Как сделать слинг своими руками: выкройка, советы по изготовлению

Слинг – отличный помощник для молодой мамы. Он освобождает ее руки, а малыш при этом ощущает себя так же, как на руках у матери. Слинги шьются из мягких натуральных тканей и подходят даже новорожденным детям, обеспечивая физиологичное и безопасное ношение. Несмотря на рост числа производителей подобных аксессуаров, многие мамы предпочитают не покупное изделие, а сшитое самостоятельно. Из этой статьи вы узнаете особенности пошива основных видов слингов своими руками.

Основные виды

Разновидностей слингов существует достаточно много. Но наибольшее распространение получили лишь несколько из них: слинг-шарф, слинг с кольцами, май-слинг, слинг-рюкзак (фаст-слинг). Каждая мама, собираясь сшить такое изделие, конечно же, хочет, чтобы он подходил как новорожденному малышу, так и ребенку-бегунку. Слинг-рюкзак и фаст-слинг для новорожденных не подходят, поэтому их изготовление в данном обзоре не рассматривается.

удобный слинг-шарф

Ткань для слинга

Важно, чтобы слинг получился универсальным и по размеру, и по характеристикам ткани. Для новорожденного идеальна так называемая шарфовая материя - ткань двойного диагонального, жаккардового, алмазного и некоторых других видов плетения. Такая материя позволяет лучше всего амортизировать шаги взрослого при ношении, идеально притянуть малыша к родителю и подстроить размер изделия под конкретного ребенка.

Однако шарфовую ткань в обычном магазине найти крайне сложно. Ее можно приобрести у некоторых производителей слингов. Также можно купить уже бывший в использовании тканый слинг-шарф и создать из него слинг с кольцами. Или же удобный май-слинг.

Кончено, сшить слинг для новорожденного можно не только из шарфовой ткани. Можно подобрать любую неплотную материю (например, лен, шелк или хлопок), и такой вариант также будет универсальным и всесезонным. Для ношения новорожденного можно сшить слинг-шарф из трикотажа, но следует иметь в виду, что такая ткань сильно растягивается со временем и для ношения подросшего ребенка уже не подойдет.

Можно сшить и утепленный вариант слинга - из флиса. При выборе ткани следует руководствоваться своими потребностями (ношение дома или на улице, с рождения до года или до 2-3), а также особенностями климата в регионе проживания.

Слинг оригинальный

Выбор размера слинга-шарфа

Выкроить и сшить такой слинг своими руками достаточно просто. Ведь он представляет собой всего лишь длинное полотно. Чтобы шарф получился универсальным для ношения детей разного возраста, его ширина должна составлять 70 см (без учета подгибов по краям). Длина шарфа зависит от размера одежды и роста мамы.

Если она среднего роста (155-170 см), нужная длина слинга-шарфа равна размеру одежды, деленному на 10. То есть маме с 46 размером одежды нужен шарф длиной 460-470 см, что соответствует 6 международному размеру этого слинга. Размеры слингов-шарфов представлены в таблице. Размеры 2-4 соответствуют укороченным шарфам, но они менее универсальны.

Размер

2

3

4

5

6

7

8

Длина, см

270

320

370

420

470

520

570

Если мама высокая, то ориентироваться нужно на больший размер шарфа. Если ее рост ниже 155, то подойдет предыдущий размер.

Слинг-шарф выбор ткани

Пошив слинга-шарфа

Для пошива этого вида слинга своими руками следует выкроить из полотна параллелограмм с небольшими скосами (порядка 30 см) необходимой длины и стандартной ширины. Можно выкроить шарф и другой формы (прямоугольной, веретенообразной).

Перед раскроем лучше постирать ткань, так как она дает усадку при первой стирке. Теперь остается только обработать края, сделав двойной подгиб ткани по всему периметру, и аккуратно прострочить этот подгиб на швейной машинке. Рекомендуется сделать посередине слинга в верхней и нижней части метку середины – пришить яркие этикетки или сделать вышивку. Это нужно для легкой и правильной намотки слинга.

Май-слинг размер

Особенности пошива слинга с кольцами

Чтобы сшить такой слинг своими руками, понадобится отрез ткани и пара колец. Кольца лучше купить специальные: они проходят серьезные проверки на прочность, гипоаллергенность и гладкость. Их можно найти в продаже у производителей слингов или в специализированных магазинах. Лучший выбор – кольца размера L с внутренним диаметром 75 мм. Такие детали могут быть алюминиевыми или пластиковыми.

Существует много способов пошива слинга с кольцами. Основные отличия - в той части, в которую вшиваются кольца («плечо» слинга). Оно может быть продолжением основного полотна ткани или выкраиваться отдельно, также в эту часть слинга может быть вложен мягкий уплотнитель, чтобы облегчить нагрузку родителю. Остановимся на самом простом варианте – цельнокроеном слинге с кольцами.

Отличный вариант – сшить такой слинг из шарфа, тем более что разношенная шарфовая ткань со временем становится необыкновенно мягкой. Из выбранной ткани нужно выкроить прямоугольник длиной около 200 см и шириной 80 см. Если у мамы очень большой размер одежды, длину можно увеличить. Затем обработать 3 стороны (2 длинные и 1 короткую) на машинке, используя подгиб.

После этого необработанную часть нужно пропустить через оба кольца и пришить строчкой с подгибом ткани к основной части слинга. Для надежности лучше сделать несколько строчек. Многие мамы рекомендуют перед этим сделать ручной строчкой или булавками несколько складок на ткани, чтобы ее ширина соответствовала диаметру колец. Вот и все. Слинг готов к использованию!

Пошив слинга с кольцами

Май-слинг: советы по изготовлению

Май-слинг представляет собой прямоугольную часть, называемую спинкой слинга, со вшитыми в нее поясными и плечевыми лямками. Если он шьется для ношения новорожденного ребенка, предпочтительнее использовать шарфовую ткань или уже ношеный ранее шарф-слинг.

Выкройка май-слинга для размера, подходящего большинству малышей, имеет следующие детали: 2 части спинки размером 42 × 52 см, 2 поясные лямки 65 см длиной и 20 см шириной, 2 плечевые лямки 200 см длиной и 25 см шириной. Такая длина лямок подойдет для мамы среднего роста и телосложения и может быть увеличена или уменьшена. Спинку рекомендуется выкроить с полукруглой верхней частью – так удобнее поддерживать шейку ребенка.

Схема май-слинга

Начать обработку лучше с нижних лямок. Для этого нужно сколоть их булавкой лицевой стороной вовнутрь и прошить швы с 3 сторон, оставив одну необработанную короткую сторону, а затем вывернуть. После этого обрабатываем плечевые лямки: подгибом прошиваем 3 шва, оставив необработанной одну короткую сторону.

На необработанной стороне нужно заложить несколько складок для удобства вшивания в спинку, закрепив их ручным швом. Эти элементы обычно вшиваются в спинку под углом между верхней и боковой частью. Затем необходимо сколоть части спинки наружной стороной вовнутрь и прострочить швы с 3 сторон, оставив непрошитым низ спинки, а также места для вшивания лямок.

После этого спинку нужно вывернуть, подогнуть и отутюжить припуски на швы в местах вшивания лямок, а затем вставить поочередно лямки в отверстия спинки и прошить на машинке несколько раз. После этого остается только сделать шов на нижней части спинки, и май-слинг, своими руками сшитый, готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.