Как правильно пить абсент в домашних условиях?

Абсент является загадочным и таинственным напитком, которому приписывают необычайное воздействие на человека. Дискуссии о его пользе и вреде длятся довольно давно, однако спорящие стороны едины во мнении, что абсент имеет изысканный и неповторимый вкус.

Что такое абсент?

Абсент в переводе с древнегреческого означает "полынь горькая". В наше время так называется спиртной напиток, имеющий широкое распространение, в котором содержится 70, 75 или 86 % алкоголя. Основа абсента - экстракт растения полыни, имеющей в своих эфирных маслах в большой концентрации вещество, называющееся туйон.

Туйон представляет собой субстанцию, содержащую в себе галлюциноген, который совместно с алкоголем, находящимся в абсенте, зачастую приводит к агрессивному поведению человека. Эффект от воздействия этого вещества не лучшим образом характеризует абсент в сравнении с другими напитками, однако его любители утверждают, что все зависит от самого человека и количества выпитого. Также они настаивают, что нужно разбираться, как правильно пить абсент.

Состав

Помимо полыни, в абсенте содержится много различных трав и цветков, например, такие как анис, дягиль, кориандр, мелисса, мята, петрушка, два вида полыни, фенхель, ромашка и другие.

Абсент называют "Зеленая фея"

Обычно абсент бывает зеленого, изумрудного цвета, однако существуют напитки, имеющие синий, желтый, красный, коричневый и даже черный цвета. Зеленый оттенок абсента обусловлен тем, что в составе содержится хлорофилл, однако он распадается на свету.

Из-за изумрудного колора абсент в простонародье получил названия «зеленая ведьма», а также «зеленая фея». Для того чтобы напиток дольше сохранял свои вкусовые качества, эффект от употребления и цвет, он разливается по непрозрачным бутылкам.

Разновидности

Абсент классифицируется по различным критериям, и единого мнения, какой именно является стандартом, не существует, также нет полного согласия в том, как правильно пить абсент. Если классифицировать натуральный абсент по цвету, то можно говорить о зеленом и желтом цветах, имеющих различные оттенки.

Коктейль на основе абсента

Зеленый абсент. Это абсент классический, с натуральным цветом, имеющим ряд оттенков: от светло-зеленого до насыщенного изумрудного тона. Практически все производители абсента выпускают напиток зеленого цвета, но в настоящее время многие из них предпочитают использовать пищевые красители. Связано это с тем, что натуральный цвет, полученный при помощи хлорофилла, со временем исчезает из-за воздействия света.

Желтый абсент. Этот напиток имеет яркий янтарный цвет. Чаще всего это достигается при помощи пищевых красителей, однако он может являться и признаком натуральности абсента. Дело в том, что натуральный краситель хлорофилл также может менять свой цвет на желтый спустя некоторое время - это явление называют «старение абсента».

Необычные виды

Как говорилось ранее, существует несколько разновидностей абсента - как классических, так и совсем необычных и экстравагантных. К последним можно отнести красный абсент.

Разнообразие видов абсента

Этот напиток имеет такой необычный для абсента цвет благодаря тому, что при его изготовлении используется гранат, который и придает ему изысканность оттенка рубина и пикантность послевкусия, особенно яркий и насыщенный, если понимать, как правильно пить абсент. Однако в настоящее время большинство производителей использует пищевые красители, что, в свою очередь, сказывается на вкусе напитка.

Черный абсент, наверное, является самым необычным из всех видов. Его главная особенность заключается в том, что изготавливается он не из соцветий или листьев полыни, а из ее корней. Свой цвет этот абсент получает от настоя черной акации, которая называется «катеху». Она же добавляет в букет напитка сладкие ягодные тона. В наше время многие изготовители абсента заменяют «катеху» на дешевые пищевые красители, которые изменяют вкус не в лучшую сторону.

Разновидности крепости абсента

В настоящий момент цвет абсента, вне зависимости от того, это классический зеленый или уникальный черный тон, не может быть гарантией качества напитка и его натуральности. Поэтому некоторые ценители напитка утверждают, что правильнее его классифицировать по крепости. Также необходимо обратить внимание на то, как правильно пить абсент различной крепости, чтобы получить максимальный положительный эффект и не нанести вреда организму.

Чешские, французские и испанские производители сортов абсента с экстрактом полыни, но невысоким содержанием туйона (иногда и без него) чаще всего выпускают напиток, который имеет крепость от 55 до 65% алкоголя.

Некоторые производители Франции, Германии, Италии, Испании, Чехии и Швейцарии изготавливают экстремально крепкий абсент - от 70 до 85% алкоголя. Напиток, созданный по классической технологии, относится к экстремально крепкому виду.

Разновидности концентрации абсента

Абсент часто классифицируют по содержащемуся в нем туйону, который, как известно, имеет галлюциногенный характер. Существуют чешские и швейцарские абсенты с большим содержанием туйона, в которых его доля колеблется между 25 и 100 мг на литр напитка.

Многие итальянские и испанские производители абсента выпускают напиток, в котором содержание туйона невелико и колеблется от 1,5 до 10 мг на один литр.

