Государство Канада: что посмотреть, оказавшись в этой стране

Канада занимает второе место в мире по площади, уступая лишь России. При этом она обладает уникальной и разнообразной природой. Три океана омывают берега страны, что обеспечивает богатство ее природных ресурсов. В Канаде можно увидеть высокие горы, обширные леса, огромные озера и реки, живописные водопады.

Кроме того, в стране множество интересных городов с историческими достопримечательностями и современной архитектурой. Стоит отметить культурную столицу Канады – Торонто, где работают лучшие музеи и театры страны. Также популярны среди туристов Монреаль, Ванкувер, Квебек, Оттава.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад является одной из главных природных достопримечательностей Канады. Он расположен на границе с США и считается одним из чудес света. Тонны воды с 50-метровой высоты обрушиваются вниз ежесекундно, создавая оглушительный шум и туман из брызг. По-английски название «Ниагара» означает «грохочущая вода».

Водопад является частью системы из трех потоков общей длиной почти в километр. На канадской стороне находится водопад Шир де Вель («Подол невесты»), а на американской – водопад Американские falls. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться этим грандиозным зрелищем природы.

Ниагарский водопад образовался в результате деятельности ледника, отступившего 10 000 лет назад. Река, текущая с озера Эри в озеро Онтарио, на этом участке внезапно сужается с нескольких километров до всего 343 метров. Из-за этого вода ускоряется и образуется водопад.

Вид сверху на голубое ледниковое озеро Морейн в Национальном парке Банф

Национальный парк Банф

Национальный парк Банф - обязательно место, что стоит посетить в Канаде. Он находится в провинции Альберта в 100 км от города Калгари и является крупнейшей природной достопримечательностью страны. Это уголок дикой природы, на территории которого живут медведи, волки, карибу и другие лесные жители. Канадское правительство охраняет территорию парка с целью сохранения и увеличения популяции редких видов животных.

Парк Банф был основан в 1885 году в качестве первого национального парка Канады. Сюда приезжают тысячи путешественников, чтобы полюбоваться красотой ландшафтов, совершить экскурсии по 36 площадкам для кемпинга и посетить канадскую баню 1885 года. Особой изюминкой парка является самая длинная в мире бобровая плотина протяженностью 800 метров, которую также называют одним из чудес Канады. Ключевые развлечения и достопримечательности парка Банф:

  • - Горячие источники с целебной водой
  • - Поле для гольфа мирового класса The Fairmont Banff Springs
  • - Гондолы и подъемники для лыжников и сноубордистов
  • - Достопримечательности дикой природы, такие как Спрей-реки и термальные источники
  • - Озеро Морейн с ледниками
  • - Многочисленные смотровые точки и тропы

Подземный город в Монреале

Одна из главных достопримечательностей Монреаля, которую обязательно стоит посетить в Канаде - это обширный подземный город протяженностью 30 км. Это целый мир под землей со множеством магазинов, ресторанов, офисов и даже жилых квартир.

Подземный город Монреаля был создан для того, чтобы жители и гости города могли передвигаться между зданиями, не выходя на улицу. Это особенно актуально в суровые холодные зимы. Сеть подземных переходов связывает все станции метрополитена, крупные торговые центры, отели, университеты, бизнес-центры и другие важные объекты.

Ежегодно подземный город Монреаля посещает около 500 000 человек. Здесь можно не только передвигаться по своим делам, но и интересно провести время - посмотреть витрины модных бутиков, поесть в уютных кафе, сходить в кинотеатр или на хоккейный матч. Это по-настоящему уникальное место, где под землей кипит настоящая городская жизнь.

Величественный отель Шато-Фронтенак во французском стиле ренессанса в Квебеке

Старый город Квебека

Старый Квебек - это исторический и туристический центр одноименного города. Его также называют Верхним городом, так как он расположен на холме над рекой Святого Лаврентия. Это обязательное место для посещения в Канаде. Здесь туристов ждет путешествие вглубь 400-летней истории Северной Америки.

Узкие мощеные улочки, старинные каменные здания 17-19 веков, уютные ресторанчики и сувенирные лавки - так выглядит Старый Квебек сегодня. Это живописный исторический район, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть множество достопримечательностей: городские стены, крепость, соборы, площади, памятники.

