Слизистые месячные: причины, симптомы, норма и патология, лечение при необходимости

Слизистые выделения вместо месячных – это очень опасный симптом, который ставит под угрозу выполнение репродуктивной функции женщины, то есть рождение здоровых детей. Нужно обязательно разобраться в причинах слизистых выделений и начать соответствующее лечение. Возможно, в вашем конкретном случае необычные выделения - вариант нормы, но точно установить это может только врач-гинеколог.

Индивидуальная норма

Слизистые выделения при месячных в отдельных случаях могут быть вариантом нормы. Если длительность цикла в норме, количество выделений умеренное, объем потери крови не превышает 80 мл, окраска характерная, то ситуация не должна вызывать беспокойства и тревоги. Слизь выделяют клетки, которые расположены в матке.

вместо месячных слизистые выделения

Эти выделения осуществляют защитную функцию, например, специальная пробка в маточном канале предотвращает попадание в полость органа патогенных микроорганизмов. Перед началом критических дней канал откупоривается, открывая место для выхода менструальных выделений. Остатки слизи выводятся с менструальной кровью, так что в первые дни цикла наличие слизистых выделений – это нормально.

Патологические выделения

Слизистые месячные (как сопли) – повод для обращения в женскую консультацию за квалифицированной помощью. Такие выделения могут быть следствием развития миомы матки, эндометриоза, кисты или полипов. Бесцветная слизь вместо месячных или выделения с бледной розовой окраской могут быть признаками беременности. Задержка с последующими нетипичными выделениями из половых путей может быть признаком самопроизвольного аборта или патологической беременности. В этом случае осмотр необходим срочно.

Общие причины появления слизи

Почему месячные слизистые? Такой симптом может свидетельствовать о гормональных сбоях, являться следствием аборта или врожденных аномалий строения репродуктивной системы. Нередко слизистые месячные появляются в послеродовом периоде. Такие нетипичные выделения могут возникать вследствие разрастания эндометриального слоя матки или на фоне приема определенных средств контрацепции.

слизистые месячные

Гормональные нарушения

Все процессы, происходящие в организме, оказывают прямое или косвенное влияние на женскую репродуктивную систему. Работа всей системы регулируется уровнем концентрации половых гормонов. Изменение гормонального баланса влечет серьезные сбои в работе всего организма и провоцирует развитие хронических заболеваний.

Количество эстрогена и прогестерона (главных половых гормонов) зависит от условий жизни и возраста женщины. Сильное изменение пропорций влечет нарушения в работе не только репродуктивной системы, но и всего организма в целом. При повышенном содержании гормонов наблюдается разрастание внутреннего слоя, устилающего стенки матки. Это оказывает негативное влияние на длительность менструального цикла и провоцирует появление обильных выделений.

Сопутствующими симптомами гормонального сбоя являются головокружения, перепады настроения, общий дискомфорт и слабость. Если слизистые примеси появляются редко, а перечисленные выше симптомы отсутствуют или являются только проявлениями ПМС, то переживать не стоит. Но не нужно откладывать визит к гинекологу – осмотры нужно проходить регулярно. В случае наличия других неприятных симптомов посетить нужно и эндокринолога.

почему месячные слизистые

Внутриматочная контрацепция

Слизистые кровянистые выделения при месячных нередко возникают у девушек, которые пользуются средствами внутриматочной контрацепции. Такие средства устанавливаются в полости матки, выступая защитным барьером от нежелательного зачатия.

Побочными средствами применения являются густые и обильные менструальные кровотечения с примесью слизи. Процесс усугубляется, если у женщины плохая свертываемость крови. Опасными симптомами являются большое количество слизи, сгустки до 4 см в диаметре, болезненность.

На протекание менструаций негативно влияют на противозачаточные таблетки. При приеме оральных контрацептивов выделяющаяся кровь приобретает алый цвет и сопровождается обильной слизью. В этом случае нужна консультация врача-гинеколога.

Разрастание эндометрия

Слизистые месячные часто бывают при эндометриозе. Это разрастание эндометриального слоя и постепенное его отслаивание. Ткани могут проникать в брюшную полость, почки, шейку матки, влагалище и другие органы. При этом гинекологическом заболевании менструальные выделения приобретают слизистый вид, сопровождаются болезненными ощущениями. Длительность активных выделений возрастает до недели и превышает эту норму. Заканчиваются критические дни мажущими коричневыми выделениями. Возможен и другой вариант – скудные выделения с примесью слизи.

слизистые месячные как сопли

Врожденные аномалии строения

Идут слизистые месячные? Это может говорить об аномалиях строения матки. Орган может приобретать неправильную форму, другие распространенные дефекты: наличие внутренних перегородок, смещение расположения в одну сторону, загибы органа. Это вызывает застой в полости матки и неправильный цикл. При такой проблеме цикл удлиняется, за этот период скапливается достаточно большое количество слизи. В некоторых случаях возможно только радикальное решение проблемы – хирургическое вмешательство.

