Как сделать креативную мебель своими руками

Порой надоедает банальность и хочется внести в интерьер квартиры что-то необычное, особенное и неординарное. Нет более правильной идеи, чем создать креативную мебель своими руками. Это поможет воплотить в реальность задуманное и добавить частичку души в свою квартиру, дом.

Как сделать мебель своими руками

Из каких материалов можно создать мебель своими руками

Создать креативную мебель своими руками можно из самых разных материалов, которые пылятся в кладовой комнате. Например, это могут быть:

  • Деревянные балки или дощечки.
  • Цельная фанера разных цветов.
  • Металлические профили.
  • Отрезки ткани, меха.
  • Старые прочные коробки из картона.

В общем, самые разные материалы могут пойти в ход, если хозяин квартиры задумал создать креативную мебель.

Какие инструменты и материалы потребуются

Точный набор документов зависит от того, что именно планирует сделать рукодельник. Могут пригодиться:

  • Молоток.
  • Гвозди.
  • Линейка или рулетка.
  • Маркер или простой карандаш с твердым грифом.
  • Термопистолет также может пригодиться для соединения деталей изделия.
  • Шурупы и гайки также могут пойти в ход.
  • Ткань для обшивки поверхности креативной мебели.
  • Основной материал.
    Идеи креативной мебели

Это стандартный набор материалов и инструментов, который может потребоваться для создания креативной мебели. Фото или чертеж планируемой конструкции лучше предварительно распечатать, чтобы было проще выполнять сборку предмета гарнитура.

Как подготовиться к работе

Важно предварительно определиться, где именно будет собираться конструкция. Если есть гараж или подвал, то лучше всего именно туда и отправиться для осуществления миссии. Если же такого помещения не имеется, то следует очистить пространство в одной из комнат и застелить поверхность пола клеенкой или другим защитным материалом, чтобы не повредить напольное покрытие.

Также следует приготовить рабочее место, поставить на расстоянии вытянутой руки все инструменты и материалы, которые могут пригодиться в работе. Обязательно на руки надеть защитные перчатки, которые оберегут кожу от повреждений и загрязнений.

Правильно подготовленное рабочее место и достаточное пространство для создания креативной мебели своими руками – залог успешного выполнения задуманного.

Необычная мебель из дерева своими руками

Если в кладовке нашлись деревянные балки или цельные отрезки дерева, то можно создать креативные предметы интерьера собственными руками. Это поможет существенно сэкономить бюджет и обустроить квартиру такой мебелью, какой хочется, а не такой, которую предлагают в готовом виде в магазинах. Из дерева можно сделать какую угодно креативную мебель:

  • Шкафы.
  • Тумбы.
  • Стулья.
  • Кровати.
  • Столы.
    Креативная мебель своими руками

Конечно, дабы сделать крупногабаритную креативную мебель из дерева своими руками, нужно иметь некоторые навыки. А вот для сборки небольшой тумбочки или табурета больших знаний не потребуется, достаточно просто нарисовать схему и четко по инструкции выполнять работу.

Чтобы собрать тумбу, потребуется:

  1. Высчитать размер изделия.
  2. Продумать форму тумбочки.
  3. Перенести полученные данные на лист бумаги или же создать в специальной программе.
  4. Вырезать требуемые детали.
  5. Собрать части с помощью саморезов, шурупов или же воспользовавшись термопистолетом.
  6. В первую очередь нужно собрать боковые стенки.
  7. Затем следует скрепить между собой детали днища и верхней части изделия.
  8. Зафиксировать боковушки на днище.
  9. Затем прикрепить заднюю стенку.
  10. Последним этапом является фиксация крышки на тумбу.
  11. Если планируется сделать дверцу в конструкции предмета интерьера, то надо подобрать качественный подвижный механизм, на котором будет держаться полотно.
  12. Саму дверь можно декорировать, сделав выжигание по дереву, если есть нужные инструменты. А также можно покрасить поверхность специальными растворами, предназначенными для дерева.
    Как сэкономить на покупке мебели для дома
  13. Дабы придать креативности предмету интерьера, можно придумать нестандартные формы, которые могут быть асимметричными или же с необычными геометрическими решениями.
  14. Чтобы покрытие смотрелось эстетично и дорого, можно покрыть поверхность краской.

Готовое изделие выгодно украсит пространство квартиры или дома. К тому же хозяин вольет в интерьер частичку души, когда создаст собственными руками предмет интерьера для своего дома.

Креативная мебель из фанеры своими руками

С пластиковой фанерой тоже можно работать. Она поможет воплотить в реальность задумки касательно создания креативной мебели. Работать с таким материалом сложнее, чем с деревом, тем не менее если хочется собрать необычный предмет для обустройства интерьера, то с задачей можно справиться.

Креативная мебель для дома своими руками

Чтобы своими руками собрать шкафчик, тумбу, стул из фанеры, также нужно подготовить чертеж, на котором будут детально переданы все элементы и размеры будущей конструкции. Затем подготовить все материалы и инструменты, которые потребуются для создания конструкции.

Креативности можно придать готовому изделию, подобрав различные цветовые решения. А также при желании можно изначально создать необычную форму предмета мебели. Сборка таких конструкций позволит создать креативный, нестандартный и особый вид в помещении квартиры, дома. А еще, собрав мебель необычных форм и цветовых решений своими руками, можно существенно сэкономить бюджет.

Какую мебель можно создать своими руками

У каждого владельца квартиры или дома своя особая и неповторимая фантазия. Поэтому предметы интерьера с креативным дизайном в любом случае будут уникальными и не такими, как у всех. В зависимости от того, какие материалы найдены или приобретены для создания уникальной мебели, можно собрать:

  • Стол.
  • Стулья.
  • Шкафы.
  • Полки.
  • Подставки под сувениры.

Главное, перед тем как приступить к работе, - пустить в ход свою фантазию и продумать все до мелочей, вплоть до малейших деталей. Когда предварительно все будет подготовлено, то собрать креативную мебель своими руками не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.