Как произвести расчет радиаторов отопления

В обязательном порядке расчет радиаторов отопления нужно произвести еще перед тем, как перейти к вопросу их покупки. По крайней мере, это выглядит логичным. Ведь если не рассчитать нужное количество секций, не будет и возможности приобрести требуемое количество товара.

Сразу стоит сказать, что расчет количества радиаторов отопления должен проводиться специалистом, ведь помимо того, что он будет обладать необходимым опытом и знаниями в данной сфере, у него в наличии имеется специальное программное обеспечение.

Расчет радиаторов отопления
Но, несмотря на это, знать основные принципы такого мероприятия как расчет радиаторов отопления, явно не помешает. Итак, принято, что стандартная величина мощности, необходимая для обогрева одного квадратного метра, составляет 100 кВт. Но дело в том, что это именно стандартная величина. То бишь, если помещение располагает лишь одним оконным блоком и стандартной высотой пола, то она, безусловно, подойдет. Однако такое бывает далеко не везде и не всегда.

Также стоит учесть, что если комната располагает двумя и более наружными стенами, то расчет радиаторов отопления должен проводиться с тем условием, что общая мощность будет повышена сразу на 20 процентов. Но при этом установка пластикового окна со стеклопакетом позволяет свести это повышение мощности на нет. Дело в том, что такие окна прекрасно сохраняют тепло.

Расчет количества радиаторов отопления
Теперь идем далее. На расчет секций радиаторов отопления влияют еще и следующие факторы: присутствие либо же отсутствие утеплительного слоя; материал, из которого были выполнены стены помещения; схема подключения радиаторов; наличие декоративных решеток на тех самых радиаторах и так далее. По сути, даже если подоконник оказался слишком широк и он слишком закрывает радиатор – это, опять-таки, требует повышения мощности обогрева. Ведь в этом случае в значительной мере ухудшается тепловой поток, который создает такую своеобразную тепловую завесу непосредственно перед окном.

Ежели потолки в помещении выше стандартных, снова приходится повышать мощность обогрева. Происходит это при помощи умножения повышающего коэффициента на рассчитанную мощность. В то же время повышающий коэффициент – это отношение расчетной и фактической высот.

Расчет секций радиаторов отопления
После того как был проведен расчет радиаторов отопления, можно уже и определиться с тем, какое количество секций необходимо приобрести. Для этого общую рассчитанную мощность делят на теплоотдачу одной секции. Этот параметр можно узнать непосредственно в магазине. Также разузнать о нем можно и в интернете на специализированных сайтах. В общем, подсчет количества требуемых секций – это, действительно, не проблема при условии правильно проведенного расчета общей мощности обогрева.

Ну и, естественно, стоит помнить, что выбор радиатора отопления – это крайне важная задача. Ведь от ее решения напрямую зависит правильность функционирования все отопительной системы. Можно сказать наверняка, что мало кому присуще желание мерзнуть холодными зимними вечерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.