Беременность и послеродовой период

Месячные слизистые и кровянистые могут быть в послеродовой период, а во время беременности (на ранних сроках) в дни предполагаемых месячных могут наблюдаться слизистые выделения с розоватым оттенком. Об этом обязательно нужно сообщить врачу-гинекологу, но сам по себе симптом может являться вариантом нормы. Если такие выделения сопровождаются болью, то существует угроза выкидыша. Женщине требуется срочная госпитализация.

Перед родами отходит пробка, вместе с которой может выделяться небольшое количество крови. Это предвестник предстоящих родов. В таком случае будущем маме рекомендуется направиться в стационар, чтобы быть под постоянным наблюдением врачей. В послеродовой период характерны нетипичные выделения, со временем они становятся умеренными. Это нормальный процесс восстановления женского организма после рождения ребенка. Опасность представляет только та ситуация, когда в полости матки частично остается плацента. Решить эту проблему поможет хирургическое вмешательство.

месячные слизистые кровянистые

Инфекционные болезни

Слизистые месячные с неприятным запахом могут свидетельствовать об активной фазе инфекционного воспаления. При этом ощущается сильный зуд и жжение, могут быть боли. Установить точный диагноз и определить соответствующее лечение можно после консультации специалиста, который возьмет пробы мазка из влагалища. Могут обнаружиться кандидоз, кольпит, трихомониаз, гонорея или другие воспалительные процессы.

Важно помнить, что залогом сохранения женского здоровья является регулярная диагностика и наблюдение гинеколога. Запущенные формы болезни часто являются причиной временного бесплодия. Поэтому не стоит закрывать глаза на проблему и игнорировать тревожные симптомы. Это может лишить женщину радости материнства.

Восстановление менструаций

Даже при нормальном количестве слизи рекомендуется направиться на прием в женскую консультацию. Слизистые месячные могут быть вариантом нормы, но также в некоторых случаях свидетельствуют о наличии патологии. Желательно пройти обследование у врача и сдать мазок на микрофлору, чтобы убедиться в отсутствии инфекций.

Для восстановления нормального цикла используются различные методы консервативной терапии. Препараты рекомендуются индивидуально с учетом общего состояния здоровья, гинекологического диагноза и анамнеза. Правильное применение таблеток, растворов или свечей и неукоснительное соблюдение рекомендаций наблюдающего врача предотвратит развитие хронических форм болезней. Продолжительность терапии зависит от сложности диагноза.

месячные слизистые кровянистые выделения

Эндокринные нарушения корректируются при помощи гормонов. Часто проводится антигрибковая терапия, которая направлена на снятие воспаления при инфекционных заболеваниях. Обязательно пациенткам назначается курс поливитаминов для повышения общего иммунитета. По показаниям могут быть рекомендованы физиотерапия, массажи или иглоукалывание. Уделить внимание нужно формированию здорового образа жизни. Важны умеренные физические нагрузки, правильное питание с минимумом пустых калорий и полноценный сон. Если нарушения появились на фоне резкого набора веса или смены режима питания, необходима коррекция рациона.

Различные новообразования, кисты и миомы подлежат полному удалению хирургическим путем. Если именно эти патологии были причиной слизистых месячных и других проблем с циклом, то после операции произойдет стабилизация репродуктивного процесса.

Народные рецепты лечения

Любые народные средства нужно использовать только после посещения врача-гинеколога. Хорошо помогает для нормализации женского здоровья полынь. Но это не самостоятельное лечебное средство, а только дополнение к антибиотикам или другим лекарствам. Отвары и настои из травы бело-зеленого цвета отрегулируют длительность менструального цикла, уменьшат интенсивность и продолжительность менструаций. Слизистые месячные после курса терапии должны исчезнуть.

Важно помнить, что самолечение может навредить здоровью. Поэтому нужно следить за своим состоянием и при первых же тревожных симптомах сразу же обращаться в женскую консультацию. Даже при удовлетворительном здоровье проходить осмотр рекомендуется один раз в год или чаще. Халатное отношение к собственному здоровью повлечет за собой серьезные проблемы, поэтому нельзя закрыть глаза на существующие опасные симптомы.

слизистые выделения при месячных

Многие женщины боятся посещать женскую консультацию из-за стыда или страха боли. На самом деле современные врачи даже в государственных больницах внимательно относятся к пациенткам, ни в коем случае не стыдят девушек за невнимательное отношение к своему здоровью, а только пытаются помочь справиться с неприятными симптомами болезни, чтобы репродуктивная система пришла в норму, а женщина смогла успешно выносить и родить ребенка, в чем и заключается главная ее функция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.