Короткие месячные: причины, диагностика, норма и патологии

Многие женщины не обращают внимания на особенности своего менструального цикла, если он наступает вовремя и проходит регулярно. Важно знать, что особую роль в менструальном процессе играет не только характер выделений и их периодичность, но и их продолжительность. Короткие месячные – это нарушение менструальной функции, при котором за весь цикл выделяется всего 50 мл крови. Чаще всего такие выделения отличаются мажущим либо капельным характером, а также окрашены в коричневый либо светлый оттенок.

Причины появления недомогания

Почему месячные становятся короче? Причиной появления скудных месячных могут быть нарушения работы внутренних органов и систем, которые несут ответственность за регулировку гормонального фона – гипофиз и яичники. Проблемы с естественным процессом выработки гормонов приводят к нарушению кровообращения в матке и изменениям в эндометрии (слизистая оболочка матки) во время менструального цикла. В результате описанного процесса и появляются скудные месячные.

Причины скудных месячных

Основные причины коротких месячных:

  • резкое изменение веса женщины – сюда можно отнести как резкое снижение веса вследствие строгой диеты, сильной физической нагрузки, общего истощения организма, так и быстрый набор лишних килограмм, а также ожирение;
  • проблемы с обменом веществ;
  • недостаток полезных микроэлементов и витаминов в продуктах питания, анемия;
  • сильная усталость, эмоциональная подавленность, депрессии, проблемы с нервной системой;
  • трудности с работой эндокринной системы;
  • травмирование гениталий, операции на половые органы;
  • проблемы в развитии половых органов, удаление матки;
  • туберкулез половых органов;
  • инфекции, передающиеся через половые контакты;
  • интоксикация организма (длительное скопление в организме токсинов, шлаков, опасных химических веществ);
  • кормление новорожденного грудным молоком;
  • прием пероральных контрацептивов.

Основные симптомы

При гипоменорее менструальные выделения во время месячных приобретают вид капель либо небольших следов крови светлого или темного цвета. Время менструации в этом случае может оставаться прежним, либо укорачиваться до двух фаз.

Неприятные симптомы

Скудные, короткие месячные и задержка менструации могут проходить на фоне сильной головной боли, рвотных позывов и тошноты, боли в пояснице, диареи либо запоров, а также проблем с перевариванием пищи.

Сами менструации могут проходить без болевых ощущений и чувства тяжести в животе. В некоторых случаях у женщины начинаются носовые кровотечения, которые сопровождают каждую менструацию.

Месячные стали короче: причины

Плохие выделения при месячных часто появляются вследствие снижения уровня эстрогенов в организме при нарушениях в работе репродуктивной системы. Иногда короткие месячные проходят без особой боли и остаются незамеченными, так как не провоцируют никаких симптомов.

Плохие месячные во время полового созревания (формирования менструального цикла) либо во время перименопаузы (угасании менструальной функции) говорят о естественных функциональных изменениях в организме женщины, поэтому их нельзя отнести к патологическим, а также они не требуют проведения лечения. Но в репродуктивной фазе скудные месячные и остальные отрицательные симптомы могут указывать на наличие серьезных проблем в половой системе. Для точного определения причины появления плохих месячных важно провести комплексную диагностику.

Ухудшение месячных

Такое состояние может проявляться лишь в двух случаях: период формирования менструальной системы и вынашивание ребенка. В первом случае плохие месячные - физиологическое состояние, они не провоцируют никаких осложнений и со временем нормализуются самостоятельно. Но нужно помнить, что гипоменорея может провоцировать появление разных симптомов: болевые ощущения в животе, крестцовой области груди.

Во время вынашивания ребенка проблемы с менструальным циклом могут возникать вследствие нарушений в эндокринной системе (плохая выработка гормонов). Такое состояние женщины должны быть скорректировано лечащим врачом посредством приема гормональных препаратов. При таком процессе беременная женщина может ощущать боль, регулярную тошноту, слабость.

Первые скудные месячные

Почему скудные и короткие месячные? Первые скудные месячные могут появляться не только в процессе нормализации менструальной функции, но и в репродуктивный период, а также при первой стадии менопаузы. В этом случае особую роль играют факторы, которые могут привести к такому состоянию (проблемы с гормональным фоном, воспалительные заболевания, полученные травмы, сильные стрессы, усталость, чрезмерные эмоциональные нагрузки).

Короткие месячные

При наличии в организме воспаления у женщины будут диагностировать короткие месячные с выделениями светлого цвета и большим количеством лейкоцитов в составе, при получении травмы выделения будут окрашены в темно-коричневый оттенок. При выявлении причины появления скудных месячных особое внимание важно обращать на характер выходящих масс, так как это поможет установить точный диагноз.

Длительные проблемы с менструацией

Почему месячные стали короче? Если скудные месячные не проходят у женщины в течение длительного времени, то это может говорить о наличие в ее организме серьезных заболеваний половых органов (в особенности матки).

Длительные проблемы с месячными

Чаще всего в этих случаях врачи диагностируют эндометриоз (воспалительный процесс во внутреннем слое матки), авитаминоз, эндокринные патологии, проблемы с метаболической функцией. Очень важно вовремя обратиться к лечащему специалисту, так как чем раньше будет выявлена причина обильных коротких месячных, тем выше шанс предупредить развитие заболевание и серьезных осложнений (к примеру, бесплодие).