  • Основные достопримечательности Старого Квебека:
  • - Квебекская крепость и Цитадель
  • - Базилика Сент-Анн-де-Бопре
  • - Музей цивилизации
  • - Отели Château Frontenac и Cheteau Laurier
  • - Парк Батери и променад Дафферин

Оттава и здания парламента

Оттава - столица Канады, где находятся административные здания и главные достопримечательности страны. Центром притяжения туристов является Парламентский холм с расположенными на нем зданиями парламента и библиотекой.

Комплекс зданий парламента Канады был построен в 1860 году в неоготическом стиле. Остроконечные башни, часы и симметричность придают ему сходство со средневековым замком. Центральная башня посвящена памяти канадцев, погибших в Первой мировой войне. Рядом расположена Библиотека парламента с богатейшим собранием книг и произведений искусства.

На парламентской площади горит Вечный огонь в окружении гербов всех провинций Канады как символ единства страны. Также здесь регулярно проходят церемонии смены караула у здания парламента. Это обязательное место для посещения в Канаде.

Торонто и небоскреб CN Tower

Торонто - крупнейший город Канады и ее финансовый центр. Главной архитектурной достопримечательностью Торонто является небоскреб Си-Эн Тауэр высотой 553 метра. Это самое высокое сооружение в Западном полушарии, которое привлекает миллионы туристов.

На смотровых площадках Си-Эн Тауэр, расположенных на высоте 342 и 447 метров, открываются захватывающие панорамные виды на Торонто и озеро Онтарио. Также на 107 этаже находится вращающийся ресторан. По наклонным стеклянным стенам лифта можно подняться на самый верх башни за 58 секунд.

Остров Ванкувер и парк Стэнли

Остров Ванкувер - это настоящий рай для любителей природного туризма в Канаде. Его площадь составляет 31,3 тыс. кв. км, а протяженность с севера на юг - 460 км. Остров изрезан фьордами и утесами, большую его часть покрывают густые хвойные и смешанные леса.

Одной из главных достопримечательностей острова Ванкувер является парк Стэнли. Его площадь составляет 405 гектаров, а протяженность тропинок достигает 200 км. В парке произрастает огромное количество многовековых деревьев - кленов, туй, красных деревьев. Особенно красив парк осенью, когда листва деревьев приобретает яркие оттенки.

  • Ключевые объекты парка Стэнли:
  • - Тотемные столбы - священные столбы индейцев
  • - Коллекция рододендронов
  • - Птичий зоопарк и аквариум
  • - Миниатюрная железная дорога
  • - Памятник десяти тотемным столбам

Национальные парки с дикой природой

Канада – страна, богатая национальными парками, предлагающими потрясающие виды нетронутой дикой природы. Здесь можно погрузиться в живописные ландшафты, полюбоваться величественными горами, ледниками и озерами, а также насладиться наблюдением за дикими животными в их естественной среде обитания.

  • Национальный парк Банф в провинции Альберта – один из самых известных и посещаемых парков страны. Его площадь превышает 6 600 квадратных километров, и здесь можно увидеть захватывающие дух скалистые горы, ледниковые озера и хвойные леса.
  • Национальный парк Джаспер, также расположенный в Альберте, славится своими ледниками, горными вершинами, каньонами и водопадами. Он является одним из крупнейших горных парков в Канаде и предлагает гостям множество возможностей для активного отдыха и наблюдения за природой.
  • Национальный парк Йохо в провинции Британская Колумбия – настоящий горный рай с ледниковыми озерами, водопадами и множеством туристических троп, проходящих через живописные ущелья и долины.

Благодаря своей обширной территории, Канада может похвастаться целым рядом национальных парков, каждый из которых уникален и по-своему восхитителен. В этих заповедных уголках дикой природы можно увидеть животных, таких как медведи, лоси, волки, карибу и многие другие.

Название парка Провинция
Банф Альберта
Джаспер Альберта
Йохо Британская Колумбия

Посещение национальных парков Канады позволит вам посмотреть потрясающие уголки дикой природы, насладиться живописными пейзажами и, возможно, увидеть удивительных диких животных в их естественной среде обитания. Это уникальная возможность соприкоснуться с нетронутой природой и почувствовать себя частью этого великолепия.

Озеро Луизы в Джаспере

Среди многочисленных живописных природных достопримечательностей Канады особое место занимает озеро Луизы, расположенное в Национальном парке Джаспер в провинции Альберта. Это одна из главных визитных карточек государства Канада, привлекающая многочисленных туристов со всего мира.

