Какими бывают природные пожары

Природные пожары – это одно из самых опасных стихийных бедствий на планете. Во время них гибнет огромное количество живых существ. Нередко в пламени погибают целые села или деревни. Природные пожары подвержены жесткой классификации. Для каждого типа горения и распространения существуют собственные термины и понятия. Это служит для облегчения определения задач по борьбе с огнем. Для борьбы со стихией задействуются не только наземные силы, но и специальные пожарные вертолеты и самолеты. Зачастую для тушения пожара призываются добровольцы, а также военнослужащие окружных частей.

природные пожары

Природные пожары бывают лесными и сельскохозяйственными, а те, в свою очередь, имеют ряд подразделов. Травяные палы – основная причина возгораний леса. Сухая трава быстро разгорается, но скорость распространения такого пожара зависит от ветра. Для тушения используют встречный огонь, который под контролем уничтожает сухостой и оставляет бесконтрольный пожар без топлива.

Лесные пожары делятся на верховые, низовые и подстилочные. Их распространение зависит от скорости и направления ветра, рельефа местности и погодных условий. Во время верхового пожара чаще всего горят только кроны деревьев, но при ослаблении ветра огонь может переместиться ниже, и в таком случае гореть будет каждое дерево целиком. Верховым пожарам подвержены в основном хвойные леса.

природные пожары это

Природные пожары часто возникают благодаря человеческому фактору. Небрежно оставленный костер или непотушенная сигарета могут привести к подстилочному пожару. В таком случае происходит горение подстилки или торфяного слоя почвы леса. Подземные пожары опасны тем, что они полностью уничтожают корневую систему деревьев. Они очень медленно распространяются, до нескольких метров в сутки. Горящий участок имеет часто круглую или овальную формы. Сожженные деревья валятся к центру очага возгорания. Тушение такого пожара осложнено отсутствием видимого источника огня, а также способностью торфа пропускать воду в более глубокие слои почвы, оставаясь сухим. В выгоревшие области могут проваливаться люди и техника.

пожары в России
Низовой – самый распространенный вид лесного пожара. Во время него горят трава, подстилка, опад и нижняя часть древесных стволов. Он имеет довольно высокую скорость распространения – около 5 метров в минуту. Низовой пожар в отдельных участках способен перейти либо на кроны деревьев, либо проникнуть под землю. Во время горения над очагом образовывается своеобразная «тепловая колонка». Горячий воздух устремляется вверх, подхватывая за собой угли и горящие листья, которые после могут попасть в еще не подверженные действию огня области.

Природные пожары – один из основных бичей российских лесов. Ежегодно в них погибает тысячи кубометров древесины, уничтожаются целые экологические зоны. Пожары в России с ее огромными лесными зонами наносят стране большой ущерб. Горящие летом 2010 года торфяники в Московской области затянули дымом и гарью всю столицу. Ежегодно в нашей стране регистрируется около 25 000 крупных лесных пожаров, которые охватывают территорию до 2 млн. га.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.