Бог Перун – громовержец и повелитель молний

Историю развития рода человеческого наполняют различные предания и поверья, которые в большинстве своем не выдерживают никакой конструктивной критики. Однако существует то, перед чем пасуют даже самые несгибаемые скептики – легенды и мифы о религии. Так, всем доподлинно известно, что начало развитию современных духовных взглядов положило язычество. Древние славяне, проживающие на территории современной Южной и Восточной Европы, поклонялись огромному количеству богов, главным из которых являлся бог Перун – сын Сварога. На сегодняшний день свидетельства поклонения Громовержцу находятся по всему миру.

бог перун
Самое первое упоминание о нем являют миру старославянские договоры, манускрипты и летописи. Одним из ярчайших примеров является известная «Повесть временных лет», в которой бог Перун представляется как один из шести главных языческих славянских богов.

Стоит отметить, что этот Вседержитель являлся повелителем молний, гроз и дождя. По некоторым данным, его отождествляли с урожаем и плодородием. Особо ярко культ почитания Перуна проявился во времена правления князя Владимира Святославовича, известного также как «Красное Солнышко». Именно тогда этот бог-громовержец стал почитаться как покровитель дружины и воинов. В те времена появилось огромное количество храмов, где происходили службы, постоянным свидетелем которых являлся вечный огонь.

заповеди бога перуна

Перун – бог небес, но также и земля считалась его вотчиной. Непосредственной власти его подчинялись поля, леса и рощи. Поэтому неудивительно, что в те времена считалось святотатством и кощунством оторвать веточку от заповедного дерева. За подобное прегрешение следовала неминуемая кара. Особым значением наделялась дубовая роща. Считалось, что среди мощных вековых ветвей этого дерева прячется во время грозы могучая верховная сила. Исходя из этого, славяне полагали, что если в дуб попадала молния, бог Перун сердится и указывает на то, что люди его прогневали.

Иногда в качестве жертвы Вседержителю приносились животные, чаще всего дикие кабаны. Считалось, что вепрь – порождение зла, и для борьбы с ним необходимо приносить дары Перуну. Кроме того, многие повести и летописи утверждают, что для расплаты за большие прегрешения и для задабривания бога на алтарь ложились даже люди. Необходимо отметить, что кровавые подношения случались очень редко: обычно всего раз в год, в июле.

перун бог

Стоит сказать, что бог Перун является покровителем папоротника. Считалось, что лишь отец всей Земли способен наделить его цветами. Древние капища и святилища порой имели форму, напоминающую восьмиугольник папоротника. Древние славяне называли данное растение не иначе как «Перунов цвет». Они свято верили, что в ночь на Ивана Купалу бог расправляется с нечистыми силами при помощи молний, грозы и грома. Именно от ниспосланного на землю заряда зацветает папоротник.

Некоторые источники утверждают, что есть записи, представляющие собой заповеди бога Перуна. Всего их насчитывается 33. Каждая из них учит человека быть лучше, чище и правдивее, наказывает, как правильно жить в гармонии с собой и миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.