Во Франции и Швейцарии производят напиток, в котором отсутствует туйон. Чаще всего это настойки, которые, по сути, имитируют вкус абсента, однако некоторые классифицируют их как абсент. Эти настойки в основном используются для изготовления коктейлей, и в чистом виде пить их не рекомендуется.

Как правильно пить абсент в домашних условиях

Культура употребления существует практически у всех алкогольных напитков, также она есть и у абсента. Этот напиток требует крайне внимательного к нему отношения и правильного расчета дозировки, чтобы получить максимум приятных ощущений и не нанести вреда своему здоровью.

Высокое содержание алкоголя - не единственная причина, требующая осторожности, нужно быть аккуратным и с туйоном, который содержится в абсенте. Недаром этот напиток называют двояко: если соблюдать все правила, то это «зеленая фея», а если же превысить дозу, он превратится в «зеленую ведьму».

Существует несколько методов изготовления абсента, но все они направлены на то, чтобы уменьшить горький привкус напитка, а также его крепость. Имеются способы, которые акцентируют внимание не только на вкусе, но и на зрелищности приготовления абсента.

Классический метод употребления

Существует несколько мнений о том, как правильно пить зеленый абсент. Считается, что к классическому напитку наиболее подходит французский (классический) метод употребления абсента. Делается это так: на края бокала с напитком кладут специальную плоскую ложку для абсента, в которой имеются особые отверстия. На то место, где находятся отверстия, кладут один кубик сахара-рафинада, затем на этот сахар начинают лить ледяную воду, которая, будучи подслащенной, попадает в бокал.

Французский метод приготовления абсента

Вода и сахар вступают в реакцию с абсентом, и начинается выделение эфирных масел, из-за которых напиток приобретает мутность. Также считается, что вода с сахаром увеличивают силу воздействия галлюциногенного туйона, содержащегося в напитке, однако научного подтверждения этому нет. Абсент разбавляют водой в пропорции один к пяти.

Чистый и огненный метод

Рассмотрим еще один способ, как правильно пить абсент в домашних условиях. Этот напиток употребляют в чистом, неразбавленном виде, однако разовую дозу рекомендуют ограничивать количеством в районе 30 мл. Абсент охлаждают, практически приближая к нулевой температуре, и он становится густым по консистенции, затем наливают в узкие рюмки и пьют. Стоит отметить, что рекомендуется ограничиваться однократным употреблением абсента в чистом виде за вечер. Чтобы избежать отрицательных последствий, лучше перейти на коктейли с его содержанием.

Чешский метод

Часто можно услышать вопрос: "Как правильно пить абсент и чем закусывать?" Чистый абсент является аперитивом, и его не закусывают, однако если он содержится в коктейле, то его можно закусывать шоколадом и фруктами.

Для того чтобы попробовать абсент, приготовленный огненным (чешским) методом, необходимо сделать следующее: бокал на одну четверть наполняют чистым абсентом. Затем смачивают в абсенте один кубик сахара-рафинада. На края бокала помещают ложку, специально предназначенную для абсента, имеющую отверстия, и кладут на нее смоченный в напитке кубик сахара. После чего сахар поджигается, и ему дают прогореть около одной минуты.

Сахар начинает плавиться, его горячие жидкие капли падают на дно бокала и делают вкус напитка более мягким и приятным. Затем в бокал добавляется немного ледяной воды, и абсент готов к употреблению.

Метод с парами

Рассмотрим, как правильно пить абсент с парами. Этот метод также известен под названием «два стакана». Для приготовления абсента по этому методу понадобится бокал и рюмка. Небольшую рюмку (до 30 мл) наполняют абсентом, затем ее помещают внутрь бокала. В сам бокал начинают медленно наливать холодную воду. После того как вода в бокале смешивается с абсентом в рюмке, находящийся внутри бокала напиток готов к употреблению.

Абсент в чистом виде

Одним из самых популярных методов приготовления абсента является «барменский», например, он используется для приготовления коктейля «Дыхание дьявола».

Барменский способ: как правильно пить абсент, приготовленный таким методом?

Для приготовления абсента необходимо иметь коньячный бокал, стакан из-под виски и трубочку с салфеткой. В коньячный бокал наливается напиток, не более 50 мл, и поджигается. Сам бокал наклоняют под углом в 45-65° и вращают по его собственной оси. Спустя полминуты абсент, который продолжает гореть, переливают в стакан для виски и накрывают его коньячным бокалом.

"Барменский способ" приготовления абсента

Пары абсента из стакана для виски поднимаются и концентрируются в коньячном бокале. После чего последний, с парами абсента, в таком же перевернутом виде помещают на салфетку с соломинкой. Делается это таким образом, чтобы один конец соломинки находился внутри перевернутого коньячного бокала. Готовый абсент, находящийся в стакане для виски, выпивается, затем через трубочку начинают вдыхать пары, которые сохранились в коньячном бокале.

Это самые известные и популярные методы употребления уникального напитка. Теперь вам известно, как правильно пить абсент дома, а главное, как правильно его приготовить. И все-таки рекомендуется доверить приготовление абсента и коктейлей с его содержанием (особенно с использованием огня) профессионалам. Они знают правильную дозировку этого коварного напитка и позволят вам получить удовольствие от него, не подвергая риску свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.