Послеродовые проблемы

Часто короткие месячные дни возникают после рождения ребенка. Такой процесс относят к физиологическому, так как в этот промежуток времени женский организм не успел полностью нормализоваться и адаптироваться к изменениям в менструальном цикле, а гормональный фон продолжает работать как на организм женщины, так и на организм ребенка.

Но если плохие месячные продолжаются длительное время, то это может говорить о наличии каких-либо послеродовых осложнений: инфекционные поражения, воспаления, проблемы с секрецией гипофиза.

Послеродовые проблемы

В некоторых случаях скудные месячные могут стать результатом недавно перенесенной стрессовой ситуации во время вынашивания ребенка либо в период грудного вскармливания. При лечении такой проблемы для начала важно избавиться от главной причины, а после воздействовать на симптомы.

Проблемы после выскабливания

Также скудные месячные часто появляются после выскабливания. Если месячные стали скудные и короткие, и от них исходит неприятный запах, то это серьезный повод для обращения к врачу. При этом во время менструации появляется сильная боли внизу живота и значительно повышается температура тела.

Чаще всего к такому состоянию приводит некачественно проведенное выскабливание, во время которого в полости матки осталось некоторое количество плодной оболочки. Также неприятный запах выделений может указывать на наличие инфицирования. При подобной симптоматике важно снова обратиться к врачу для проведения повторного выскабливания.

Выделения коричневого цвета

Выделения коричневого цвета при коротких месячных наблюдаются довольно часто. Такие образования указывают на наличие проблем с функционированием половой системы. В большинстве случаев к такому состоянию приводят воспалительные процессы в эндометрии, внутриматочные заболевания, послеродовые либо послеабортные осложнения, болезни инфекционной породы. В этом случае выделения приобретают неприятный запах и приводят к болевым ощущениям в животе.

Гиперплазия эндометрия также может спровоцировать нарушения такого характера. К этому заболеванию приводят нарушения обменных процессов, сбои гормональной регуляции, а также поражения половых органов.

Часто прием гормональных контрацептивов влияет на появление коричневых выделений. В первые несколько месяцев такие выделения допустимы, но при их продолжительности важно прекратить прием контрацептивов и подобрать новые.

При вынашивании ребенка

Многие считают, что во время беременности месячные у женщины должны полностью отсутствовать. Но это нельзя назвать нормой, так как на первом триместре у женщины могут наблюдаться выделения крови в небольшом количестве. Это можно объяснить тем, что после оплодотворения яйцеклетка не успевает за отведенный отрезок времени дойти до матки и закрепиться в ней.

Это приводит к тому, что гормональный фон женщины не успевает перестроиться. Важно помнить, что месячные, которые выходят из влагалища в первый месяц вынашивания ребенка, не являются менструацией. Кровянистые выделения в этом случае выходят в небольшом количестве.

Короткие месячные при беременности

Со второго месяца происходит полная перестройка гормональной системы, начинается развитие беременности, и месячные, а также любые выделения заканчиваются.

Если же кровяные выделения продолжают выходить и на втором месяце беременности, то это может указывать на отслойку плодного яйца. В таком случае стоит обратиться к врачу.

В некоторых случаях выделения крови могут свидетельствовать о самопроизвольном аборте. Выкидыш можно выявить по обильному кровотечению, которое сопровождают сильные боли в нижней части живота.

Диагностические мероприятия

Любые диагностические процедуры будут начинаться с посещения лечащего специалиста (гинеколога). Для выявления точной причины коротких месячных и определения степени опасности состояния после консультации врач назначает комплексное медицинское исследование.

Схема обследования в этом случае будет включать в себя полный гинекологический осмотр, сдачу мазка из половых путей на цитологию (обследование клеток), бактериальный посев, ПЦР-диагностику половых путей, оценку базальной температуры, выявление количества гормонов в моче и крови пациентки, УЗИ матки и яичников, а также проведение биопсии.

Посещение гинеколога

Лечение плохих месячных будет напрямую зависеть от результатов диагностических мероприятий. Если месячные стали скудные и короткие, и это спровоцировано неправильным питанием, проблемами с нервной системой, плохой подвижностью, то все лечение будет сводиться к устранению неприятных симптомов и улучшению состояния пациента. В этом случае врач назначает пациентке курсовой прием витаминных комплексов, специальных противомикробных препаратов и гормональных средств.

Лечение заболевания

При нарушениях в менструальном цикле главная цель лечения – общеукрепляющее действие и устранение главного заболевания. При лечении гипоменореи хорошего эффекта можно достичь, если начать прием гомеопатических препаратов, действие от которых почти не отличается от самих гормонов.

Чаще всего при скудных месячных у женщины наблюдаются следующие дополнительные симптомы: эмоциональная подавленность, депрессия, усталость, фригидность, боли в голове. Такое состояние требует проведения физиотерапевтического и психотерапевтического лечения. Во время пременопаузы и кормления ребенка никаких лечебных мероприятий проводить не нужно.

Чтобы избежать появления скудных месячных, важно соблюдать некоторые меры профилактики. Следует больше времени проводить на свежем воздухе, вести активный образ жизни, не перенапрягать свой организм. Важно стараться избегать сильных стрессов, которые провоцируют проблемы с гормональной системой и отрицательно влияют на менструальный цикл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.