необходимо выявить наиболее вероятные причины этого, поскольку успешную коррекцию нарушений можно провести при ликвидации провоцирующих факторов.

Поэтому при первичном обследовании доктором собирается вся информацию о сопутствующих патологиях у женщины. К наиболее распространенным причинам сокращения цикла относят:

  • Изменения гормонального фона.
  • Воспаления в половых органах.
  • Опухоли яичников и матки.
  • Прерывания беременности.
  • Эндокринные заболевания (патологии гипофиза, надпочечников, щитовидной железы).
  • Хронические недуги (сердца и сосудов, печени, почек).
  • Стресс, переутомление.
  • Авитаминоз.
  • Различные травмы.
    изменение менструального цикла

После устранения причин короткого цикла, восстановится утраченный баланс и женщина сможет забеременеть.

Диагностика

Нарушения менструального цикла в большинстве случаев имеют хороший прогноз на выздоровление. Это не является изменением, угрожающим жизни женщины. Однако, следует помнить, что в каждом десятом случае подобные нарушения обусловлены онкологическим заболеванием. По этой причине необходимо провести тщательное обследование и найти точную причину сбоя цикла. Подобная предосторожность поможет диагностировать рак на ранней стадии и вовремя провести необходимое лечение.

Виды обследований

На начальном этапе в обследование включается следующее:

  1. Сбор анамнеза по гинекологической части, при этом необходимо уточнить время появления жалоб, наличие в прошлом подобных сбоев, потенциальной связи с негормональными и негинекологическими факторами, возраст менархе и вероятности зачатия. В обязательном порядке гинеколог поинтересуется всеми перенесенными операциями и патологиями, количеством родов и абортов, течением и исходом беременностей. Кроме того, необходимо сообщить специалисту обо всех препаратах, которые принимаются на момент осмотра, а также о методах контрацепции.
  2. Непосредственный осмотр маточной шейки и влагалища гинекологом с помощью зеркал, а также бимануальная пальпация органов малого таза. При данном обследовании выявляются изменения в структуре слизистой оболочки, такие как разрастания, дефекты, изменения цвета, деформации и отеки, варикозная трансформация вен на поверхности эндометрия, размер, положение, контуры и консистенция придатков и матки. Кроме того, оценке подвергаются влагалищные выделения.
    сбился менструальный цикл
  3. Забор мазка с влагалищных стенок, губок цервикального канала и уретры для проверки на степень чистоты и наличие инфекций, передающихся половым путем.
  4. Мазок на цитологию. Берется с маточной шейки, особенно в случае выявления на ней очагов патологии.
  5. Проверка на беременность посредством экспресс-теста или забора крови на уровень ХГЧ.
  6. Установление эндокринного статуса. Оценивается уровень главных гормонов, которые отвечают за функционирование яичников. Это прогестерон, эстроген, ЛГ и ФСГ, а также пролактин. Также врачи рекомендуют провести обследование щитовидной железы и надпочечников, так как нарушение в этих органах также пагубно сказывается на деятельности яичников.
  7. Ультразвуковое исследование малого таза с использованием абдоминального и трансвагинального датчиков. Данный метод позволит дать объективную оценку состоянию матки, придатков, сосудов, параметральной клетчатки и регионарных лимфоузлов. Если девушка девственница, то осмотр проводится посредством ректального датчика. УЗИ считается наиболее доступным и информативным методом исследования на сегодняшний день.
  8. Проведение гистологического исследования материала, полученного при выскабливании полости и шейки матки. Данное исследование назначается при метроррагиях и гиперменструальном синдроме.

Если были выявлены нарушения и необходимо провести дополнительное обследование, то обычно назначаются МРТ, КТ, ПЭТ и т.д. Наиболее часто это происходит, если есть подозрение на онкологическое заболевание. Как можно откорректировать продолжительность менструального цикла?

Лечение

Терапия нарушений цикла менструации предполагает несколько основных методов:

нормализация менструального цикла
  1. Остановка кровотечения. Для этого назначаются гормональные препараты, а также лекарственные средства, которые влияют на свертываемость крови и маточные сокращения. В некоторых случаях может потребоваться выскабливание.
  2. Устранение гормонального дисбаланса. Подобное лечение также является профилактической мерой для избегания повторных сбоев. Препараты подбираются индивидуально с учетом результатов обследования эндокринной системы пациентки.
  3. Принятие решения о необходимости проведения оперативного вмешательства с целью устранения причины сбоя или коррекции аномалии. Что еще может потребоваться для нормализации менструального цикла?
  4. Стимуляция развития матки и активации функционирования яичников. Для этого проводятся физиопроцедуры, фитотерапия и витаминное лечение.
  5. Лечение расстройств, сопутствующих нарушению цикла. Это могут быть анемия, психические расстройства, стрессы и т.д.
  6. Изменение терапевтических методов при лечении основной патологии. Психотропные препараты может потребоваться заменить на более новые и современные аналоги. Однако решение о подобных изменениях должен принимать лечащий врач.
  7. Для зачатия необходимо лечить бесплодие путем комплексной терапии. Иногда может потребовать хирургическая коррекция или вспомогательные репродуктивные методики.
короткий менструальный цикл

В заключение

Нарушение цикла менструаций не является редко встречающейся проблемой. Даже современная медицина и фармакология не способны снизить актуальность данной проблемы. Однако во многих случаях такие состояния можно скорректировать, нормализовав цикл. Главное - своевременно обращаться за помощью к специалисту, чтобы не получить осложнения. Обращение к врачу может сохранить высокое качество жизни пациентки и преодолеть бесплодие. А современные безопасные препараты в сочетании с физиопроцедурами помогут в этом.

Теперь мы знаем, что делать, когда сбился менструальный цикл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.