Озеро Луизы находится в долине, окруженной живописными вершинами Скалистых гор. Его берега украшены хвойными лесами, стекающими к самой воде зелеными склонами. Сама водная гладь имеет удивительный бирюзовый оттенок, который становится особенно ярким в солнечную погоду и в сочетании с белоснежными ледниками, сверкающими на фоне синего неба.

Лучшими временами для посещения озера считаются лето и осень. Летом это уникальное место поражает своей насыщенной цветовой гаммой и привлекает многочисленных любителей пеших прогулок и треккинга. Осенью же здесь можно насладиться неповторимой палитрой золотых и багряных оттенков осенней листвы, которая великолепно контрастирует с голубизной водоема.

  • Прогуляться по тропе вокруг озера, протяженность которой составляет около 6 км.
  • Взять напрокат каноэ или катамаран и самостоятельно исследовать красоты озера прямо с воды.
  • Посетить знаменитую живописную хижину Чаттер, расположенную на берегу водоема, и насладиться традиционным канадским завтраком или обедом.
  • Отправиться на пешую прогулку по одной из многочисленных троп, ведущих к ближайшим вершинам, водопадам и ледникам, чтобы полюбоваться панорамными видами на озеро Луизы с высоты.
  • Остановиться в одном из отелей или кемпингов в окрестностях озера и провести здесь несколько дней, наслаждаясь красотами этого уникального уголка природы.

Озеро Луизы – это настоящее сокровище Канады, одно из самых фотографируемых и посещаемых природных мест в стране. Побывать здесь – значит открыть для себя истинную красоту и величие дикой природы Канады, которые надолго останутся в памяти.

Будь то летом, осенью или даже зимой, когда озеро покрывается толстым слоем льда, оно неизменно остается одним из главных мест, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Потрясающие пейзажи, чистейший воздух и незабываемые ощущения уединения с природой – вот что ждет вас у берегов живописного озера Луизы.

Музеи и галереи крупных городов

Канада – это не только потрясающие природные красоты, но и страна с богатой культурой, историей и традициями. Ее крупные города, такие как Торонто, Монреаль, Ванкувер и Оттава, могут похвастаться множеством интересных музеев и галерей, которые непременно стоит посмотреть в Канаде каждому туристу.

В Торонто, крупнейшем городе страны, находится Королевский музей Онтарио – один из главных музеев Канады, обладающий обширной коллекцией произведений искусства, археологических находок и естественнонаучных экспонатов. Здесь можно увидеть богатую коллекцию канадского искусства, а также уникальные экспонаты, рассказывающие об истории и культуре коренных народов Канады.

Монреаль славится своими художественными галереями и музеями. Одной из главных достопримечательностей города является Музей изобразительных искусств, где представлены коллекции произведений канадского и международного искусства, начиная с древности и заканчивая современностью. Особый интерес представляет также Канадский центр архитектуры, расположенный в уникальном здании в стиле модернизма, созданном известным архитектором Мозесом Сафди.

В столице Канады, Оттаве, обязательно стоит посетить Национальную галерею – главное художественное собрание страны, в котором представлены работы выдающихся канадских и зарубежных художников. Здесь можно не только полюбоваться искусством, но и насладиться потрясающими видами на парламент и реку Оттаву из окон галереи.

  • Музей антропологии в Ванкувере – один из лучших музеев мира, посвященных культуре и традициям коренных народов Канады и прибрежных регионов Тихого океана.
  • Канадский музей истории в Гатино (недалеко от Оттавы) – грандиозное собрание экспонатов, рассказывающих о многовековой истории Канады и ее народов.
  • Музей науки и техники в Оттаве – интерактивный музей, который понравится как детям, так и взрослым, и познакомит с достижениями канадцев в области науки и технологий.

Помимо музеев и галерей, в крупных городах Канады можно посетить множество интересных выставок и мероприятий, связанных с культурой и искусством. Не забудьте также заглянуть в многочисленные бутики, художественные лавки и антикварные магазины, где можно найти уникальные сувениры, изделия местных ремесленников и произведения искусства.

Канадские города богаты на культурные достопримечательности, которые помогут вам лучше узнать и полюбить эту страну. Посещая лучшие музеи и галереи, вы сможете насладиться наследием многих поколений, внесших свой вклад в развитие канадской культуры и искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.